fbpx

14 тёплых фильмов для зимних вечеров

14 тёплых фильмов для зимних вечеров Кино

Если в эти праздники вам хочется целыми днями лежать в кровати, есть салаты и смотреть тёплые жизнеутверждающие фильмы — понимаем! Специально для такого настроения сделали подборку с кинокартинами на любой вкус: фэнтези, комедии, мультфильмы, мелодрамы, есть даже рождественский детектив и роуд-муви!

«Кейт и Лео» (2001)

Фильмы с Мег Райан обладают удивительной особенностью — они задают такое настроение, что их приятно пересматривать в холода. «Кейт и Лео» — мелодрама о двух людях, встреча которых противоречит всем законам мира. Она — современная жительница Нью-Йорка, которая строит успешную карьеру. А он — герцог Олбанский из XIX века, который чудом (благодаря любопытству и временному порталу) попадает в наше столетие.

«Приключения Паддингтона» (2014)

Отличный вариант, если вы ищите незамысловатый, милый и по-доброму смешной фильм. Медвежонок Паддингтон живёт в лесах Перу с тётей и дядей. Он не верит, что на свете существует место лучше, чем их дом. Но однажды в их краях случается землетрясение, и дядя погибает. Тогда тётя Люси решает отправиться в дом для престарелых медведей, а Паддингтона отправляет в Лондон, где ему предстоит найти друзей и завести новую семью. А ещё предотвратить злодеяния Миллисент — охотницы, которая делает чучела из животных.

«Отпуск по обмену» (2006)

Романтическая комедия с Кейт Уинслет и Кэмерон Диаз. Фильм с уютным новогодним настроением о двух женщинах, которые решили на праздники сбежать от привычной жизни. Переживающая расставание Аманда едет в маленький английский городок в домик одинокой и романтичной Айрис. А та, в свою очередь, вместо Аманды отправляется в солнечную Калифорнию — спасаться от безответной любви. Этот уик-энд откроет в обеих девушках новые таланты и даст возможность по-другому взглянуть на свою жизнь.

«Королевство полной луны» (2012)

Очень красивый и тёплый фильм в лучших традициях Уэса Андерсона. История первой любви, возникшей между двумя странными подростками: бойскаутом-сиротой Сэмом Шакаски и замкнутой неуравновешенной Сьюзи Бишоп. В разгар летних каникул они сбегают из дома, чтобы построить своё королевство в изоляции от общества, которое их не понимает. Побег наводит настоящий переполох среди родителей, бойскаутов и городской администрации: весь город во главе с местным шерифом, капитаном Шарпом, отправляется на их поиски.

«Наука сна» (2006)

Французская фэнтези-мелодрама от Мишеля Гондри — режиссёра «Вечного сияния чистого разума». Главную женскую роль исполнила одна из ведущих актрис Ларса фон Триера — Шарлотта Генсбур. Лёгкий сказочный фильм о скромном, немного чудаковатом Стефане Миру, который живёт в мире снов и фантазий. У Стефана богатое воображение, именно оно помогает ему выживать на скучной работе, и оно же мешает в отношениях с людьми. Пока однажды в его жизни не появляется женщина, готовая разделить с ним его странную фэнтезийную реальность.

«Бесконечная история» (1984)

Уютное фэнтези, снятое в прошлом столетии, для тех, кто уже подустал пересматривать «Гарри Поттера» и «Хроники Нарнии». В центре сюжета школьник Бастиан Букс, тяжело переживающий смерть матери. Он живёт в мире своих фантазий, за что подвергается насмешкам со стороны одноклассников. В очередной раз убегая от школьных хулиганов, Бастиан прячется в книжной лавке, где к нему в руки попадает книга «Бесконечная история» — целая вселенная со своими законами и удивительными жителями, которые находятся в опасности, и спасти их может только Бастиан.

«Хористы» (2004)

Фильм о взаимоотношениях между учителями и учениками и о том, как всего один человек, способный в тебя поверить, может изменить твою жизнь. Именно таким оказался Клеман Матьё. Он устроился учителем музыки в школу-интернат для трудных подростков. Руководство и учителя жестоко с ними обращаются, и это совсем не помогает их перевоспитанию. Клеман же использует другие методы: он находит в учениках скрытые таланты и создаёт хор, участие в котором идёт мальчикам на пользу.

«Маленькая мисс Счастье» (2006)

Жизнеутверждающее кино, которое вдохновит на то, чтобы идти к своей мечте. Или как минимум научит ценить близких, какими бы странными они ни были. Как случилось с маленькой Олив, которая грезит конкурсами красоты и уговаривает родителей поехать в Калифорнию на конкурс «Маленькая мисс Счастье». В поездку отправляется всё семейство: отец — неудачливый коуч по достижению успеха, чересчур эмоциональная мать, дядя, пытавшийся покончить жизнь самоубийством, давший обет молчания брат и дедушка-наркоман. Все вместе они едут в долгое дорожное путешествие.

«Холодное сердце» (2013)

История двух сестёр Анны и Эльзы — самый зимний мультфильм о принцессах от студии Disney. О приключениях и прекрасных принцах, которые на самом деле не такие уж и прекрасные. Об одиночестве, принятии себя и семейных узах. Один из самых революционных мультфильмов студии, который высмеивает ей же придуманные законы и стереотипы и показывает других принцесс — сильных и смелых. А ещё в мультфильме нет антагониста, которого надо победить, чтобы все жили долго и счастливо.

«Билли Эллиот» (2000)

Трогательный фильм о стремлении к своей мечте наперекор установленному порядку. Билли Эллиот ещё подросток. Ему 11, он живёт в маленьком шахтёрском городке и воспитывается в таких условиях, в каких и должен воспитываться настоящий мужчина (это не мы так думаем, а семья Билли, конечно). Как и всех мальчишек, его отдают на бокс, но Билли это совсем не нравится, его куда больше привлекает балет. Тайком от сурового шахтёра-отца и такого же непреклонного брата он начинает посещать танцевальные классы.

«Век Адалин» (2015)

Красивая мелодрама о вечной молодости и большой любви. Героиня Блейк Лайвли, Адалин, родилась в XX веке, ещё до Первой мировой войны. Когда девушке было 27 лет, она попала в автомобильную аварию, которая «наградила» её удивительной способностью — Адалин перестала стареть. Так начинается её долгая одинокая жизнь: она вынуждена часто переезжать и не задерживаться на одном месте больше 10 лет, чтобы не вызывать подозрений. Её единственное неизменное окружение — собака, незрячая подруга и стареющая дочь. Одна встреча на новогодней вечеринке переворачивает всё с ног на голову и заставляет её задуматься, что вечное бегство — это не выход.

«8 женщин» (2001)

Детективная комедия от одного из самых скандальных режиссёров европейского кино — Франсуа Озона. Красивый стилизованный фильм, действие которого разворачивается в 50-е годы во французской глубинки под Рождество. В большой семье, которая состоит преимущественно из женщин, происходит трагедия: глава семейства Марсель найден мёртвым с воткнутым в спину ножом. А чуть позже обнаруживается, что они полностью отгорожены от внешнего мира и, кажется, заперты в одном доме с убийцей. И нет, это не фильм ужасов, а очень душевная семейная история, в которой героини ко всему прочему ещё поют и танцуют.

«Фанни и Александр» (1982)

История семьи Экдаль, снятая Ингмаром Бергманом. Три года из жизни двух детей — мальчика Александра и его сестры Фанни. Их весёлая и беззаботная жизнь в кругу любящих родителей заканчивается, когда умирает отец — Оскар Экдаль. И становится просто невыносимой, когда мать выходит замуж во второй раз, за епископа Эдварда. Теперь они вынуждены терпеть жестокое обращение, а их мать ничем не может помочь, потому что Эдвард отказывается с ней разводиться. У картины существует две версии — длинная телевизионная из четырёх эпизодов и трёхчасовой фильм.

«Волшебная страна» (2004)

Фильм о Джеймсе Барри — авторе легендарного «Питера Пэна». Он живёт в Лондоне, пишет пьесы (все постановки оказываются провальными) и пытается сохранить брак. Знакомство с молодой вдовой Сильвией Дэвис (её играет Кейт Уинслет) и её четырьмя детьми меняет его жизнь. Он так вдохновляется общением с Дэвисами, особенно с мальчиком Питером, что пишет новую пьесу о Волшебной стране, в которой никто не взрослеет.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины