fbpx

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак

Женщины

Алла Довлатова — это псевдоним, которым юная Марина Александровна Евстрахина стала пользоваться, когда пришла работать на радио. Алла — это имя, которое ей нравилось с детства, а Довлатова — в честь любимого писателя ее мамы Сергея Довлатова.

Она родилась 16 августа 1974 года в Ленинграде. Ее отец Александр Александрович Евстрахин впоследствии занял пост председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга. Мама Ирина Ерофеевна работала инженером.

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Свадьба родителей Аллы.

Ее родители были очень красивой парой и страсти в семье кипели нешуточные. Мама с отцом женились три (!) раза. После первого бракосочетания им вынужденно было надо развестись, чтобы получить квартиру. После этого они вновь сочетались официальным браком.

Через какое-то время рассорились и расстались на год. Потом помирились и пять лет жили не расписываясь. По словам мамы, это было самое лучшее время. Каждый год 5 июня, в свой день рождения Ирина Ерофеевна устраивала вечеринку с подружками. Они ходили в баню, сидели за самоваром, пели песни, рассказывали анекдоты, перемалывали косточки своим мужьям. Такой вот «женский клуб».

Отец с трудом терпел этот «клуб свободных женщин» вместе с другими мужьями. Некоторые, у кого нервы послабее, приезжали к этой бане и ждали под окнами. Однажды кто-то из мужей не выдержал, и заплатив банщику, проник вовнутрь. В соседнем помещении он приставил майонезную банку к стене и слушал, о чем говорят подружки. Вечером вернулась его жена: «Ой, я тебе такой анекдот расскажу…», а он в ответ: «Да слышал я его в бане сегодня!»

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Мама Аллы Довлатовой.

Словом, баньку отец Аллы терпел пять лет. Но стоило родителям Аллы расписаться 3 июля, как 5 июля отец стукнул кулаком по столу: «Все! В баню больше не пойдешь!»

«А какое ты имеешь право?» — возмутилась Ирина. — «Я твой муж!»

Этот пример мама постоянно приводила в пример дочери как аргумент: «Знаешь, что творит с мужчинами штамп в паспорте? Если до загса они всего боятся, то после становятся полными собственниками…»

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Алла Довлатова (Марина Евстрахина) в детстве.

Алла росла активной, бойкой девочкой и у нее рано проявились лидерские качества. С пятого класса ее выбрали председателем совета дружины школы. Она всегда боролась за справедливость — кому-то незаслуженно занизили оценку, кого -то выгнали с урока, кого-то обижали.

Ее гордостью был сбор макулатуры. Она использовала свое «служебное положение» и приписывала друзьям по пять лишних килограммов бумаги, ее класс занимал всегда первое место.

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Алла в подростковом возрасте.

В симпатичную девочку многие влюблялись. Школьницей она пела в хоре радио и телевидения и начала работу на радио. Шестнадцатилетняя Алла наткнулась на объявление: «Производится набор в детскую школу-студию»Выбор».

В редакции новостей ей поручили для пробы сделать репортаж. Она написала заметку о гонке «Веселые старты» в Приозерске и в восемь тридцать вся семья уселась у телевизора. Заметку прочли с экрана и главный редактор порекомендовал Аллу в школу-студию. Ей выдали «репортер» — черный ящик с выдвижным микрофоном.

И она бросилась на поиски материала. В Питере тогда была популярная группа «Невский проспект». Ее солист, Владимир Кривошеин очень нравился Алле и она решила взять у него интервью. К дому Кривошеина ее подвез отец на служебной «Волге». Выпорхнув из машины в песцовом полушубке, с «репортером» в руках, она направилась к подъезду. Кривошеин наблюдал за ней из своего окна и решил, что она звезда журналистики.

Встретили ее у музыканта очень тепло, мама Владимира принесла им кофе. Только по коридору квартиры ходила какая-то нервная девушка и все время заглядывала в комнату. Алла подошла к самому главному в интервью и спросила: «Зрители интересуются, женаты ли вы?» Он сразу как-то сник: «Да… У меня есть жена!» Теперь сникла Алла, задушив влюбленность в зародыше.

Выйдя первый раз в эфир, он чуть от волнения не сорвала передачу. Перед глазами лежал готовый сценарий, а она стала смеяться и нести отсебятину. Ведущих заткнула, а сама всю передачу солировала. После эфира редактор устроил страшный разнос: «Уходи, чтоб духу твоего здесь не было! Иди в свой хор!»

Но через день случилось чудо! Прослушав эту злосчастную передачу главред сказал: «У этой девочки удивительно радийный голос! Он так славно ложится на пленку! И смех ее слушателям понравился. Многие звонили и говорили: «Довлатова как Буратино смеется! Она будет бессменной ведущей».

В семнадцать лет она стала студенткой факультета журналистики университета. Учеба, работа на радио и передачи на телевидении… Спала в метро, когда ехала в университет. Чуть позже Довлатова поступила в ЛГИТМиК и совмещала эти два ВУЗа.

Однажды она решила взять интервью у студентов театрального института.

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Алла Довлатова и Дмитрий Нагиев.

Так Алла познакомилась с компанией,­ в которую входили Анатолий Журавлев (между прочим чемпион города по тхэквондо), Игорь Лифанов, Самвел Мужикян и два Димы — Хоронько и Нагиев. Все распустили перед юной красоткой хвосты.

Нагиев, на взгляд Довлатовой, по части внешности друзьям сильно проигрывал, и Аллочка слегка расстроилась, когда после записи передачи именно он вызвался ее провожать. Нагиев сыпал смешными историями, байками, был подвижный, как ртуть и очень обаятельный. Уже ни на кого не хотелось смотреть, только на него.

У подъезда, галантно целуя на прощание руку Аллы, Нагиев сказал, что «кажется, наконец-то встретил девушку своей мечты».

«А вы разве не женаты?» — уточнила Алла.- » Что ты! У меня даже постоянной девушки нет и никогда не было. Так, мимолетные встречи… Но ты — совсем другое…»

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Алла Довлатова.

За признанием последовала просьба — узнать у руководства радиостанции, не найдется ли какой «халтуры» для обладателя красивого баритона.

Влюбленная Алла дала хозяйке радио «Новый Петербург» Тамаре Петровне Людевиг пленку с записью голоса Дмитрия, и уже на следующий день Нагиев стал ее коллегой. Чумовой тембральный окрас, хорошая речь, шутки в тему!

Они начали ходить на все питерские премьеры — у студента театрального вуза Нагиева были «корочки», по которым их бесплатно всюду пускали. Каждый вечер Алла слышала про «девушку мечты» и про «встречу, которая бывает раз в жизни»… И она даже подумала: «Вот она наконец, моя любовь и пришла!» Словом «клеил» девушку по полной программе, как обои!

Со времени их знакомства прошло около месяца, когда Дима пригласил Довлатову на свой дипломный спектакль на Моховой: «Пока неизвестно, в котором часу начало. Позвони завтра с утра — скажу, когда приходить».

И продиктовал номер домашнего телефона. Алла знала, что Дима живет где-то в Купчино, естественно, один.

Трубку взял ребенок. Она по­просила Диму. Когда послышался «красивый баритон», Алла спросила: » Это твой сын ответил?» — «Нет, что ты! Соседский мальчик…» Она поверила и приехала на Моховую.

Нагиев усадил девушку в первый ряд, красноречиво смотрел со сцены только на нее…

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Шуточная регистрация Довлатовой и Нагиева во Дворце бракосочетания. Реклaмная компания «Радио Модерн».

В антракте к Довлатовой подошел друг Димы: «Смотри, вон Алиса Шер сидит, Димкина жена» и кивнул в сторону темноволосой девушки в очках и с решительным профилем…

Наверняка Алиса почувст­вовала ее взгляд, но не повернулась и даже глаза не скосила — так и сидела, демонстрируя невозмутимость.

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Алиса Шер и Дмитрий Нагиев.

Спектакль Алла досмотрела до конца. После спектакля их с Алисой познакомили. Алиса взяла ее за руку, казалось, что она еле сдерживает слезы и проникновенно сказала: «Спасибо вам огромное! Вы дали нам хлеб! У нас ведь совсем не было денег!» Алла засмущалась : «Да что вы!»

Алиса смотрела на нее как на благодетельницу и рассказывала, как им, студентам с маленьким ребенком приходилось туго — триста граммов мяса растягивали на неделю и только для сына. Алиса была старше Димы и к тому времени уже закончила театроведческий факультет. Нагиеву приходилось подрабатывать грузчиком в магазине. Алиса добилась своего — интерес Аллы к Нагиеву как к мужчине тут же пропал.

Домой она шла ужасно расстроенная. И вдруг остановилась, будто налетела на преграду: «Да это не мне, а его несчастной жене рыдать надо!» И тут же успокоилась. Едва переступила порог — звонок от Нагиева, на который она ответила: «Привет соседскому мальчику и его маме!» И бросила трубку.

Нагиев звонил еще несколько раз, пытался объясниться. Она, не слушая, нажимала отбой. Пару дней Алла еще поизображала обиду, а потом великодушно Диму простила. Они даже посмеялись над тем, как ловко Алла его «раскрыла», и решили «просто дружить».

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Шуточная регистрация Довлатовой и Нагиева во Дворце бракосочетания. Реклaмная компания «Радио Модерн».

Они действительно дружили до того момента, пока Дмитрий не привел Алису работать на радио. Для жены Нагиева выбрали псевдоним Алиса Шер, профильного образования у новой радиоведущей не было, но по словам Аллы Довлатовой, Алиса умела плести интриги, умела мстить соперницам.

С первого дня Алиса стала передавать Довлатовой гадости, которые якобы говорил про неё Нагиев, а ему, судя по всему, пересказывала «ее» нелицеприятные отзывы. И однажды Нагиев просто перестал с Аллой разговаривать. Прошел мимо, будто она пустое место.

Уже много лет Нагиев и Довлатова не общаются. «Он со мной не здоровается, не узнает меня в самолете, когда мы летим вместе. Хотя именно я когда-то просила за него и устроила его на работу. Сейчас он это отказывается помнить».

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак

О романтических отношениях с Дмитрием Довлатова теперь вспоминает с юмором, хотя признается, что когда-то очень тяжело пережила это расставание.

«Несостоявшийся роман оставил глубокий рубец на моем сердце, но рубец мог бы быть глубже, если бы я вскоре не встретила своего будущего мужа» — говорит Алла.

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Свадьба Аллы Довлатовой и Дмитрия Лютого.

Первым мужем Аллы стал Дмитрий Лютый бывший работник телевидения, затем бизнесмен.

«Мы познакомились на телевидении, на съемках. У меня как раз случилась несчастная любовь, и надо было восполнить вакуум. Он прекрасно вписался в мою жизнь. Я, честно сказать, не могу вспомнить, чем меня покорил Дима. Он как-то попал в больницу. У него была операция. Он был такой потерянный и несчастный. Когда я узнала, как с ним несправедливо все сложилось, я поняла, что хочу быть с ним. Это был некий материнский инстинкт. Я решила взять быка за рога. Мне было всего 19 лет. Я тогда не могла, честно сказать, отличить любовь от страсти…» — говорила Алла.

Роскошная свадьба, платье от кутюр, медовый месяц на Канарах. Все питерские журналы напечатали их свадебные фотографии: «Аллочка Довлатова вышла замуж!»

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
С Дмитрием Лютым и дочкой Дарьей.

Они были вместе двенадцать лет. В браке появились дочь Дарья и сын Павел. Брак распался потому, что Алле пришлось уехать из Санкт-Петербурга в Москву, где она начала строить карьеру.

Поначалу муж поддержал ее: «Конечно, поезжай. Когда-нибудь и перееду!» Все спрашивали Аллу: «Как вы живете?» Она отвечала: «Нормально!» Она считала, что они вместе столько пережили, что никакие трудности им не страшны.

Однажды Лютый поставил условие — или он или работа. А тут у нее на горизонте появился Стас Садальский со спектаклем «Развод по-московски» и она захотела попробовать себя на сцене.

Садальский подначивал Аллу: » Скажи, Алла, ты замужем?» — «Замужем!» — «Ну как же замужем, если живешь одна с двумя детьми?» Садальский мог позволить на поклонах по окончании спектакля произнести в шутку со сцены: «Глядите, люди добрые Аллочка — мать-одиночка с двумя детьми!»

Народу шутки нравились, а муж Аллы страшно злился и постепенно отдалялся.

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
С Андреем Малаховым.

История завершилась странно. Алла с Андреем Малаховым записывали передачу «Золотой граммофон». Алла в перерыве, когда они пили кофе, поделилась семейными неурядицами: «Знаешь, Андрюша, я так расстроена, не могу понять в чем дело!»

Малахов вдруг сказал: «Слушай, у тебя есть одна подруга. Я видел ее на дне рождения. Мне кажется, у нее с твоим мужем отношения или она хочет его отбить у тебя. Уж не она ли помогла?»

Алла стала возмущаться: «Не может быть!» Малахов предложил: «Делай ход конем! Проверь ее, скажи что у тебя любовник и ты беременна от него. Посмотрим, как быстро эта новость дойдет до твоего мужа!»

«Нет у меня никакого любовника. Зачем это все?» — «Давай ее разыграем и скажем, что любовник -это я. И если подозрение подтвердится — гони подругу из дома поганой метлой!»

Вдруг — надо же такое совпадение! — к их столику идет та самая подруга. Алла молча сидела, не хватало духу начать разговор, а Андрей под столом ее коленкой толкает: давай, Довлатова!

И как бы продолжая разговор: «Так что ты решила? Что тебе врач сказал?» Подруга навострила ушки. Алла выдавила из себя «новость»: «Сказал, что ты скоро будешь папой!» Подруга чуть не подавилась кофе: «Что!»

Оба попросили подругу, чтоб никому ни слова. Вечером Алла с мужем дома разговаривали, все шло к примирению. Раздался звонок на мобильный от подруги : «Алла ты дома?» — «Да, с Димкой миримся. Позвоню позже!» Через некоторое время уже звонок на мобильный мужу. Лютый ушел разговаривать в другую комнату. А когда вернулся, то его трясло от злости: «Разводимся, немедленно!»

И даже не выслушав ее оправданий, муж выбежал из квартиры. В тот вечер он домой так и не вернулся. С подругой Алла прекратила отношения.

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Станислав Садальский и Алла Довлатова. «Развод по-московски»

Повестку о разводе она получила под Новый год, когда вернулась со спектакля с символичным названием «Развод по-московски».

Отец Аллы, узнав о разводе возмутился: «Ты останешься одна! Кому нужны чужие дети?!»

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Свадьба Аллы и Алексея.

Вторым мужем стал майор РУБОПа Алексей Борода. Он, как и многие влюбился в голос Аллы. Алексей оказался надежным, добрым, порядочным и честным человеком. Алексей появился в жизни Аллы именно в тот момент, когда ее муж Дмитрий объявил ей о разводе.

Актриса до сих пор уверена, что это был перст судьбы, ведь приступи Леша к осаде чуть раньше, она наверняка дала бы ему от ворот поворот. А так его ухаживания буквально спасли ее от постразводной депрессии.

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Фотография Аллы и Алексея с новорожденной.

Алла переживала за детей и однажды спросила дочку: «Даша, а если я снова выйду замуж?» -«Нет, нет, нет, ни в коем случае! — чуть не закричала она. — А вдруг ты со следующим мужем тоже разведешься, мне снова переживать? А если у тебя будет пять, шесть, семь мужей?»

Тогда Довлатова сказала себе, что решится на этот шаг только в том случае, если будет уверена, что это всерьез и навсегда. Дети прекрасно приняли Алексея.

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Алла Довлатова с детьми.

В браке появились две дочери — Александра и Мария. Младшая Маша появилась, когда Довлатовой было уже почти сорок два года.

Алла Довлатова: как закончился роман с Дмитрием Нагиевым и почему подруга разрушила её брак
Алла Довлатова.

Так что Алла — многодетная мать, счастливая жена и востребованная в профессии женщина.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины