fbpx

Прости и прощай

Прости и прощай Отношения

— Почему ты такая спокойная, дочка? Как ты можешь быть такой спокойной после того, что произошло? – не могла угомониться Нина Алексеевна, услышав про развод дочери.

— Мам, ну а толку лить слезы? Мы расстались нормально. Да, Сережа полюбил другую, но такое случается. Он честно во всем признался. Лучше так, чем жить во лжи годами!

— Он тебя предал! Он предатель! А ты его еще и защищаешь? Ты должна ненавидеть его всей душой!

— Где это записано? – с натянутой улыбкой спросила Жанна.

— В смысле, где записано? Ты что имеешь в виду?

— Ты говоришь, что я должна его ненавидеть? Где записано, что я должна делать? Кто может мне указывать? Я сама решаю, как жить!

— Ты действительно ненормальная. Любая женщина ненавидела бы его!

— Не любая, мама, но ты да. Ты бы ненавидела!

— Ты сейчас о чем? Речь о тебе, а не обо мне!

— Вот именно, мамочка, речь обо мне. Поэтому не нужно мне навязывать эмоции, которых я не испытываю. Я не ненавижу Сергея. Мы были женаты десять лет. Чувства угасли. Такое случается. Было бы гораздо хуже, если бы он ходил налево, а я б до сих пор думала, что мы счастливы.

— Я тебя совсем не могу понять! — негодовала мама.

— Потому что ты другая. Когда отец ушел из семьи, ты его возненавидела всей душой. Поэтому ты думаешь, что и я должна быть такой же. Но я другая, мама, ты можешь это понять?

Жанна уже немного раздражалась. Она специально не рассказывала матери о том, что развелась с мужем. Два месяца скрывала от нее это, потому что не хотела этого разговора.

Мир не без добрых людей. Одна общая знакомая обо всем случайно узнала и доложила Нине. Потому она и прибежала к дочери, сломя голову.

И теперь мама откровенно не понимала, почему все так получилось. Ей казалось, что дочка немного сошла с ума, раз не плачет и не рвет на себе волосы. Не придумывает каверзные планы, как ему отомстить. Даже к ворошке не пошла, чтобы наслать на него порчу.

— Все женщины одинаковые! Когда нас бросают, мы злимся! — настаивала она.

— Нет, мама, все люди разные. Да, мне жаль, что мы расстались, но не более того. Я тоже частенько ловила себя на мысли, что устала от нашего брака. Бывало и такое, но я не видела очевидных причин для разрыва. У Сергея они появились.

— И тебе все равно? Значит, ты его никогда не любила!

— Конечно же, любила. И ты это прекрасно знаешь, но видишь ли, любовь бывает разной. Я благодарна ему за все, что у нас было. Я отпустила его. Так поступают взрослые люди.

Нина не узнавала свою дочку. Она размышляла совсем не так, как раньше. Ее будто подменили.

— Так поступают тупые люди, которые не ценят своего счастья!

— Ты хочешь сказать, мама, что я тупая? Вот спасибо тебе. Утешила, так утешила.

— Нет, я хочу сказать, что ты должна злиться!

— Где это записано?

— Да что ты заладила? Записано и записано. В книге жизни это записано!

— В твоей, мама, а не в моей. Ты до сих пор злишься на отца, а я не хочу потратить остаток жизни на сожаления и обиды.

— Я не потратила свою жизнь на обиды! Что ты такое говоришь?

— То есть ты простила папу? – снисходительно спросила Жанна.

— Я никогда его не прощу, ты же знаешь!

— Значит, потратила. Ты даже кольцо с пальца не сняла до сих пор!

— Это потому что не я решила с ним развестись, а он со мной!

— Мама, он уже долгие годы счастлив рядом с другой женщиной, а ты до сих пор одна и на пушечный выстрел не подпускаешь к себе других мужчин. Тебе это ни о чем не говорит?

— Я до сих пор считаю себя замужней женщиной! – выпалила Нина.

— И кто из нас ненормальный? У тебя штамп в паспорте стоит о разводе, а ты до сих пор ждешь, что отец к тебе вернется. Не вернется, мама, пойми это наконец-то! – настаивала Жанна. — И сними уже это кольцо. Хватит позориться!

— Ты считаешь позором носить кольцо, которое подарил мне твой отец в день свадьбы? Ну, ты даешь!

— Я считаю глупостью носить кольцо, которое тебе подарил мужчина, который уже много лет женат на другой женщине. Ладно, если бы ты была вдовой, но папа жив, а ты застряла в мертвой точке.

— Я не застряла!

— А я не собираюсь ненавидеть Сергея за то, что он полюбил другую женщину. Кстати, я видела его Любушку. Она очень милая. Я желаю ему счастья. И себе тоже! Уверена, что есть в этом мире мой мужчина, который сделает меня счастливой. А я его.

— В мире у каждого лишь одна половинка. И ты свою так легко отпустила. Даже не боролась за него!

— Мама, в мире семь миллиардов человек. Половинок гораздо больше. Я свою отпустила, потому что хочу жить дальше. А ты держишься за свою, которая уже давно не твоя, и не живешь вовсе!

— Ты говоришь обидные вещи, дочка!

— Мам, ты первая начала…

— Я пришла тебя поддержать! А ты…

— Ты пришла, чтобы упиваться вместе со мной ненавистью к мужчинам, а потом очень удивилась, когда поняла, что в мои планы это не входит.

— Все равно не могу тебя понять. Почему ты не ревешь? Почему тебе не больно?

— Потому что я знаю, что главный человек для меня – это я сама. Я и сама могу сделать себя счастливой. Мне для этого не нужен мужчина. Если он и найдется, я буду рада, а если нет, то и горевать не стану!

— Сама, все сама. Удивительно, что ты вообще замуж вышла! – не унималась Нина. – Женщине для счастья непременно нужен мужчина.

— И снова ты ошибаешься, мамочка. Для счастья нужен уютный дом, теплая постель и полезная еда. Если есть хотя бы это, то человек вполне может радоваться жизни. У меня все это есть. У тебя кстати тоже. Только мы по-разному смотрим на эти вещи.

— Жанночка, ты еще очень наивная, поэтому забыла одну важную вещь – твоя дочка останется без отца! – печально сказала мама.

— И снова ты ошибаешься, мамуль! Моя дочка не останется без отца. Сергей будет с ней общаться, потому что сам этого хочет.

— Это он сейчас тебе так говорит, а потом у его новой жены появятся свои дети, и он вас обеих забудет, будто и не было никогда.

— Нет, мамочка, снова мимо. У моей дочки будет отец. А знаешь почему? Потому что я не буду мешать их общению, не буду выбрасывать его подарки, не буду запрещать им видеться. Я не ты, мама.

— Ты хочешь сказать, это я во всем виновата? Твой отец нас бросил! Он во всем виноват!

— Нет, мама, отец бросил тебя. Меня он не собирался бросать, но ты все для этого сделала. Я прекрасно помню, как все было. И как ты пыталась меня настраивать против него, как говорила гадости про его новую жену, как обзывала моих брата и сестру, когда они только родились. Я все помню. И знаешь, я иногда не понимаю, почему до сих пор тебя люблю, если честно. Ты очень тяжелый человек. Я понимаю, почему отец от тебя ушел!

Слова дочери были слишком болезненными для Нины. От кого-кого, но от дочери она такого предательства не ожидала.

— Ты сама себя слышишь?

— Слышу, мама, и тебе пора услышать. Знаешь, мне порой даже кажется, что и Сергей меня бросил из-за тебя. Косвенно, по крайней мере, но и здесь не обошлось без тебя. Я не сразу это поняла, позже. Слишком поздно. Ты постоянно настраивала меня против него, постоянно ругала моего мужа, вечно была им недовольна. И я тоже. Благодаря тебе. Дети – это отражение родителей, а у нас прямо не семья, а кривое зеркало какое-то!

— Отлично, и тут я во всем виновата. И зачем я вообще к тебе пришла?

— Мне тоже интересно. Я тебя не звала. И не хотела тебе рассказывать про развод. И лишь потому что знала, как именно ты на это отреагируешь.

— Хорошо, я уйду! – обиженно сказала Нина, потирая злосчастное кольцо на своем пальце, будто оно мешало ей дышать, но продолжала сидеть на месте и не двигаться.

— И?

— Ухожу-ухожу! – мама немного помолчала и спросила, — Ты действительно во всем винишь меня? Но так же нельзя! Твой отец не сдержал обещания. Он должен был любить меня и оберегать до конца жизни. Это он виноват, а не я!

— Как можно любить и оберегать человека, который тебя изо дня в день пилит и пытается смешать с грязью, мама?

— Я так не поступала. Я просто хотела, чтобы он добился большего, чтобы наша семья ни в чем не нуждалась!

— А ты хоть раз спросила, чего он хочет? Папа и так долго продержался. Целых семь лет. По мне так это целое достижение. Я иногда ему даже завидую. Он ушел, а мне пришлось остаться.

— Что ты имеешь в виду?

— Всю свою злобу и обиду ты стала вымещать на мне. Забыла? А я многое помню. Знаешь, даже хорошо, что ты все-таки пришла. Я хотела с тобой поговорить, но немного позже. Раз уж разговор получился таким откровенным, то я попрошу тебя сегодня.

— О чем попросишь? – испуганно спросила Нина.

— Не приходи ко мне больше. Не звони. Не пиши. Я хочу какое-то время не общаться с тобой.

Нина ошарашено посмотрела на дочку. Такого она точно не ожидала.

— Ты хочешь меня бросить?

— Нет, мама, я хочу разобраться, что со мной не так. Ты вряд ли пойдешь на психотерапию, вряд ли захочешь заглянуть в недра своей души, но мне это жизненно необходимо. Я не хочу, как ты, до конца жизни ненавидеть Сергея и изводить свою дочку. Я хочу стать лучше, чище, свободней. Тебе я тоже этого желаю, но видя, как ты отчаянно не хочешь расстаться даже с кусочком металла на своем пальце, я понимаю, что скорее всего, это невозможно.

— Что ты прицепилась к этому кольцу?

— Мам, ты меня услышала? Ты меня поняла?

— Я против!

— Извини, но это мое решение. Твое мнение сейчас не учитывается. Я и так слишком долго тебя слушалась. Слишком долго, мама. Возможно, это не навсегда. Я ничего не обещаю, но в ближайшие недели или даже месяцы я не хочу тебя ни видеть, ни слышать! – уверенно сказала Жанна.

Ее матери показалось, будто земля разверзлась у нее под ногами, словно она падает куда-то, и не за что схватиться. Ей стало так больно и обидно. Родная дочка хочет вычеркнуть ее из своей жизни!

— Но Лизонька, моя внучка, она-то в чем виновата? Ты хочешь оставить ребенка сразу без отца и без бабушки?

— У моей дочери есть и будет отец, мама, не переживай за нас. А сейчас я прошу тебя, уходи. Мне больше нечего тебе сказать!

— Ты не меня должна ненавидеть, а своего отца и бывшего мужа! – почти с мольбой сказала ей мать.

— Я сама решу, кого мне любить, мама, а кого ненавидеть. Мне жаль, но тебе пора…

Нине ничего не оставалось, как подняться со стула и уйти из квартиры дочери с гордо поднятой головой. Как только за ней захлопнулась дверь, Жанна испытала такое облегчение, будто камень, который долгие годы висел на ее шее, наконец-то сброшен.

После развода с мужем она будто очнулась ото сна. Они сели вместе и спокойно поговорили, когда оба уже поняли, что нечего терять.

Жанна узнала о себе так много нового. Ей казалось, что она была хорошей женой, но Сергей считал совсем иначе. Выслушав его, она решила, что ей есть, о чем подумать.

Невольно она стала вспоминать свое детство, своего отца, анализировать. Тогда и поняла, что ей нужна помощь, чтобы во всем разобраться.

И ей помогли, ей стало легче. Она многое уже успела понять и переосмыслить. И самый сложный шаг в новой жизни она сделала именно сегодня.

Жанна поняла, что мама была тем камнем, который душил ее долгие годы. Ее злоба, ненависть, нежелание воспринимать других людей как отдельных личностей. Все это разрушало не только саму Нину, но и самых близких ей людей.

Жанна долго не могла решиться на этот шаг, пока не вспомнила, что сейчас у нее есть дочка, и теперь бабушка понемногу отравляет и жизнь Лизы. И будет отравлять снова и снова, ведь иначе она просто жить не умеет.

Решение было сложным, но правильным. Сделать это было непросто, но услышав, как за матерью закрылась дверь, Жанна испытала невероятное облегчение.

— Прости и прощай! — тихонько прошептала она и улыбнулась.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины