fbpx

Счастье необходимо выигрывать, а не заслуживать: простые правила игры, доступные каждому

Счастье необходимо выигрывать, а не заслуживать Вдохновляющее

Каждый из нас хоть однажды играл в карты или хотя бы видел, как это делают другие.

Всё просто: игрокам раздаётся определённое количество карт и погнали.

Задача каждого — ясно и чётко понять, что сейчас находится в руках, разработать примерную стратегию игры (кто-то козыри бережёт до последнего, кто-то начинает с них ходить, кто-то играет ради удовольствия, постоянно попадая не в маст, зато весело смеётся и параллельно игре получает какие-то свои прекрасные настроенческие эмоции).

Но нет никого среди участников игры в карты, кто сидит без карт, верно? Раз уж сели — так играем!

В жизни точно такая же история.

Каждому из нас раздали определённый набор карт.

Кому-то немножечко повезло в детстве и была обеспеченная семья, лучшие институты и школы.

Кому-то повезло в другом — дали уникальный талант, который определил дальнейших ход судьбы.

Кто-то оказался очень красивым, а кто-то — харизматичным.

У всех свои козыри.

Так или иначе, карт у каждого человека очень и очень много.

Вселенная и жизнь постоянно подкидывают новые, добавляя перчинку к игре и усложняя уровни.

И вот тут-то самое интересное, самое мощное и то, что приводит к счастливой жизни, включает её взаимность и желание быть рядом с тобой — вовлечённость и действия.

У каждого из нас есть всего две стратегии жить и обретать счастье — либо играть, бороться, биться и участвовать. Либо сделать грустное лицо, сложить все «карты» в сторонку и торжественно присесть в жертвенное болотце.

Никому не запрещается делать ходы, проявлять себя, действовать, пробовать, перетасовывать свои карты жизни, меня их положение, сбрасывать со счетов, когда приходит время.

Никому так же не запрещается убрать колоду доступных сейчас карт в сторону и плакать.

Выбор делает сам человек.

Можно сколь угодно многое количество советчиков и предсказателей привлечь, задать им вопрос: «Как мне сейчас лучше? Что делать? Куда идти? Кого любить? Как быть и жить?»

Никто, кроме тебя самого, точного ответа не знает.

И заметь, когда ты прекращаешь наслаждаться жизнью и ощущать себя счастливым, — это результат твоего выбора с картами. Это ты отложил их в сторону. Это ты придумал не играть, не пробовать и не действовать. Это ты отказался от карт, от собственной жизни и активного в ней участия. Это ты выбрал быть жертвой, а не храбрым героем.

Никто твои карты не забирал и не отнимал.

Тем более, чем взрослее мы становимся, тем больше у нас козырей: мы обрастаем уверенность, самоценностью, можем сами выбирать окружение и друзей, род деятельности, менять города и режимы питания.

Мы имеем главную фишку — возможность для принятия решений и их внедрение в жизнь.

Тот, кто участвует в жизни, принимает в ней активное участие, используя те самые «карты», которые имеются на данный момент, — тот и выигрывает счастье.

По-другому не работает.

А если прямо сейчас захочется пробурчать что-то из серии: «Легко сказать!»

Так вот, мои драгоценные, — не легко сказать. Я пишу тут не для того, что мне заняться больше нечем. Я пишу то, о чём знаю, что проживала или проживаю прямо сейчас, что видела и вижу, к чему имею непосредственное отношение.

Каждый из нас выбирает сам. Сам заваривает себе кашу страданий или делает вкуснейший сок из счастья.

Естественно, за одну секунду с ног на голову всё перевернуть невозможно. Зато начать с малого всегда реально. Малое станет через время чуть больше, потом ещё, затем оно станет великим и мощным.

Кто желает счастье заслужить, тот автоматом ставит себя в роль жертвы и вечного ожидателя снисхождений со стороны: чтобы кто-то оценил, одобрил, снизошёл, сильно полюбил и т.д.

А вот кто не боится жить и действовать, тот счастье выигрывает. И оно его личное, ни от кого не зависящее!

Задание тебе:

Прямо сейчас сосчитай, сколько реальных козырей находится прямо сейчас в твоих руках. Что у тебя есть такого, чем ты можешь сражаться в происходящих обстоятельствах? Талант, навык, опыт, усердие, оптимизм, желание что-то изменить, любопытство, усталость от усталости (она чаще всего даёт самый знатный пендель вперёд), завершённые отношения, которые достали до ручки и т.д.

Сохраняй здравое спокойствие, уверенность в себя и не бойся выбирать игру в жизнь. Это интересно!

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины