fbpx

Прощение

Прощение История

— Потаскаешь, не перевалишься! Раньше и в поле рожали и работали побольше твоего, — злился Витя.

— Вить, что с тобой? Это ведь и твой ребенок!

— Отойди от меня, я сказал! У меня тоже работа есть! Мне некогда с тобой носиться.

— Ты не обязана весь день около меня сидеть! Мне это не нужно! Убирайся отсюда!

— Куда же мне пойти? Я у себя дома!

— Куда хочешь! Пошла прочь!

Муж орал так, что стены дрожали, а соседям даже не нужно было прикладывать усилия, чтобы расслышать каждое его слово.

С тех пор, как он заболел, Аня добровольно стала сиделкой человека, который двадцать лет ежедневно превращал ее жизнь в ад. Когда муж в очередной раз орал и выгонял ее, Ане хотелось хорошенько встряхнуть его и спросить: «За что?». За что он столько лет издевался? И она решила, что момент настал.

— Вить, скажи пожалуйста, что с тобой не так? Ты столько лет просто так издевался надо мной даже не объяснив, почему?

— Тебе это только сейчас стало интересно?

— Мне сейчас стало настолько невыносимо находиться рядом с тобой, что я решила отправить тебя в больницу, а оттуда – в дом инвалидов.

— Ну и хорошо! Хоть не буду видеть твою рожу и толстое, вонючее тело!

— Ответь напоследок, прошу.

Аня ждала очередную порцию грязи, но муж внезапно замолчал, словно погрузился в воспоминания. Он заговорил, словно сам с собой…

И Виктор впервые в жизни открыто, без оскорблений и унижений, рассказал жене, что столько лет съедало его изнутри. Удивительно, но ей стало легче после этого разговора, хотя рассказ его был страшным.

Виктор был единственным ребенком в семье. Мама не решилась рожать второго ребенка от того чудовища, которым оказался ее муж. Мальчик видел ненормальные отношения родителей и долгое время не хотел сам вступать в брак. Боялся, что его семья окажется такой же.

А потом он встретил Аню, и она показалась ему идеалом женщины. Тихая, скромная, добрая и понимающая. Она была как сестра милосердия в госпитале. Всех понимала, всех прощала. Первое время Витя был этим очарован, даже решил жениться на ней. Спустя полгода их брака умер его отец и в парне что-то сломалось. Все его планы рухнули. И всю свою злость, и обиду он решил выместить на той, которая оказалась ближе всего – на жене.

— Вить, ты можешь сегодня за мной зайти на работу, по магазинам пройдемся? – спросила как-то Аня.

— А сама что? Слишком избалованная, чтоб ручки царские напрячь? – неожиданно резко отозвался муж.

Аня, не привыкшая к такому дерзкому отношению, искренне удивилась.

— Не царские, просто нужно купить много всего, а мне уже нельзя таскать тяжести.

Аня была на пятом месяце беременности. Врач посоветовал ей поберечь себя, так как хрупкий организм тяжело переносил ее положение.

— Потаскаешь, не перевалишься! Раньше бабы в поле рожали и работали побольше твоего, — злился Витя.

— Вить, что с тобой? Это ведь и твой ребенок!

— Отойди от меня, я сказал! У меня тоже работа есть! Мне некогда с тобой носиться.

С тех пор грубость стала нормой в их отношениях. Несмотря на счастливое время ожидания малыша, муж даже не старался быть внимательным и заботливым. Первое время Аня списывала изменившееся отношение мужа к ней на стресс и переживания по поводу смерти отца, пыталась понять и простить Виктору его грубость.

Однако после рождения сына все стало еще хуже. Малыш был беспокойным, постоянно плакал и не давал родителям выспаться.

— Ты можешь, наконец, его успокоить?! Мне завтра на работу, — орал Виктор на жену, которая полночи пыталась уложить малыша, и сама едва не валилась с ног от усталости.

— Я пытаюсь. Ты же видишь. Мог бы и сам к нему встать, я уже несколько дней почти не сплю. – еле слышно отвечала Аня.

— Это твоя обязанность! Я хожу на работу, чтоб у вас было что пожрать! И ты еще смеешь мне что-то высказывать? Совсем обнаглела!

После родов, на фоне постоянного стресса, Аня начала набирать вес. Это стало новым поводом для унижений со стороны мужа.

— Давай уже начинай следить за собой! Распоролась как торба! На других посмотришь, красивые, ухоженные, а ты как сала кусок. Отвратительная! Я мужик, мне нужна нормальная, привлекательная баба! А с тобой в постель ложиться противно!

— Но у меня нет времени на занятия, на уход за собой. Посиди с Костиком, а я в парикмахерскую сбегаю, — попросила Аня.

— Ты совсем обнаглела! У меня один выходной, и я должен тратить его на этого горлопана?

— Тогда не требуй, чтоб я выглядела как модель. Я не могу разорваться.

Итогом стали первые измены. Дамочки на работе, красивые, нарядные и ухоженные, казались нереальными красотками по сравнению с располневшей, вечно растрепанной женой. Виктор стал задерживаться на работе, приходить домой с ароматом чужого парфюма. Он не планировал уходить из семьи. Ведь его родители не развелись, значит и он не будет. Свое поведение он легко оправдывал.

— Отец у меня был такой, чем я хуже. Это не я виноват, это у меня наследственность такая, — говорил он себе.

Это оправдание давало ему возможность в точности повторять поведение своего отца. При этом воспоминания о несчастном детстве стали меркнуть и отходить на второй план. Отец сильно пил, избивал и унижал супругу. Доставалось и маленькому Вите. По сравнению с отцом, он был не так уж и плох. Не пил, не поднимал на жену руку. А то, что погуливал, так это мужская природа, куда от нее убежишь? К тому же, он не виноват, что жена превратилась в колобка, совершенно не возбуждала его и в постели скорее напоминала бревно, которое даже переворачивать было противно.

Супружеский долг выполнялся ради «галочки», не принося обоим супругам никакой радости. Для Ани, которая была вымотана постоянной бессонницей, это и вовсе стало кошмаром.

Итог — вторая незапланированная беременность. Узнав о ней, Аня первым делом решила молча пойти к врачу и прервать ее. Рожать второго ребенка – это удвоить весь тот кошмар, в котором она жила. Несколько недель она просто разрывалась от страха и ужаса. В итоге поняла, что не сможет позволить убить свое дитя. Как бы не было тяжело, она справится.

К счастью, дочка оказалась куда спокойнее брата. Да и сынок в итоге перерос все колики, зубы и прочие поводы для ночных криков. Аня, наконец, смогла выдохнуть и спокойно выспаться.

Неизменным в ее жизни осталось отношение к ней мужа – грубое, жестокое. Он равнодушно отреагировал на новость о беременности и, казалось, был совсем не рад рождению дочери. Хотя до свадьбы говорил, что непременно хочет дочку.

Единственное, что он сказал по поводу грядущего прибавления в семье:

— Это мне теперь опять горластого спиногрыза год слушать по ночам? И батрачить вдвое больше? Не могла как-то следить за этим, чтоб не залететь?

— Ты тоже участвовал, если помнишь. Мог бы сам об этом позаботиться.

— Ты меня, что ли, решила обвинить? Плодишься, а я виноват?

— Я могу и не плодиться! Делов–то, одна операция. Время еще есть, срок небольшой.

Перспектива прерывания беременности Виктору не понравилась. Поэтому на время второй беременности жены он стал грубить ей меньше. Зато изменять стал куда чаще.

Аня много раз задавала себе вопрос – зачем все это терпит? Ради чего? И сама находила ответы. Она была сиротой, без жилья и работы. Поднимать в одиночку двоих детей казалось ей невыполнимой задачей. Женщина помнила, как жила в постоянном лишении. Не хотела детям такой же судьбы. А скандалы, ну в какой семье их нет.

Дети росли и видели, как отец постоянно издевается над мамой, унижает, обзывает, стараясь придумать оскорбление пообиднее. Мало того, Виктор строго настрого запретил Ане выходить на работу.

— Ты рехнулась, что ли? А за домом кто будет смотреть? За детьми? Или ты хочешь, чтоб я с работы приходил к бардаку и пустым кастрюлям?

— Но ты же сам сказал, что тебе тяжело одному нас содержать. Давай я выйду на работу и буду тоже приносить деньги в семейный бюджет.

— Я сказал – нет! На этом точка!

Виктор опасался, что жена, устроившись на работу, начнет следить за собой, понравится кому-то и уйдет от него. Его мать не смогла уйти от отца, но тогда время было другое. Аня вполне могла сделать такое. Ей решительности не занимать, несмотря на то, что он столько лет убеждал ее в обратном.

Кроме работы, Ане были запрещены любые выходы из дома без мужа и детей. Никаких подруг и прогулок. Никакого времени для себя.

— Ты никуда не пойдешь! Либо иди с детьми! – отвечал он, когда жена просила отпустить ее пойти в гости к подруге.

— Почему? Дети уже большие, я их покормила, они тихонько поиграют пару часов. А я ненадолго отлучусь, — Ане не терпелось сбежать из дома и развеяться за разговором с подругой.

— Нет! Или ты там себе мужика завела, вот и рвешься из дома? – покраснел Витя.

— Какого мужика? Ты с ума сошел?

— Действительно, кто на такую, как ты, посмотрит! Но ты все равно никуда не пойдешь! И точка! Не зли меня, иначе отхватишь!

С появлением телефонов, муж стал контролировать все звонки и сообщения, которые поступали на телефон жены. Когда она завела аккаунт в социальных сетях, он устроил безобразный скандал и едва не разбил компьютер.

— Вот так ты значит, подлая! Просила компьютер, чтоб детям учиться легче было, а сама скорее регистрироваться везде! Мужика себе решила найти!

— Я завела аккаунт, чтоб с подругами общаться, ты же меня никуда не отпускаешь, — со слезами в голосе оправдывалась Аня.

Жизнь в постоянном унижении постепенно стала нормой для Ани. Она словно попала в колею и катилась по ней в неизвестном направлении, не надеясь на перемены. Глядя на себя в зеркало, она прекрасно понимала, что на нее, такую, никто не посмотрит. Детей одна она не поднимет. А им с каждым днем нужно было все больше и больше игрушек, одежды, внимания…

— Мам, может хватит это терпеть? Он же тебя за человека не считает? – все чаще спрашивали дети, которые видели, как живут другие семьи и не могли понять, почему именно им достался такой отец.

— У папы просто работа тяжелая, он устает. А я сама виновата – не успела приготовить обед и одежду его погладить. – Аня всячески выгораживала мужа перед детьми, хотя они и сами видели, в каком аду она живет.

Единственной радостью Ани были дети. Она знала, как им тяжело, поэтому старалась при них быть веселой. К счастью, сын рос совершенной противоположностью мужа, был заботливым и внимательным. Но никто не мог предугадать, как в дальнейшем аукнется в его жизни такое отношение между родителями.

Не выдержав жестоких условий, дети, один за другим, уехали из дома учиться, едва закончив девятый класс. Обоим перспектива жить дома лишних два года казалась страшнее самостоятельной жизни в чужом городе. Ребята выросли самостоятельными, быстро освоились на новом месте. Но домой приезжать старались как можно реже, чтобы не пересекаться с вечно недовольным отцом. Закончив учебу и начав работать, брат и сестра и вовсе перестали навещать родительский дом.

Прошло пять лет с того момента, как Аня и Виктор жили одни, без детей. Жизнь их не отличалась от прежней, только теперь Ане сложнее было переносить жестокость мужа и тоску по детям одновременно.

Через несколько лет, неожиданно муж сильно заболел и слег. Ане пришлось взять на себя роль сиделки. Несмотря на практически полную зависимость от жены, Виктор не стал относиться к ней мягче и не забывал унижать ее. Теперь он был еще злее, ведь она могла передвигаться, делать, что хочет, а он до туалета с трудом добирался.

Так как муж заболел и не мог работать, Ане пришлось искать работу самой. Она быстро нашла подходящий вариант, который позволял в обед возвращаться, чтобы накормить мужа. Виктор бесился, но не мог ничего поделать. Аня стала выглядеть куда лучше, похудела, купила себе новую одежду, чтобы на работе не выглядеть замарашкой. Вечерами ей кто-то звонил и писал. Виктор был уверен, что она завела себе любовника, и злился на нее еще сильнее.

В конечном итоге Аня не выдержала, решила поставить вопрос ребром. Либо муж прекращает вести себя, как умалишенный, либо едет в интернат для инвалидов.

— Ты совсем с ума сошла? Меня, своего мужа, отца твоих детей ты сдашь в инвалидный! Вот же зараза, гадость неблагодарная! Да я для тебя…

— Что ты для меня? Всю жизнь содержал? Я могла сама работать, ты не пускал. Дети и твои были, ты обязан был их кормить и девать. Теперь ты от меня зависишь полностью, но не перестал унижать и оскорблять. Как видишь, я похудела и стала выглядеть нормально. Но ты все равно обзываешь меня толстой и страшной. Дети не приезжают домой, чтобы тебя не видеть. Ты хоть помнишь, когда они у нас дома были в последний раз?

— Такие же неблагодарные, как и ты! Вырастил их, а они даже отца навестить не хотят, едва заболел!

— Они приезжают. Мы с ними в кафе ходим иногда. Но с тобой видеться не хотят. Ты нам всем жизнь отравил. Может хотя бы расскажешь, за что ты с нами так?

— Пошла прочь!

— Нет! Ты либо объяснишь, либо завтра начинаю собирать документы.

Виктор замолчал, словно собираясь с мыслями. Затем заговорил, но говорил так, будто сам с собой.

— У меня отец мать сильно бил. Пил, избивал ее, обзывал. Мне тоже доставалось от него. Я все детство мечтал, что вырасту и отомщу ему. Что превращу его жизнь в ад. Я даже жениться не хотел, чтобы у меня не было такой же семьи, как та, в которой родился.

Когда я тебя встретил, вроде оттаял, жениться захотелось. Но я всегда помнил про свою месть, просто ждал возможность ее осуществить. А этот гад взял и просто умер! Легко, без боли и мучений! Я даже ему высказать все не успел, даже в рожу его поганую плюнуть! Мать всю жизнь на него положила, умерла раньше него, не выдержала!

— И ты всю свою злость на меня вылить решил.

— Да! А куда мне было ее девать? Я ее всю жизнь копил. Ты такого не видела, не сможешь меня понять!

— Я в детский дом попала подростком. Да, у меня в детстве были хорошие родители, они меня любили. Но я их обоих потеряла. Думала – выйду замуж, будет у меня своя, счастливая семья. И много лет я только этой мечтой и жила. Прощала тебя, оправдывала, что ты такой стал из-за потери отца, а ты просто выливал на меня всю ту грязь, которую накопил. Неужели тебе никогда не было стыдно за это? Ты не думал, что стал таким же, как он?

— Думал. Но я же не пил и тебя не бил!

— Ты мне изменял с каждой юбкой!

— Все мужики изменяют! Ты сама…

— Что сама? Виновата? Ну нет! Все, больше ты меня не обвинишь! Я ни в чем не виновата! И дети наши не виноваты! Я ладно, но у них ТЫ должен попросить прощения! За все! И успеть сделать это ты должен сейчас! Я не хочу, чтобы сын принес в свою жизнь злобу на тебя. Чтобы дочь не захотела замуж выходить, боясь нарваться на такого же сумасшедшего.

— Они не станут со мной разговаривать, — поник Витя.

— Станут! Я их попрошу. Меня они слушаются!

— Да потому, что ты их против меня настроила, — вырвалось по привычке у Виктора, но он тут же осекся, понимая, что сейчас не в его интересах грубить.

— Скажи мне, ты хотя бы сейчас раскаялся за то, как вел себя со мной?

Виктор молчал долго, собираясь с мыслями. Наконец произнес:

— Я давно раскаялся. Когда понял, что ты меня должна была выкинуть сразу, как только я заболел. Я не думал, что ты будешь ухаживать за мной. Потому и злился еще сильнее – ты опять оказалась лучше меня!

— Я даю тебе неделю. За это время ты должен измениться и прекратить вести себя, как последняя сволочь. На выходных приедут дети. Если они тебя простят, ты останешься.

— А ты?

— А мне нужно куда больше времени. Пока оно у тебя есть. Не делай так, как твой отец! Он умер, всеми ненавидимый, никем не любимый! Ты хочешь так же?

Несмотря на то, что перестроить себя всего за неделю оказалось непростой задачей, Виктор изо всех сил старался сдерживаться и не грубить жене. Даже пытался как-то облегчить ей уход за собой.

С детьми он разговаривал долго. В итоге, они смогли простить его. Одним грузом на его душе стало меньше.

Конец.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины