fbpx

Последний шанс (рассказ)

Последний шанс История

Маша сидела на работе и откровенно скучала. А что поделаешь, ведь за окном лето, жара. Для их продукции это не сезон.

«И зачем отец меня сюда вообще устроил? Наверное он думал, что мне это будет полезно. Но работа на ресепшен — ну это такое себе…..Ничего полезного.»

В дверь позвонил курьер и Маша открыла.

— Здравствуйте, мне нужна Мария Сергеева, — объявил молодой человек.

— И зачем же она вам нужна? — спросила Маша.

— Передать ей заказ.

— Мария Сергеева это я, но я ничего не заказывала.

— Значит это заказали для вас, — курьер, как фокусник, достал откуда-то небольшой, но красивый букет и протянул Маше.

— Пожалуйста, покажите паспорт. Ага. Спасибо. Распишитесь. Все. До свидания.

Маша полюбовалась букетом, а потом вытащила визитку, чтобы узнать кто же ей его подарил. Но в ней было написано всего лишь — «самой красивой девушке в мире» и все.

«Может отец? Решил поддержать меня таким образом,» — подумала Маша. Она взяла вазу и направилась за водой.

А потом, поставила в вазу цветы и до конца рабочего дня слушала комплименты сотрудников себе и букету. Некоторые были от чистого сердца, а некоторые — завистливые.

С тех пор Маша время от времени получала букеты от незнакомца с потрясающими комплиментами, которые повышали ее самооценку.

………………

— Что, твой поклонник снова подарил тебе букет? — мимо Маши пробегала начальница отдела маркетинга, Света, которая задержалась около Маши.

— Да! — Маша улыбнулась.

— И до сих пор не знаешь кто он? — спросила Света.

Маша покачала головой:

— Нет. Но, наверное, скоро узнаю.

— Почему ты так думаешь? — снова спросила Света.

— Вот, смотри, — Маша протянула ей визитку — на ней было написано: завтра в 13.15, назвать свою фамилию администратору и написан адрес кафе, которое располагалось рядом с их офисным зданием.

— Ого! Незнакомец решил выйти из тени! — Света подмигнула Маше. — Поздравляю.

А потом Света унеслась по своим делам, а Маша тихонько пролепетала:

— Спасибо.

……………

На следующий день, ровно в 13.15 Маша зашла в кафе, в котором ей назначил свидание незнакомец. Администратор проводила ее за столик. К удивлению Маши за ним никто не сидел. Затем официант перед ней поставил чай и десерт и протянул записку. На записке было только написано: приятного аппетита. Маша выпила чай, съела десерт. Она все надеялась, что к ней кто-то подсядет…..но нет….она подождала ещё минут 15 и пошла на работу.

— Ну что, не пришел? — спросила пробегающая мимо Света, увидев кислую физиономию Маши.

— Не пришел, — Маша развела руками.

— Странный у тебя поклонник, — заметила Света и побежала дальше.

Потом снова были букеты от неизвестного, приглашения в кино, в театр. И Маша шла, потому что ей хотелось посмотреть на своего незнакомого ухажёра и каждый раз он не приходил и она смотрела кино

 или спектакль одна или ужинала одна в ресторане.

— Слушай, главное, что не за свои деньги, — пыталась поддержать ее Света, а Маша отмахивалась:

— Знаешь, Свет, я сперва очень-очень хотела его увидеть. Все так было необычно. Он писал комплименты, приглашал в интересные места. Но когда ты идёшь и думаешь, что у тебя будет кавалер, но кавалер этот так и не появляется, то становится грустно. И в следующий раз идти уже никуда не хочется ……

— И что, если он снова тебя куда-то пригласит, то не пойдешь? — спросила Света.

— Не знаю, — Маша пожала плечами. — Хотя, дам ему, пожалуй, ещё один, последний шанс.

……………

А дальше Маше снова стали передавать только букеты. Ее тайный воздыхатель как будто чувствовал, что она уже готова поставить точку в их даже не начавшихся отношениях.

Так прошел месяц, второй, третий….

И, наконец-то, Маша получила от него приглашение на бал.

— Ух ты! Как романтично! — восхитилась Света.

— Ты думаешь? — Маша явно сомневалась.

— Ну конечно! Ты, вроде как, золушка, а он, вроде как, принц. И вы точно встретитесь на балу. Я в этом не сомневаюсь!

— Честно сказать, я не умею танцевать, — заявила Маша.

— Ну и что? Маш, это же бал, на котором собираются богатые люди и их дети. Да, кто умеет танцевать, тот танцует, а кто не умеет, тот общается. Как же я тебе завидую!

— Никогда не знала, что у нас проходят какие-то балы, — ошарашенно проговорила Маша.

— Я удивлена этому. Сейчас расскажу подробнее: значит, в музее арендуется бальный зал, приглашается оркестр, организовывается фуршетная зона. Билеты стоят — просто космос. Ну как бы для обычного человека дорого. Странно, что твои родители ни разу не водили тебя на это мероприятие. Ведь нашим родителям всегда хочется, чтобы дети нашли пару их круга.

Маша пожала плечами.

— А может мои родители хотят, чтобы я сама выбрала себе пару? — на самом деле Маше было неприятно, что Света выделила ее отдельно. А действительно, какая разница сколько денег у твоих родителей? Ведь главное, чтобы ты был счастлив.

— Может, — легко согласилась Света.

И тут снова пришел курьер и принес какой-то свёрток для Маши. Маша развернула и перед ее глазами предстала маленькая сумка-клатч, которая идеально подходила к ее синему, вечернему платью.

— Ах, какая прелесть! — воскликнула Света.

— Да….Сумка-шикарна! — тоже восхитилась Маша, а про себя подумала, что она явно виделась с этим своим незнакомым поклонником — ведь он знал какое вечернее платье у нее есть. И на каком только мероприятии они могли пересечься? Тут у Маши никаких предположений не было — ведь то вечернее платье было любимым и она постоянно появлялась в нем там, где оно было бы уместно.

— Ладно, я побежала, — сказала Света. — А то дела сами не сделаются.

— Давай, — сказала Маша. Она ещё раз посмотрела на сумочку и поняла, что всё-таки на бал она пойдет.

………….

Маша была очарована балом. Красиво одетые люди, такие учтивые друг с другом. А как они танцевали! Просто прелесть! А эти стайки молодежи, которые общались как будто сейчас стародавние времена.

«А действительно, почему мои родители ни разу не приводили меня сюда? Мне бы понравилось!» — думала Маша.

Конечно, она пообщалась со многими людьми, которые были на этом вечере, в том числе и с молодыми мужчинами. И даже потанцевала. И хотя ее таинственный незнакомец так и не появился, она была рада, что всё-таки решила дать ему последний шанс и прийти сюда.

Ближе к 12 ночи все стали расходиться, несколько молодых людей предлагали ее довезти до дома, но она отказалась и решила вызвать такси. Она открыла свою сумку, в которую ещё дома положила только ключи, телефон и паспорт и вдруг обнаружила, что телефона нет.

— Что за дела? — пробормотала Маша и закрыла сумку. Она вернулась в музей, где проходил бал и ещё раз, при свете открыла свою сумку. Так и есть — в сумке не было телефона, вместо него лежал кусок доски, ключи были явно не ее, а паспорт….паспорта тоже не было. Вместо него был блокнот.

«Ну приплыли!» — подумала Маша. Она растерянно оглянулась по сторонам. Все, что с ней происходило, в принципе было невозможно — она почти не расставалась с сумкой. Только пару раз в туалетной комнате, да и то, сумка лежала в поле ее зрения.

«И что теперь делать?» — растерянно подумала Маша. Ведь даже если ее кто-нибудь довезёт до дома, то как она попадет внутрь?

А потом решила, что ей надо позвонить папе и рассказать все, что произошло.

— Извините, у вас что-то случилось? — к ней подошел один из устроителей бала.

— Да, — кивнула Маша. — Я потеряла телефон. Мне нужно позвонить, чтобы за мной приехали. Сможете мне помочь?

«Какое счастье, что я знаю телефон отца наизусть,» — промелькнуло в голове у Маши.

……………….

— Не реви, — отец похлопал Машу по плечу. — Маш, все бывает. Садись в машину.

Маша сама не знала почему, но как только она увидела отца, то из ее глаз побежали слезы. Ей хотелось, чтобы он, как в детстве, посадил ее на свои колени, обнял и сказал, что все будет хорошо.

— Маш! Ну что ты?

Отец стал стирать ей слезы.

— Да все будет хорошо. Бери телефон и блокируй свои карты. Поехали.

Наконец Маша села в отцу в машину и они тронулись.

………………..

Дальнейшая ночь для Маши прошла как в тумане. Отец довез Машу до ее дома. Они вместе вышли из машины и он поднялся с ней к ней в квартиру. Маша открыла дверь и попятилась назад — в квартире повсюду валялись раскиданные вещи и раскрыты створки шкафов.

— Папа…..

Маша посторонилась. Отец заглянул внутрь и сразу же вызвал полицию.

А потом полицейские осматривали квартиру, отец с Машей описывали что пропало, Маша рассказывала свою историю про букеты, про разные приглашения от таинственного незнакомца и что эту сумку подарил ей именно он и она весь вечер почти не выпускала ее из рук.

Потом полицейские ушли.

Отец молчал. Маша снова расплакалась.

— Пап! Они забрали у меня все! Деньги, драгоценности, технику! Пап! И я действительно не понимаю как это могло произойти. Правда. И это так противно! Как будто кто-то залез к тебе в душу и наследил.

— Ничего, дочь. Ничего….Мне кажется, что те, кто это сделал, хорошо подготовились и скорее всего поменяли в какой-то момент сумки. Ловкость рук и никакого мошенничества, — отец улыбнулся.

— А ты думаешь, их найдут? — с надеждой спросила Маша.

Отец пожал плечами.

— Не знаю….А так….. Замки сменим, паспорт восстановим, деньги заработаем. Главное — ты жива и здорова!

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины