fbpx

Ответный удар (рассказ)

Ответный удар История

— Да я от нее еле ноги уволок! — Максим усмехнулся. — Нет, ну это надо же! Вот с чего я должен жениться на ней? Скажи?

Андрей пожал плечами:

— А разве она тебе не нравится? Разве ты не хочешь все время быть рядом с ней?

— Почему не нравится? Нравится! Но помимо её мне ещё много кто нравится. Да и вообще, мы изначально договаривались, что мы — не пара, а просто приятно проводим вместе время.

— Нууууу…., — протянул Андрей. — Ты же знаешь девушек. Они же существа непостоянные. Взяла и передумала.

— А почему мне тогда не сказала? — возмутился Максим. — Почему приволокла к своим родителям и объявила, что я сделал ей предложение? Я! Тот, который пока вообще не собирается женится. Ей! Девушке, которую знаю всего пару месяцев! — Максим хлопнул руками по столу и тяжело вздохнул.- Все, заблокировал ее везде и сказал, чтобы она ко мне больше не приближалась.

……………………..

Настя сидела рядом с Аней. Было видно, что она очень расстроена.

— Не могу поверить, что ты сделала это! — Аня сердито посмотрела на подругу. — Сперва договорилась с ним об одном, а в итоге…..

— Слушай, он мне очень нравится. Правда, правда. И Андрей сказал, что у меня есть шанс на нормальные отношения, потому что я ему нравлюсь.

— Нашла кому верить! Андрею! Мне иногда кажется, что он над девчонками Максима ставит эксперименты. Одной сказал, что Макс любит тушенную капусту, хотя тот ее ненавидит, второй, что Макс хочет, чтобы его девушка подстриглась налысо и та тютюндра взяла и подстриглась. Вот тебе теперь напел, что главное — это познакомить с родителями, что он очень хочет, чтобы вы поженились, но не может сделать предложение, потому что у него имидж не такой, — Аня покачала головой.

— Да, — Настя опустила голову. — Так и сказал. А ещё сказал, что Макс сам попросил его об этом, чтобы он организовал это знакомство…… Какая же я глупая…. Хотя, — Настя подняла голову вверх. — Даже хорошо, что все так закончилось. А то я всю жизнь сидела бы и ждала Максима, а он бы скакал по барышням.

………………

Андрей подходил к дому, как вдруг его взгляд привлекла девушка. Она смотрела в телефон и выглядела немного растеряно. Да ещё и стояла на тротуаре по которому он шел и ее надо было каким-то образом обойти. Андрей поморщился — если он выйдет на дорогу, то рискует забрызгать брюки и испачкать ботинки. А для него это был бы самый настоящий кошмар, идущий из детства. И тут девушка стала оглядываться по сторонам, увидела Андрея и бросилась к нему.

— Извините, не можете мне помочь?

— Конечно, только давайте отойдем в сторонку, — Андрей облегчённо выдохнул — путь свободен и на дорогу выходить не надо. Оказалось, что девушка искала соседний дом. Только она не знала, что он соседний, потому что телефон у нее разрядился и она не могла понять куда ей идти. И Андрей, как галантный джентльмен, проводил ее.

— Спасибо вам, — девушка улыбнулась. Она казалась такой маленькой и робкой, что Андрею захотелось ее обнять и защитить от кого-то.

— Всегда пожалуйста. Если вас ещё куда-то нужно проводить, то только скажите мне об этом, — Андрей прижал руку к груди и склонил голову. — Я буду вашим рыцарем.

Девушка рассмеялась. И этот смех показался Андрею таким мелодичным и очень красивым.

— А вы не боитесь? Я ведь могу оказаться на самом деле совсем не милой.

— Нет, — пафасно ответил Андрей. — В этой жизни я ничего не боюсь.

— Хорошо. Завтра в центре города в 15.00. Жди меня там, — девушка перешла на ты.- Проводишь до нужного мне места.

На какое-то мгновение ее глаза сверкнули недобрым огнем, и Андрей даже отшатнулся, но потом перед ним снова возникла все также милая и робкая незнакомка.

…………………

Пошел ли Андрей на встречу? Конечно да. Тем более, что с ним ничего плохого не случилось. Это было самое настоящее свидание. Они гуляли по городу, болтали обо всем на свете и пили чай в кафе. Через несколько дней было ещё одно свидание. А потом Вероника пригласила его к себе.

Квартира Вероники очень удивила Андрея. У нее посюду висели картины авангардистов и веточки сухих трав.

— Зачем тебе это? — спросил Андрей, кивнув на травы.

— О! Это от разного. Перед входом от сглаза. Вон та, чтобы приходило богатство. Вот эта для счастья, — стала объяснять Вероника.

Андрей рассмеялся.

— А что я смешного сказала? — казалось, что Вероника немного обиделась.

— Да нет. Все нормально. Извини, — Андрей взял себя в руки.

Вероника поставила перед ним чашку с чаем и тарелочку с кусочком торта и двумя чайными ложечками. И не успел Андрей ничего сделать, как взяла вторую ложечку, отломила ею кусочек его тортика и съела, а потом сделала глоток из его чашки.

— Это что сейчас было? — спросил Андрей.

— Ничего особенного. Это небольшой ритуал. Считай, что я проверила твою еду на наличие отравляющих веществ, — Вероника улыбнулась.

— И как?

— Можешь есть, — кивнула девушка.

…………………

Андрей был влюблен. Он постоянно рассказывал и рассказывал Максиму о Веронике.

— Она у тебя прямо идеальная какая-то получается, — смеялся Максим.

Андрей кивал.

— Да. Так и есть.

— Но так не бывает.

— Как видишь бывает, — улыбался Андрей.

— И что у вас «все» уже было?

— Нет. Пока нет. Вероника сказала, что нужно ждать подходящего дня.

— Хм….Что за подходящий день? Хотя ладно, не рассказывай. Удачи тебе!

…………………

В тот день Андрей, как обычно шёл к дому Вероники. Он предвкушал, как через несколько минут зайдет в ее квартиру, она обовьет его шею руками, а он зароется в ее волосы.

— Вон, смотри, это он! — услышал он как одна старушка сказала эти слова другой. — К ведьме пошел.

— Очередного ухажёра приворожила. Быстро, — сказала другая.

— Тише, тише. Вдруг услышит….

Андрей бросил недовольный взгляд на них и хотел было сказать что-то не очень хорошее и резкое, но в голову ничего не пришло. Поэтому он просто открыл подъездную дверь и зашёл внутрь.

«Вот придумают же! Ведьма! Вероника — ведьма? Да что за бред?»

Лифт привычно отсчитал 5 этажей и приветливо распахнул свои двери. Андрей позвонил в дверь и ее открыла его прекрасная Вероника. И, конечно же, он заключил ее в свои объятья и вдохнул знакомый запах.

И всё было вроде как обычно, но вот именно эта обычность стала нервировать Андрею — Вероника, как обычно, попробовала его еду, прежде чем дать ему, она, как обычно добавила какие-то травки в чай и прошептала что-то над чашкой. Да она делала это миллион раз при нем и только сегодня его сердце стало сжиматься при виде всего этого и застучало как бешенное.

«Ведьма! Ведьма!» — пульсировало в голове.

— Вероника, слушай, а ты чем вообще занимаешься? — спросил Андрей.

— Да много чем. Хочешь печеньку? Там внутри есть записка на которой написано что тебя ждёт дальше, — Вероника улыбалась.

Андрей хотел отказаться. Но Вероника сказала:

— Бери.

Ее тон был какой-то приказной.

Она протянула тарелку с кучей этого печенья и посмотрела прямо в его глаза и Андрей заметил, что в ее глазах зажглись какие-то жёлтые огоньки и понял, что его рука сама потянулась за печеньем. Он пытался остановить руку, но не мог. Ему показалось, что кто-то заставляет его делать это.

«Хороший мальчик,» — нет, он это не услышал. Эти слова как будто возникли у него в голове.

— Ну так что ты не ешь-то?

Андрей вздрогнул: оказалось, он давно сидит в печенькой в руках и у этой печеньки откусан кусочек — наверное Вероника его попробовала, как обычно.

— Ну а кроме реклaмного агентства я ещё рисую. Ты же видишь картины везде висят. Это все мои, — донеслось до Андрея.

Андрей потряс головой и отложил печенье в сторону.

«Я что, отключился что ли?» — он никак не мог понять, что только что произошло.

— А травы все эти? Я помню, ты мне рассказывала зачем они тут висят. Но тебя кто-то учил их собирать? — спросил Андрей.

— Да. Бабушка. Она у меня травницей была, — Вероника говорила как ни в чем не бывало.

— Травницей? — Андрей поднял бровь вверх.

— Ну да. Конечно, некоторые люди к ней ходили и просили, чтобы она привороты всякие делала, но сам понимаешь, 21 век на дворе — все же знают, что это бред, — Вероника рассмеялась.

— Значит она была….., — Андрей хотел сказать слово «ведьма», но Вероника мягко продолжила:

— Травницей.

— Но наверное она не только травы собирала? — зачем-то спросил Андрей.

— Андрей, какая тебе разница. Пошли, я тебе кое-что покажу, — сказала Вероника.

Она встала и направилась к выходу из кухни. А Андрей…Андрей немного помедлил. Он давно заметил из какого шкафчика Вероника берет разные травы и зачем-то решил посмотреть что там внутри. Быстро, одним рывком он открыл дверцы и перед его взором возникло большое количество баночек. Они все были подписаны, но некоторые из них были помечены красным. Конечно, они в первую очередь привлекли внимание Андрея и он прочитал на одной из них: летучая мышь. И, потрясенный, сразу закрыл шкафчик.

— Андрей, ты где там? — позвала его Вероника.

Андрей почувствовал, что хочет уйти отсюда. Даже не уйти, а убежать сверкая пятками. Но все же заставил себя пройти в комнату к Веронике.

— Вот, смотри, — она указала на диван. Он посмотрел туда и увидел 2 самодельные куклы. Одна кукла-невеста, а вторая кукла- жених.

Во рту у Андрея пересохло.

— Нравятся? Красивые? — спросила Вероника.

— Это что? Мы с тобой что ли? — Андрея затрясло. — Это кукла вуду и ты мной управляешь через нее, да? — ну он же помнил, что не хотел брать печенье, но его кто-то заставил! — Ты — больная! Ненормальная! Ведьма! — закричал он.

Андрей ломанулся в коридор. Почему -то он налетал на мебель и больно ударялся. Вероника смеялась. Андрею казалось, что хохот у нее зловещий. Он почти выскочил за дверь, как в его голове вдруг возникла мысль, что эту куклу- жениха нельзя оставлять в этой квартире. И он бросился обратно в комнату к девушке, схватил куклу и побежал к выходу. И только когда он выскочил на улицу и пробежал квартал, то остановился. Андрей оглядел себя, ощупал — все вроде было при нем. И он даже был в своих ботинках и пальто, правда вот ботинки были заляпаны грязью. Но в тот момент он был рад, что он в них, а не в тапочках и что возвращаться в ту ужасную квартиру ему не надо.

……………………

Через несколько дней к нему подошла Настя.

— Ну что, экспериментатор, как дела? — спросила она.

— Нормально, а что? — Андрею все казалось подозрительным. Он все никак не мог отойти от отношений с Вероникой. И Настя тоже была подозрительной, правда Андрей не знал чем.

— Да ничего. Хочу передать тебе привет от кое-кого, — Настя открыла сумку и достала маленький пакетик.

— Что там? — резким голосом спросил Андрей. Настя медленно раскрыла пакетик и достала….. надкусанное печенье. То самое надкусанное печенье! — Ну как, понравилось быть «подопытным кроликом»? Надеюсь, что ты сделал правильные выводы……

Андрей хотел было сказать Насте что-то колкое и обидное, но просто развернулся и пошел прочь.

А если бы он обернулся, то увидел бы, как к Насте подошёл Максим.

— Ну что, Настен, думаешь проучили мы его? — спросил он.

— Надеюсь, что да. Вероника постаралась. Да и бабушки на скамеечке тоже…..

— И мы с тобой со спецэффектами, — рассмеялся Максим.

— Да…. Мы оказывается — отличная команда! — кивнула Настя.

— Ну что, как насчёт прогуляться сегодня? — спросил Максим.

— Приятно провести вдвоем время? — язвительно спросила Настя. — Нет. Спасибо. К таким отношениям я больше не готова, — Настя отрицательно покачала головой.

— А что если я скажу, что на этот раз это приглашение на самое настоящее свидание? — голос Максима звучал серьезно.

— Говори.

— Говорю.

Они посмотрели друг на друга и рассмеялись.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины