fbpx

Двойная жизнь

Двойная жизнь Жизнь

Вскрылось все совершенно случайно. Алла никогда не следила за своим мужем, не проверяла его телефон и не смотрела за движением средств по банковским картам. У нее хватало своих забот – она работала в турагентстве, решая самые разнообразные, но такие важные для отпускников вопросы, потом забирала трехлетнего сына Максима из садика, переходя уже к его не менее важным вопросам. А дальше, как обычно: суп, котлеты, стирка, сериал у ноутбука… Так что про жизнь мужа Андрея она знала только то, что он работает программистом в одной крупной фирме, два раза в неделю ходит на айкидо и иногда по выходным ездит с друзьями на рыбалку.

В тот день у Аллы случилась беда – семья из пяти человек не успела на пересадку из-за задержки рейса, она весь вечер висела на телефоне и жутко устала, поэтому, когда все разрешилось, она просто пошла принимать ванну, хотя Андрей еще не вернулся с тренировки. Оставила дверь открытой, чтобы слушать как там сын, дала ему свой телефон. Сначала все было хорошо. А потом она услышала истошный плач сына, выпрыгнула из ванны и, путаясь в рукавах халата, побежала спасать. Сын упал, телефон тоже. Экран вдребезги, а из рассеченной ссадины на голове бежала кровь. Алла сама готова была закричать, но собралась с силами и принялась утешать сына, крепко прижав его к себе. Потом с сыном на руках она бросилась к стационарному телефону и вызвала скорую помощь. На удивление она приехала быстро, и молоденькая фельдшер констатировала:

— Надо шить. Собирайтесь, поедем в больницу.

Алла так и была в халате и с мокрыми волосами. Как ехать в таком виде? Хорошо, что тут подоспел Андрей – она с облегчением услышала, как в двери поворачиваются ключи. Быстро разобравшись в ситуации, он взял сына и сказал:

— Я его отвезу.

— Я с вами, — жалобно попросилась Алла, испытывая еще большее чувство вины.

— С мокрой головой? – с сомнением спросил Андрей. – Высуши сначала и езжай на такси следом.

Алла указала ему на свой телефон, экран которого покрылся сетью трещин и беспрестанно мигал. Андрей достал свой телефон, сунул его в руки Аллы и сказал:

— Держи мой, мы побежали.

Глотая слезы, Алла достала фен и высушила волосы. Надела джинсы и джемпер. Открыла приложение, чтобы вызвать такси. Оно тут же попросило оценить поездку. Алла машинально поставила оценку, и перед тем, как набирать адрес, заметила, что первый, который ей предлагается, абсолютно не знаком. Но сейчас думать об этом не было времени, и она просто заказала машину. Уже потом, сев в такси, она вновь заглянула в приложение, чтобы посмотреть, куда он там ездил. Раньше она никогда ничего подобного не делала, так что у нее даже уши покраснели и, казалось, что водитель, строгий дядька с усами, догадывается, что она делает что-то неподобающее и смотрит на нее с осуждением. Этот адрес в истории поездок повторялся с завидным постоянством. Присмотревшись к датам, она с ужасом поняла, что это как раз те дни, в которые у мужа айкидо.

Алла погасила экран. И что теперь ей делать с этой информацией? Зачем она только посмотрела? Еще немного подумав, она вновь его включила, чтобы проверить звонки. Так и есть – в исходящих последний вызов какой-то Лене. Как там говорят, пришла беда — отворяй ворота?

В больнице она с трудом отыскала мужа и сына, тех уже приняли и сыну как раз собирались зашивать голову. Алла хотела пойти с ним, но муж ласково и уверенно отстранил ее и сказал, что лучше пойдет он – ей слишком больно будет на это смотреть.

Домой они вернулись поздно, накормили сына шоколадными шариками с молоком, потом Андрей по обыкновению прочел ему сказку перед сном.

Алла не знала как себя вести. Если бы он, например, принялся ругать ее, что она пошла в ванную, бросив малыша одного, она в ответ тогда сказала, что если бы после работы он шел домой, а не ехал к Лене, было бы кому присмотреть за сыном. Но он не то, что не обвинял ее, наоборот, утешал, говорил, что это может случиться с каждым. А на следующий день вообще купил ей новый телефон.

— Даже и не думай ничего ему говорить! – посоветовала подруга, которой она единственной рассказала о своем открытии. – Они только этого и ждут, что их вскроют. Ну, может у него кризис среднего возраста или устал от быта. Перебесится и забудет про эту Лену.

Алла послушно кивала, она и сама не хотела расставаться с мужем – сыну нужен отец, а ей нужен муж, так что…

Но долго она терпеть не смогла. Каждый раз, как он возвращался с айкидо, бросая на пол сумку с формой, ей хотелось выцарапать ему глаза. Нет, ну надо же так притворяться! И однажды не выдержала, вытряхнула эту самую форму на пол и громко спросила:

— А ты в курсе, что она порошком стиральным пахнет? Ты ее вообще когда-нибудь надевал?

Муж уставился на нее с неподдельным недоумением, а Алла опустилась на пуфик, прикрыла лицо руками, заплакала и спросила:

— Кто такая Лена?

Андрей издал какой-то странный звук, а потом проговорил:

— Я знал, что долго у меня не получится от тебя скрывать… Прости…

— Прости? – взорвалась Алла и чуть не бросилась на него с кулаками. – Это все, что ты можешь сказать? Убирайся вон!

— Этого я и боялся, — вздохнул он. – Что ты сразу расстанешься со мной.

— Ездить туда ты, значит, не боялся, — съязвила Алла. – Можно подумать, тебя кто-то заставлял.

— Нет, я сам, — не стал отпираться Андрей. – Но ты пойми, кто ей поможет кроме меня.

— Я должна тебя понять? Ну это уже вообще! А меня кто поймет? Она в курсе, что у тебя есть жена и ребенок?

— Конечно, в курсе, я ей фотографии всегда показываю.

Алла с трудом себе представляла, что с любовницей можно рассматривать фотографии сына, поедающего мороженое и жены с букетом цветов. Да уж, ее муж умеет удивить.

— Знаешь, что – хватит. Я не желаю с тобой больше разговаривать. Собирай вещи и уходи.

Андрей не стал спорить, положил в ту самую сумку пару рубашек, джинсы, бритву и ноутбук.

— Остальное заберу потом, — буркнул он и ушел.

Сыну Алле пришлось сказать, что папа уехал в командировку. Сейчас у нее совсем не было сил объяснять ему, что его папа обманщик и ведет двойную жизнь, поэтому ему больше нет места в этой. Она проплакала весь вечер, а утром все пошло своим чередом, и плакать было некогда.

Когда следующим вечером раздался звонок в дверь, Алла надеялась, что это Андрей пришел просить прощения. И одновременно боялась, что он просто хочет забрать оставшиеся вещи. А еще злилась и собиралась высказать ему все, что она о нем думает. Но на пороге оказался не Андрей, а худенькая девочка лет пятнадцати, в короткой синей курточке и с кроссовками на босую ногу – как еще могут ходить подростки.

— Здравствуйте, — сказала она. – Вы Алла?

— Да, — растерянно ответила Алла, не понимая, что здесь нужно этой пигалице.

— А я Лена. Сестра Андрея.

Наверное, на лице у Аллы было написано такое недоумение, что девушка уточнила:

— Вашего мужа. Он сказал, что вы все узнали про меня и про маму.

— Сестра? – заикаясь, повторила Алла. – Какая сестра? Он же сирота…

У девушки округлились глаза, но тут до Аллы начало доходить.

— Прости, — сказала она. – Проходи.

Распахнула дверь и отступила назад. Девушка зашла в квартиру и в нерешительности остановилась. Тут в коридор выбежал сын, который уже давно оправился от полученной раны, но бледная зеленая полоса все еще пересекала его лоб.

— Максимка! – радостно проговорила девушка и, поймав взгляд Аллы, добавила. – Так хотела его всегда увидеть…

Алла практически силком затащила Лену на кухню, и пока та просила простить ее брата и всю вину брала на себя, Алла настойчивыми вопросами выяснила всю правду. Когда Андрей познакомился с Аллой, дочерью профессора и искусствоведа, он испугался рассказать правду ее родителям, которые, как положено в день знакомства, принялись выяснять биографию и материальное положение избранника дочери. Как сказать таким людям, что отца убили в уличной драке, а мать алкашка? Вот он и соврал, что родители давно погибли в автомобильной катастрофе. Ну и потом одна неправда потребовала другую и так далее. Какой бы ни была его мать, все же мать, и он регулярно приезжал к ней, привозил продуктов, чинил краны и выключатели. К тому же у него была сестра, для которой он вообще был лучом света в темном царстве. В этом году Лена сдавал ЕГЭ, и Андрей приезжал заниматься с ней. Так что это она, Лена во всем виновата. Она готова отказаться от этих занятий, лишь бы Алла разрешила Андрею вернуться домой и простила его.

— Он сейчас у вас? – спросила Алла.

Лена кивнула.

Алла не размышляла слишком долго. Собрала сына, вызвала такси и вместе с Леной поехала по тому самому адресу, который накрепко врезался в ее память. Максим спросил про Лену:

— Это кто?

— Это твоя тетя Лена, — сказала Алла. – А сейчас мы с тобой познакомимся еще и с бабушкой.

Честно говоря, Андрея она простила не сразу. Но не за то, что он так долго обманывал ее, а за то, что стыдился свою семью и лишал мать и сестру общения с Максимкой.

— Ты в детстве про манную кашу читал? – наконец с улыбкой спросила она, когда злость и обида окончательно ее отпустили. Андрей уловил ее настроение, широко улыбнулся и проговорил:

— Читал. Все тайное становится явным. Я больше не буду.

И они рассмеялись.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины