fbpx

Сон, который сбылся. Рассказ.

Сон, который сбылся История

— Я уйду от тебя, если ты сейчас уедешь.

Голос Вики дрожал, но не от страха, нет – она была уверена в том, что Егор любит ее, и, если он поймет, что она не шутит, выбор его будет в ее пользу. Дрожал голос от восхищения самой собой – наконец-то она смогла высказать ему все, что думает о его друзьях и этой опасной затее!

Все началось с того, что лучший друг Егора по имени Сашка увлекся скалолазанием. И потащил за собой всех остальных приятелей. Это им было не в новинку – в школе они все вместе занимались в секции, но то в школе, а теперь… Вика сразу посчитала его новое увлечение блажью и глупостью, но сказать об этом не решилась. Она никогда не решалась высказывать свои мысли.

Ее мать была заведующей кафедрой философии, а отец горьким пьяницей. Когда Вика пыталась выразить свои мысли, которые, как и у отца, обычно плавали скользкими медузами в голове, мать закатывала глаза и говорила:

— Лучше молчи, за умную сойдешь.

Вот Вика и молчала. Но когда Егор сломал ногу на этих своих скалах, она выдохнула – ну вот, теперь не надо ничего говорить, он и сам всё поймет. Тем более, пока она за ним ухаживала, у нее из-под носа увели шикарный проект – Вика работала ландшафтным дизайнером и давно мечтала о крупном проекте, но, когда появилась такая возможность, была вынуждена возить Егора на реабилитацию и не успела в срок подать документы. При этом ни один из его друзей не смог возить его на процедуры, хотя Егор вечно этим прикрывался: они мои друзья, я не могу их потерять, кто, если не они, мне помогут… Вот и получилось, что как отдыхать и развлекаться, так друзья, а как нужна помощь – тут только Вика остается.

Напрасно Вика надеялась – не успела нога прийти в норму, как Егор опять принялся планировать новую поездку с друзьями. Она пыталась подвести его к мысли о том, что эта затея в принципе была опасной, а с его не до конца восстановленной ногой и тем более, но Егор ее не слушал.

И тут на помощь неожиданно пришла свекровь, которая приехала без предупреждения и дрожащим голосом сообщила:

— Мне сегодня приснилось, что Егор сорвался со скалы.

Вика и сама этого боялась, но все же сон – это просто сон, чего свекровь так перепугалась?

— Ты подумай, какой сегодня день недели?

— Пятница, и что?

— А то! С четверга на пятницу снятся вещие сны, не знаешь, что ли?

Раньше бы Вика только посмеялась – что за предрассудки? Но тут она решила воспользоваться моментом и сделала вид, что тоже в это верит. Они вместе дождались, пока Егор приедет с работы – он был обычным менеджером по продажам, и домой возвращался вовремя, только если у него не было тренировки, – и насели на него, уговаривая никуда не ехать.

— Это мои друзья, я не могу их подвести и отказаться сейчас от поездки, – спокойно сказал Егор. – Мы распределили груз, теперь уже поздно что-то менять. И потом – вы что, правда верите в эти вещие сны? Ладно ты, мама, но Вика… Я думал, в профессорской семье нет места предрассудкам.

— Да какие это друзья! – взвилась свекровь. – Всю жизнь тебя на дно тянут! Забыл, как они в магазине фотоаппарат украли, а кто виноватый был? А когда мотоцикл угнали? Нет, милый мой, это не друзья! Врагов с такими друзьями не надо! У тебя есть жена – она тебе лучший друг, запомни это!

Вика не решилась ничего сказать, но закивала головой – именно так она всегда и думала.

В общем, ничего у них не получилось – свекровь ушла с красными глазами, а Вика места себе не находила от беспокойства – а вдруг и правда с Егором что-то случится? Ей и раньше не особо нравились его друзья, а теперь так подавно – все они были не женаты, понятно, что могут рисковать своей жизнью, и Егора за собой тянут!

Сама бы Вика ни за что не придумала такое, да и сделать не решилась бы, а вот свекровь оказалась более находчивой: она предложила испортить его оборудование накануне поездки, так, чтобы он не успел купить новое. Она даже проконсультировалась с кем-то и объяснила Вике, что и где нужно сломать. А накануне приехала и заставила сына проверить – дескать, ей опять сон страшный снился.

— Похоже, брак, – расстроился Егор. – Я же все проверял, нормально вроде было! И что теперь делать, все отменять?

Вика со свекровью переглянулись – вот и славно.

Егор позвонил своему другу Сашке, и тот мигом решил проблему – оказалось, у него есть запасное снаряжение. Правда, он за это снаряжение взял с Егора деньги, что возмутило и свекровь, и Вику.

— Настоящий друг не стал бы брать с тебя деньги! – ругалась мать.

— Мама, ну ты же своих подружек тоже не бесплатно стригла, – парировал Егор.

Он все же уехал, и Вика снова места себе не могла найти: не спала, ходила по квартире кругами, прямо как мама, когда ждала отца с очередной пьянки. Свекровь еще названивала постоянно, спрашивая, не вышел ли Егор на связь. От волнения она даже снова начала грызть ногти, хотя давно избавилась от этой детской привычки.

На этот раз ничего с Егором не случилось, но это не успокоило ни Вику, ни свекровь – один из его приятелей все же сорвался и упал, правда, с небольшой высоты и отделался лишь сломанными ребрами.

— Нужно показать ему, что это никакие не друзья, – решила свекровь, и они с Викой стали затевать бесконечные ремонты, переезды и прочие дела, отказываясь нанимать рабочих – у тебя же друзья, пусть помогут. Как и можно было ожидать, у всех друзей сразу нашлись отговорки – у одного ребро, у второго работа, у третьего свидание.

— Вот! – торжествующим тоном восклицала мать Егора. – А я что говорила!

Впрочем, Егору все было нипочём – он снова собрался ехать взбираться куда-то, а его матери накануне вновь приснился ужасный сон – Егор падает с высоты и летит, летит, летит…

Новый план был такой – отключить его будильники, благо поезд в пять утра, и, если он опоздает… Вика подождала, пока Егор уйдет в ванную комнату, и залезла в его телефон – благо пароля у Егора не было. Она и звук отключила, чтобы никто ему не звонил.

На этот раз почти сработало – Егор и правда проспал, опоздал на поезд, но… Тут же купил билет на самолет, истратив, между прочим, заначку, отложенную на совместный отпуск, и помчался вслед за своими друзьями.

Как и всегда эти несколько дней, что его не было, превратились для Вики в настоящий кошмар: она плохо спала, прислушивалась к каждому звуку, тысячу раз проверяла свой телефон. Когда в новостях сообщили о том, что в том районе, куда направился Егор, сошел сель и погиб один турист, Вике показалось, что у нее остановилось сердце. Те несколько часов, которые она не могла дозвониться до Егора, показались ей адом. Ногти она сгрызла в кровь.

К счастью, с Егором все было хорошо. Он вернулся, и их жизнь потекла, как и прежде, но Вике теперь тоже, как и свекрови, часто снился один и тот же сон – Егор срывается со скалы и летит вниз. Она просыпалась в холодном поту, проверяла, на месте ли Егор, но все было в порядке.

«Это сон, – повторяла она себе. – Просто сон».

Измученная своими снами, страхами и переживаниями, она снова упустила интересный проект – просто спутала дату подачи, такая глупость, но эта глупость дорого ей стоила.

«Нужно что-то делать», – решила Вика.

Вот тогда она и сказала Егору, что уйдет от него. Егор, который ни разу не слышал от Вики подобных речей, удивился, и, похоже, не поверил. Он поцеловал ее в щеку и сказал:

— Малыш, не говори глупости – я знаю, ты меня никогда не бросишь.

Он уехал. Взял, как обычно, свое снаряжение и был таков. А Вика собрала вещи и в тот же день съехала в съемную квартиру и подала на развод.

***

Вика встретила его после развода только один раз. На тот момент прошло три года. Она все еще жила в той же съемной квартире, но вот-вот собиралась брать ипотеку – один за другим она выиграла несколько крупных проектов, ее карьера, наконец, пошла в гору. Вика нарочно сняла квартиру в совсем другом районе, чтобы не встретить его случайно, но это все же произошло.

Был теплый летний день, она шла по парку, с грустью и завистью наблюдая за парочками, держащимися за руки, молодыми мамочками с детьми, веселыми компаниями… Она была одна – так и не обзавелась подругами, так ни с кем и не встречалась.

Они шли по соседней дорожке – все его друзья, во главе с Сашкой, и сам Егор. Он сидел в инвалидной коляске, которую друзья катили по очереди, изображая, то гонщиков, то вальсирующую пару. Все они смеялись, хотя ничего смешного Вика в этом не видела – смотреть на Егора, прикованного к коляске, было больно. Но, похоже, это не смущало ни самого Егора, ни его дружков. Они веселились и выглядели абсолютно счастливыми.

Сон оказался вещим: в тот раз Егор сорвался со скалы. Он остался жив, но вот ходить больше никогда не сможет. Свекровь звонила Вике, умоляла ее вернуться к Егору, ведь сейчас ему, как никогда, нужна ее любовь и поддержка. Но Вика не смогла. Не захотела. Может, испугалась жизни, которая их ждет, может, это в ней взыграло чувство мести.

Осторожно, чтобы никто ее не заметил, она развернулась и пошла прочь из парка. Сердце стучало так, словно за ней кто-то гнался. Горло перехватывало, в глазах щипало. Она кое-как добралась домой, закрыла за собой дверь, опустилась на пол и заплакала…

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины