fbpx

Угождать не надо: 10 качеств зрелых людей

10 качеств зрелых людей Жизнь

Проверьте, есть ли эти качества у вас.

Почти каждый день мы являемся свидетелями того, как незрелость причиняет страдания себе и другим. Хотя зрелость может наоборот помогать справиться со страданиями, делать жизнь проще и счастливее.

Определение зрелости – непростая задача. Однако мы можем обобщить это качество в ряде личных характеристик. Давайте посмотрим, что они из себя представляют.

Писатель Стивен Кинг – мастер ужасов, но также и чёрного юмора, однажды написал: «На самом деле не важно сколько мужчине лет. Он либо мужчина, либо нет».

Наверное, так можно сказать про любого человека, не важно сколько человеку лет, он или зрелый, или нет.

Быть зрелым не всегда легко, особенно если в детстве вас учили незрелому поведению.

Итак, что значит, быть зрелым? Какое поведение отличает зрелых людей от незрелых?

Угождать не надо: 10 качеств зрелых людей

Итак, вот 10 характеристик зрелых людей:

1. Они не теряют контроль над своими эмоциями

Это не означает, что они могут контролировать эмоции, но то, что зрелые люди научились с ними жить, управлять ими. Как бы то ни было, они никогда их не избегают. Фактически, они сталкиваются с ними, принимают их, усваивают как часть себя и двигаются дальше.

2. Они берут на себя ответственность

Это довольно очевидно. Среди различных характеристик зрелых людей ответственность за свои действия кажется наиболее важной.

Они принимают на себя последствия того, что делают, не обвиняя никого в своих ошибках.

3. Они избавляются от обид

Если вы позволяете эмоциям слишком долго увлекаться, гнев может полностью затуманить ваше суждение.

В этом случае обиды могут появиться и остаться. Однако зрелые люди способны простить, забыть и жить дальше.

«Поймёт не тот, кто много видел, а тот, кто много потерял. Простит не тот, кто не обидел, а тот, кто многое прощал». Омар Хайям

Угождать не надо: 10 качеств зрелых людей

4. Они очень чуткие

Зрелые люди, как правило, обладают большей способностью поставить себя на место другого человека и понять его оттуда. Их собственные проблемы, переживания и страдания научили их понимать других людей.

Есть очень хорошая фраза по этому поводу:

«Зрелость – это когда человек делает тебе больно, а ты пытаешься понять его и найти причину, а не делать больно в ответ».

5. Они не пытаются всем угодить

Зрелые люди не особо беспокоятся о том, чтобы всем угодить. Вместо того, чтобы угождать другим, они будут идти своим путём, стремясь совершенствоваться и расти в выбранном направлении.

6. Они принимают реальность

Эта характеристика не означает, что реальность нельзя каким-либо образом изменить. Зрелый человек принимает то, что происходит вокруг него, и с этой отправной точки он может попытаться изменить какие-то аспекты своей жизни, которые его не устраивают.

«Я плакал, потому что у меня не было обуви, пока я не встретил человека, у которого не было ног». Хелен Адамс Келлер

Угождать не надо: 10 качеств зрелых людей

7. Они могут находиться в одиночестве

Любой зрелый человек умеет побыть один, когда это необходимо. Они не боятся одиночества, хотя это не значит, что они одиноки. В целом, хотя они и ценят хорошую компанию, им не обязательно находиться среди других людей, чтобы чувствовать себя хорошо.

8. Они независимы от других

Зрелость подразумевает отсутствие отношений зависимости по отношению к другим. Поэтому зрелым людям свойственно принимать собственные решения и выбирать направление своей жизни в соответствии с тем, чего они хотят и в чем нуждаются.

В этом смысле они обладают высоким уровнем самоопределения: они решают по своей воле, обладая определённой степенью свободы и принимая на себя ответственность за свои действия.

9. Они понимают и принимают себя

Человек, который знает себя, полностью осознает, кто он есть. Признает свои неудачи и слабости, а также свои сильные стороны и весь свой потенциал.

Распознать человека, который хорошо знает себя, относительно просто. Они не пытаются навязать свою точку зрения, не слишком злясь, всегда демонстрируя спокойное, последовательное и уважительное отношение.

Угождать не надо: 10 качеств зрелых людей

10. Они учатся на ошибках

Зрелые люди часто рассматривают ошибки как возможность для обучения. И в будущем стараются действовать более разумно.

Ведь практически со всем в этой жизни можно справиться…

Больно – это когда ребёнок, которому остаётся жить считанные дни рисует жизнь. Сила – это когда инвалид на коляске улыбается тем, кто презирает его. Страшно – это когда малыш ждет маму, а мамы уже нет.
Мы перестали ценить чувства, плача по пустякам….

Помните, что жизнь удивительна, а осознанная жизнь ещё более удивительна и прекрасна.

И в самом конце замечательная цитата Фридриха Ницше, поняв которую мы облегчим свою жизнь:

«Не бойтесь кого-то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан вам судьбой».

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины