fbpx

Когда призраки прошлого оживают

Когда призраки прошлого оживают Отношения

— Как это – расстались? – с непониманием прошептала Светлана Леонидовна несколько строже, чем того требовала ситуация. – Вы же планировали пожениться!

— Мам, не надо меня мучить допросами, и так тошно! — Ева закрыла лицо руками. – Да, планировали. Все изменилось, как видишь.

— Почему вы расстались? – Светлана Леонидовна всегда была дотошной, к тому же, эта ситуация выбила ее из колеи. – Вадим тебя бросил?

— Да, — выдохнула Ева. – Вернее, решение обоюдное. Мам, не спрашивай!

Каждая клеточка тела отзывалась болью. Ева хотела забыть последние пару лет, выкинуть из головы каждый светлый образ, навсегда испачканный печатью ненависти и боли.

Еще недавно жизнь казалась раем, и вот сейчас выясняется, что Вадим уже год изменял ей. Не с кем-нибудь, а с подругой! То-то же Вера приходила в гости заранее, пока Ева еще не вернулась с работы.

Каждый раз отмахивалась – ну ничего страшного, подождала тебя немного за чаем. Теперь же характер чаепитий с Вадимом в отсутствии Евы стали очевидными.

О ситуации пока не знал никто. Подружкой невесты должна была стать Вера, а больше о запланированной на июль свадьбе никто и не слышал, кроме мамы.

С ней Ева и поделилась новостью, больше теперь не с кем. Вера и экстренно покинувший квартиру жених теперь навсегда в черном списке, а других подруг и приятелей у Евы почти и не было.

На три дня она осталась погостить у матери. В какой-то момент ее обеспокоенный тон и излишне заботливый вид заставили дочку покинуть квартиру.

«Пусть лучше буду страдать в одиночестве, чем у переживающей мамы на глазах» — решила Ева.

Дома она принялась разбирать вещи. Слишком многое напоминало о последних годах совместной жизни. Бумаги Вадима, которые он забыл, она бережно собрала в папку и выставила в коридор к пакетам и сумкам одежды и книг, которые он еще не забрал.

В среду Вадим заехал за своим добром, с каменным лицом поздоровался, интуитивно потирая щеку, на которой в день расставания остался след от яростной пощечины, и быстро вынес вещи.

Ева подбежала к окну – возле машины Вадима ждала, неловко переминаясь с ноги на ногу, Вера. Вадим загрузил вещи в багажник, приобнял ее и чмокнул в нос. Ева хмуро закрыла окно.

Следующие недели она посвятила работе. В офисе было куда проще – никакие мысли не отвлекали от рабочего процесса, особенно те жалобные, которым нельзя давать волю. Только отчеты и еще раз отчеты. Зато дома она вдоволь ревела, в надежде побыстрее заснуть и снова вернуться в офис.

— Кажется, у меня совсем нет сил, — прошептала Ева однажды вечером, с тягостным ощущением открывая дверь квартиры. – Я всё, нет меня. Зачем это всё? Для чего?

— Извините? – сосед ошарашенно глядел на Еву.

Она поняла, что произнесла мысли вслух.

— Прошу прошения, — пробормотала она, быстро закрывая дверь.

В восемь мать позвонила и почти в приказном порядке заставила явиться. Ева с недовольным видом выполнила требование, благо, идти недалеко.

Светлана Леонидовна тем временем прочитала целую лекцию про то, что руки не должны опускаться, и она еще слишком молода и найдет свое счастье, но Ева пропустила все мимо ушей.

Какое значение имеют какие-то там будущие перспективы, когда здесь и сейчас ей жутко плохо и шанс на это светлое будущее кажется таким призрачным и нереальным?..

— Все, я возьму дело в свои руки, — заявила мать. – Сейчас же позвоню Маше… Помнишь тетю Машу? Вот у нее сын примерно твоего возраста. Надо вас познакомить.

— Ты в свахи заделалась? – Ева выдавила из себя ухмылку. – Ну, мам, это даже для тебя перебор! Я на такое ни за что не подпишусь!

— Ничего не перебор, самое то, — выпалила Светлана Леонидовна. – Так что жду тебя здесь. Он в гости придет. Обязательно! Я только созвонюсь и решим…

Но никто не пришел. Таинственный сын тети Маши, вероятно, покрутил пальцем у виска и отправился по своим делам. Ева радовалась и смеялась, но в глубине души распереживалась: «а вдруг бы все и склеилось?». Вдруг последний шанс? А что теперь?

— Надо выбираться на свидания, чтобы проще пережить ситуацию, — согласилась с матерью Оксана.

Ева сама не верила, что рассказала обо всем ей – коллеге, с которой раньше никогда толком не общалась. Выложила все как на духу и стало легче. Но ощущение неловкости осталось: раньше Ева никогда не делилась личной жизнью ни с кем на работе.

— С кем на свидания-то идти? Где мужиков брать? – кисло спросила Ева.

— Скачай «Тиндер», я не знаю! Все так делают.

— Интернет-знакомства мне не подходят, — хмыкнула Ева.

— А зря, Олька так замуж и вышла.

— Ольга Георгиевна? — удивилась Ева.

— Ага, бухгалтер. Так с мужем и познакомилась.

Ева задумалась.

— Нет, это не для меня, — четко произнесла она после краткого замешательства.

— А где еще знакомиться? – спросила Оксана язвительно. – В библиотеке что ли?

Но Ева пропустила эти слова мимо ушей. Да хоть в библиотеке! Почему бы и нет. Правда, в последний раз Ева ходила туда пятнадцать лет назад, но не поздно же начать все с начала?

С этими мыслями она и вернулась домой. Тяжелый пакет продуктов треснул прямо у подъезда, рассыпая по двору апельсины. Ева кинулась собирать покупки в сумку, краем глаза заметив, что кто-то еще подскочил помочь ей.

Сосед, которого она еще недавно удивила беседами с самой собой, оживленно поднимал выпавший из пакета хлеб.

— Кажется, с ним произошло страшное, — протянул он, подходя к Еве с багетом, вымокшим насквозь в луже.

— Оставьте животным, — отмахнулась Ева, тяжело дыша.

— Я Максим, ваш сосед, — представился он, отложив багет и собирая остатки покупок с земли. – Яблоки, вроде, целы.

— А что им будет? – Ева махнула рукой. – Знаю, что сосед. Я Ева.

Максим помог ей дотащить покупки в руках до двери, а потом они оба вернулись за багетом.

— Можно накрошить в кормушки, — предложил мужчина.

— Согласна, так и сделаем, — Ева положила кусочек хлеба в кормушку, висевшую на рябине у подъезда.

Вместе они двинулись по округе в поисках других кормушек.

Сама не зная почему, Ева от этой встречи и легкого, но такого задушевного разговора осталась под большим впечатлением. Дома она не плакала. Мысли ее занял сосед и их беседа.

«Надо бы с ним еще пообщаться» — мелькнула мысль и тут же угасла. Да ну, нет. Случайность есть случайность, больше такого не повторится.

Однако Ева была не права. Через пару дней они с Максимом вновь столкнулись в подъезде — она выходила на свежий воздух, а он шел домой. При виде Евы он тут же поменял направление и, узнав, что она вышла подышать, присоединился к прогулке.

«Просто подышать» растянулось на долгие часы, за которые Ева ни разу не испытывала прежних страданий. Так легко и весело было с Максом! С грустью прощаясь у двери, она надеялась, что он позовет ее еще куда-нибудь.

— А ты не против сходить в театр? – Макс бросил эти слова небрежно, словно вспомнил о них в последний момент, но Ева подозревала, что это показуха, и он просто боялся спросить.

— Я очень даже «за», — с улыбкой ответила она. – Только давай не в театр, терпеть его не могу. Хочу в органный зал.

Прогулки стали обыденностью, как и посиделки в гостях друг у друга. Ева узнала о Максе все за это время, и это «все» ей крайне нравилось.

У них были похожие вкусы и взгляды, и даже история – Ева рассказала свою, а Макс поделился ответной, практически идентичной, случившейся, правда, пару лет назад.

Ничто не предвещало беды: Максим заказал столик и, в общем-то, Еву должен был ждать крайне приятный вечер. Но планы изменились.

Стук в дверь заставил Еву выйти в коридор и взглянуть в глазок: Вадим.

— Что тебе нужно? – сквозь дверь спросила она.

— Документов не хватает, — раздалось по ту сторону.

— Я отдала тебе все, что было.

— Я должен проверить, — прорычал мужчина, с силой стукнув по дверному косяку. – Открывай живо!

Ева перепугалась, вознамерившись забаррикадироваться дома. Тогда Вадим позвонил ей по телефону, усталым голосом объясняя, что документы важные, и он никуда не уйдет. Подумав, Ева открыла дверь.

Бывший жених бесцеремонно прошествовал в зал прямо в обуви и принялся потрошить стол. Ева стояла в дверном проеме, закусив губу, и старалась не плакать. Эта ситуация выбила ее из колеи, мгновенно лишив бодрости и радости последних месяцев.

Когда Вадим ушел Ева тихо сползла по стене, сжимая рот рукой. Надо звонить Максу и все отменять. Нет, нельзя, нужно взять себя в руки. Никаких жалоб, все хорошо…

В смятении, Ева вышла из дома, надев кофту задом наперед.

Она вошла в кафе, сканируя взглядом толпу в поисках знакомого лица.

Вдруг увидела его — Макс сидел в глубине зала возле огромного аквариума и улыбался ей. Она прошла к нему сквозь оживленные столики и села рядышком, незамедлительно получив быстрый поцелуй в висок.

— Голодная? – с улыбкой спросил Макс, протягивая ей меню. — Что хочешь заказать?

Они обсудили выбор и сделали заказ, и беседа перешла к более серьезным темам.

— Что не так? – спросил Максим, взяв ее руку в свою. — Ты выглядишь такой напряженной. Что-то случилось?

— Нет, — соврала Ева.

— Ты считаешь, что я слишком спешу, — неуверенно спросил Максим, выпуская ее ладонь из своей.

Ева вздохнула и отвела взгляд.

— Вовсе нет. Просто… Я просто устала от всего этого. Я чувствую, что моя жизнь застряла в одном и том же месте, и ничего не меняется. Мне как было плохо, так и сейчас. Нет, не подумай, с тобой мне очень хорошо. Но стоит тебе уйти, как любой призрак прошлого может вернуться… Вадим сегодня заходил за документами, — призналась, наконец, она. — И мне жутко плохо от этого.

— Я понимаю тебя, — кивнул Максим, нежно погладив ее руку. — Но иногда нужно сделать шаг вперед, даже если кажется, что все против тебя.

— Я не уверена, что у меня достаточно сил для этого, — призналась Ева, чувствуя, как бешено в груди колотится сердце.

— Ты сильная, Ева. Ты просто не видишь этого, — мягко поправил ее Максим, глядя прямо в глаза. – И ты способна на большее, чем ты думаешь. В том числе и оставить прошлое в прошлом. Ты справишься.

Их разговор прервал приход официанта, и на мгновение они замолкли. Наконец, Ева слегка улыбнулась куда-то в сторону салата.

— Спасибо, — сказала она, поднимая глаза и вновь встречая его взгляд. — Я действительно чертовски сильно нуждаюсь в твоей поддержке. Спасибо тебе! Говорю же, я счастлива только рядом с тобой. Когда тебя нет, то прошлое оживает… А с тобой мне хорошо.

— Это повод не расставаться! Согласна? — улыбнулся Максим, а она лишь кивнула.

Иногда каждому из нас нужен человек, который способен снова вдохнуть в нас радость к жизни. Хорошо, если он находится вовремя. Правда ведь?

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины