fbpx

У Фанни Ардан спросили: что надо делать, чтобы не стареть? Она дала необычный ответ

Фанни Ардан Вдохновляющее

— Чего вы боитесь? — спрашивает у Ардан журналистка.

— А чего я должна бояться, если все в жизни видела? — недоумевает 74-летняя актриса.

— Нууу… женщины всегда чего-то боятся. Например, того, что понравившийся мужчина не ответит взаимностью. Или еще хуже, что возраст, подходящий для любви, пройдет, уведет способность влюбляться, чувствовать, переживать… По крайней мере, это тревожит россиянок. А француженок? Разве нет?

Ардан отвечает, что есть женщины, которые, в силу некоторых причин, заранее проигрывают бой с возрастом. К примеру, если ты делаешь сок из сельдерея, пить его нужно постоянно.

У Фанни Ардан спросили: что надо делать, чтобы не стареть? Она дала необычный ответ

Если замораживаешь кубики льда, которыми нужно протирать лицо, доставать их из холодильника раз в неделю недостаточно. Нужно это делать каждый день.

Но — только для самой себя. Не для других. Других вообще не должен тревожить ваш возраст.

Фанни повезло, она с самого детства была защищена от критики, оценок и злых языков, своими родителями. Семья жила в Монако. Дети никогда не были предоставлены сами себе, не болтались часами на улице. Ими занимались, с любовью. Защищали от токсичного воздействия мира.

«Время от времени нас, детей, отправляли к бабушке и дедушке в Прованс, мы много ездили с ними на велосипеде и разговаривали, смеялись».

К чему это привело?

К беспомощности и инфантильности? Сделало махровой эгоисткой?

Вовсе нет.

У Фанни Ардан спросили: что надо делать, чтобы не стареть? Она дала необычный ответ

«Сформировалась некая асоциальность: достаточно рядом только тех, кто любит по-настоящему. А что подумают и скажут другие — не так уж и важно. Главное для меня — взаимодействие с очень узким кругом лиц».

Иногда журналисты спрашивают у меня: что изменится, если к власти придет другой политик? Я отвечаю: в моей жизни не изменится ровным счетом ничего, ибо я ничего от власти не жду.

«Я была не домашним ребенком, а счастливым ребенком» — говорит Фанни Ардан.

«Я жила в мире, в котором меня никто не ущемляет, и пронесла этот формат отношений в свою взрослую жизнь. Да, замуж я ни разу не выходила, но у меня три замечательные дочери.

Старость меня совершенно не пугает.

Я привыкла жить в очень закрытом мире. И неподвластна никаким условностям. Не худею специально, не делаю пластику».

Возраст — это свобода!

У Фанни Ардан спросили: что надо делать, чтобы не стареть? Она дала необычный ответ

***

Мне не страшно быть естественной и настоящей. Дамы за 50 уже утратили свою свежесть, но они же не потеряли привлекательности. У них есть шарм, стиль и ум. Мужчины это ценят.

***

Почему я должна пугаться старости? Я живу счастьем каждый день. У меня нет иллюзий. Я умею и могу похулиганить! Если захотела побаловать себя стаканчиком вина – пожалуйста! Захотела надеть короткую юбку – пожалуйста! Захотела посмеяться во весь голос – пожалуйста!

И кто меня может за это осудить? Я уже не в том возрасте, чтобы оглядываться на окружающих. Я хочу закончить свою жизнь красиво.

***

Старость, конечно, похожа на вынесение смертного приговора. Тут уж ничего не поделаешь. Но до своего эшафота я хочу дойти бодрой походкой. А не плестись, увиливая и прикидываясь кем-то другим».

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины