fbpx

Три привычных действия, которые превращают мужа в соседа

Три привычных действия, которые превращают мужа в соседа Отношения

Как нам всем давно известно, большинство расставаний по инициативе жены происходят «вдруг» и фоне многолетнего «все же было хорошо».

Иногда расставанию способствуют коварные подруги (одинокие принцессы или завистливые разведенные гражданки), сотрудницы с работы (нашептывающие несчастной всякие гадости) или теща (несправедливо невзлюбившая зятя с первого же дня)… В оставшихся случаях причиной разрыва становится растленный социум, в котором всякие женские психологи пишут в своих блогах то, что считают нужным, а не то, что мужчина хотел там прочитать. Или на худой конец, демо-версия, которой жена, ради своей какой-то выгоды, запудрила мужу мозги.

Кокетливым муаром неизвестности покрыта лишь роль самого мужчины. Что он может сделать для того, чтобы супруга не подкинула ему никакое «вдруг» и уж тем более «вдруг откуда ни возьмись»? Я считаю, что пора развеять кокетливый муар неизвестности над этим важным вопросом.

Один солидный англоязычный портал попытался узнать, какие привычки незаметно портят отношения чаще всего, разъедая их подобно ржавчине. Вот, что удалось выяснить.

Невнимание к «мелочам»

Не сдержанные «микрообещания» (интересный термин, правда?), небольшие обязательства, которые можно не выполнить из-за более важных дел, забытые даты и вылетевшие из головы сведения – все это вроде не является трагедией. И уж никак не служит причиной для разрыва отношений, если брать их по отдельности. Ну кто, в самом деле, способен развестись с мужем, который в рабочей запарке забыл, что сегодня он везет ребенка в поликлинику, пообещал поехать в гости, но сказался усталым, или сильно напился накануне важного для жены дня? Никакой из этих поступков не является причиной для развода. Но в совокупности они способны очень сильно изменить погоду в доме, создавая атмосферу ненужности, неважности, невнимания.

Вы когда-нибудь красили стены, замешивая краску? Мне доводилось это делать в школе (в смысле не когда я училась, а когда мой ребенок учился в школе, это к вопросу о привлечении родителей). Смысл в том, чтобы быть очень осторожной с колером. Лишняя капля может полностью изменить оттенок целого ведра белой краски. А уж если переборщить… Также и с мелочами. Если бы невнимательны к ним, то они способны испортить целое ведро светлых чувств и начинаний, превратив его в ведро серобуромалиновой бурды.

Критика

Чрезмерная придирчивость имеет гораздо более серьезные последствия для брака, чем кажется. Во-первых, потому, что она нередко является частью общей пессимистичной стариковской картины мира, в которой не хочется находиться. Во-вторых, потому что она говорит о непринятии несовершенств, а для брака это очень плохое качество, в браке чуть не каждый час случается компромисс. В-третьих потому, что в обстановке токсичности – а критика без запроса это именно токсичность – гибнет все живое. В том числе и живые чувства.

Один муж, например, часто называл жену толстой, хотя ее вес никогда не превышал пятидесяти килограммов. Он стыдил ее за каждые лишние сто граммов веса, которые иногда прибавлялись в определенные дни цикла. И считал, что тем самым помогает ей держаться в форме. Жена сначала плакала, потом отчаянно пыталась похудеть, потом устраивала скандалы… А потом скандалы прекратились. И в наступившей благословенной тишине муж был очень удивлен, узнав, что у жены есть другой. Тот, кого ее фигура полностью устраивает.

Критика – это слишком острый инструмент, чтобы касаться им близких. Можно ненароком отрезать их от себя навсегда.

Небережность в реакциях

Историй о том, как люди расстались из-за взрывного характера одного из супругов, безусловно, меньше, чем тех, где это случилось из-за измены, безденежья, отсутствия жилья или прочих «глобальных» факторов. Но как известно, ответ на вопрос «ради чего» помогает выдержать любое «как». И в случае, когда человек лупит по тебе своей несдержанностью, считая, что он может быть таким, какой он есть, а остальные должны прятаться под лавку и молча пережидать, это «ради чего» подвергается особенно сильному воздействию.

Нас с детства приучают к тому, что «погода в доме» — это вотчина жены. Именно она своим умением вовремя промолчать помогает избегать скандалов, это одна не должна «выносить мозг» и «пилить», это она должна отслеживать каждое свое слово, чтобы не повредить ничьему хрупкому «эго». Но вот ведь совпадение, часто из таких семей бегут, сверкая пятками, как только появляется собственное жилье, собственные деньги, собственные интересы.

Эмоциональная несдержанность – это не просто качество, это процесс. Если человек не может ее обуздать, она прогрессирует. Мальчик, плачущий и топающий ножкой из-за того, что не получил машинку, безопасен, хоть и раздражает. Здоровый сильный мужчина, не контролирующий эмоции – источник смертельной опасности. Даже если он не пьет, ходит на работу и дал тебе свою фамилию (и такое часто припоминают)…

Конечно, три этих привычных действия не описывают всю палитру оттенков «ржавеющих» отношений. Но если взять под контроль хотя бы их, многое может измениться.

Внимание, принятие, бережность – отличный рецепт, как по мне. Так почему же некоторым он так сложно дается?

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины