fbpx

— Ты постарела! Все лицо в морщинах, погляди! А тебе ведь всего сорок пять, разве можно так? – муж бесцеремонно разглядывал супругу

Ты постарела! Все лицо в морщинах, погляди! Отношения

В браке с Русланом Ладе никогда не было легко. Муж всю жизнь был придирчив, требователен и строг как по отношению ко всем окружающим, так и к супруге. В особенности к ней. Порой женщина искренне удивлялась своему терпению и безграничной выдержке. За то, чтобы целых двадцать лет прожить с таким дотошным и вечно недовольным муженьком, как Руслан, можно было смело выдавать «счастливице» «Оскар».

Вот только Ладе, вместо награды, с каждым годом доставались все новые и новые порции претензий и возмущений

Особенно тяжело женщине стало, когда муж пошел на повышение

Теперь мужчина перешел на должность заместителя генерального директора. Казалось бы, повод для большой семейной радости, да только Руслана с того момента как подменили. Совсем муж стал невыносим. Если раньше он мягко намекал Ладе, что носить и с кем разговаривать, никак не претендуя на ее автономность и мнение, то теперь общение с супругой Руслан превратил в самый настоящий контроль.

— Куда так вырядилась? Мы на корпоратив идем, там деловые люди, — возмутился Руслан, недовольно оглядев жену.

— А что не так? — удивилась Лада и покрутилась перед зеркалом. На ней было облегающее фигуру лиловое платье-миди и туфли на невысокой шпильке. Изысканно, но сдержанно. Никакой вульгарщины.

— Все не так, — тяжело вздохнул мужчина. — Выглядишь так, как будто на дискотеку девяностых собралась. А накрасилась-то, господи… Нет, милая, так дело не пойдет. Переодевайся!

— Руслан, ты серьезно? Это уже третье платье за вечер, а тебя все не устраивает! У меня больше нет нарядов! И вообще, из-за твоих придирок мы уже опаздываем!

— Мы опаздываем потому, что ты не в состоянии нормально одеться на серьезное деловое мероприятие! — заявил Руслан и спрятал руки в карманы клетчатых брюк. — Я замгендиректора, если ты забыла, и хочу видеть рядом с собой женщину под стать мне, ухаживающую за собой и разбирающуюся в моде!

Слова мужа сильно ранили Ладу. Да только на чувства супруги Руслану, казалось, было совершенно наплевать: он воспринимал все ее обиды как женские капризы, а молчание как инфантильную манипуляцию.

Уже через месяц после повышения мужчина вдруг заявил жене о том, что ей бы не помешало записаться в зал. Вес в норму привести, как объяснил это Руслан. Лада, в свою очередь, недоумевала. Она всегда была высокой и довольно стройной женщиной, на чью фигуру мужчины поголовно обращали внимание. Да и муж никогда не жаловался, а в одно время даже поднабрать просил.

Часовые разглядывания своего тела перед зеркалом неизбежно подтолкнули Ладу к решению записаться на тренировки.

Фитнес-зал она посещала три раза в неделю, сразу же после рабочего дня. Домой возвращалась раздраженная и дерганная, а после еще больше расстраивалась, ведь теперь возможности побаловать себя кусочком шоколада у нее не было. «Раз решила худеть, значит, худей!» — из раза в раз повторяла себе женщина.

А вскоре она и вовсе забыла, что сбрасывать «лишний» вес начала не по своей воле, а по наставлению придирчивого муженька

Время шло, но отношение Руслана к супруге становилось только хуже. Мужчина не стеснялся указывать Ладе на ее, как он считал, очевидные недостатки, и постоянно жаловался на то, что та обленилась и совсем не следила за собой.

И это при том, что Лада буквально сутками отсутствовала дома: уходила на работу к половине восьмого утра, а возвращалась под вечер, после зала. Видите ли, Руслан посчитал, что трех тренировок в неделю для его «заплывшей жиром» супруги будет мало. Стоит ли говорить о том, что мужчина придирался и к тому, как женщина вела хозяйство?

Разумеется, с такой повышенной каждодневной нагрузкой порой Лада просто физически не успевала прибраться дома или приготовить вкусный ужин. Вот только Руслана это, конечно же, не заботило, о чем он не стеснялся напоминать каждый день.

— Дорогая, что это за бардак? — воскликнул муж, войдя в комнату.

— Какой бардак? — удивилась женщина, оторвавшись от глажки рубашек. — Ты чего, милый? Я же только что здесь по всем углам тряпкой прошлась!

— Да я не про пыль, я про голову твою, — вдруг заявил Руслан и, вальяжно рухнув на диван, недовольно цокнул. — Что это за гулька такая? Впопыхах что ли завязала? Еще и ходишь по дому в обносках каких-то… Дорогая, ты понимаешь, что негоже женщине моего статуса выглядеть как серая мышь? Ей-богу, милая, на тебя смотришь, такое ощущение создается, что я полчаса назад тебя, бездомную, с помойки подобрал, а домой к себе из жалости принес.

— Ты… Ты вообще думаешь, что говоришь? — на одном выдохе выпалила Лада. Она была шокирована обидными словами мужа. — Знаешь, что? Раз неблагодарный такой, сам гладь себе рубашки! — с этими словами женщина демонстративно скомкала одну из вещей и бросила ее в грудь невозмутимого мужа.

Прощения супруги Руслан добивался несколько дней

Со стороны нельзя было сказать, что извинялся мужчина искренне: скорее, он преследовал самые банальные эгоистичные цели. Ему хотелось побыстрее замять конфликт, чтобы Лада перестала дуться и вернулась к своим женским обязанностям. А оттого, вновь расположив к себе женщину, уже через пару недель «налаженной» супружеской жизни Руслан вновь принялся за свое.

Он уже понял: любую грубость и неуважение рано или поздно ему спустят с рук, а потому мужчина продолжил допытывать Ладу претензиями к ее внешнему виду.

— Ой, милая, что-то совсем ты постарела. Все лицо в морщинах, ты погляди. А тебе ведь всего сорок пять, разве ж можно так?

Опершись о косяк двери в ванную, Руслан разглядывал супругу через отражение в большом настенном зеркале. Лада, умыв лицо, удивленно посмотрела на себя в зеркало: надо же, и вправду морщинки… Вот только раньше она их не замечала. В конце концов, от возраста не убежишь — рано или поздно он возьмет свое.

— Ой, Руслан, скажешь тоже… Мне уже давно не двадцать, если забыл, — привычно отшутилась Лада, пока у самой сосало под ложечкой.

— К косметологу тебя запишу, — вдруг задумчиво выпалил мужчина, почесывая ногтями щетину. — Он тебе и морщины на лбу уберет, и носогубные впадинки эти. Там и губки можно побольше будет сделать… Разве может супруга человека с такой престижной должностью выглядеть как старая сморщенная курага?

— Сам ты курага! С ума сошел?! Не собираюсь я ничем колоться!

— Ой, не жужжи, Лад! Не пробовала, а уже нос воротишь! — отмахнулся мужчина и поспешил уйти в комнату, напоследок бросив: — Сама увидишь, как преобразишься! А там того и гляди уже и за уши тебя не оттащишь из клиники этой…

После долгих уговоров Лада все же решилась пойти к косметологу. Себя женщина успокаивала тем, что ее терпение вовсе не напрасно, все ее страдания ради любви. С мужем, в конце концов, целых двадцать лет прожили — не чужие же люди. Да и знала она за кого замуж выходила — чего теперь-то сокрушаться?

Спустя всего полгода из некогда красивой ухоженной женщины Лада превратилась в обколотую куклу. Перестав чувствовать свою индивидуальность, она больше не могла смотреться в зеркало.

Все эти кардинальные изменения в виде перекрашенных волос, пухлых губ, нарощенных ресниц и ужасного вздутого лба, больше походившего на попку младенца, вызывали в женщине отвращение к собственному внешнему виду. Довольным оставался только Руслан — почему-то именно так мужчина представлял себе образ идеальной женщины, подходящей под стать такому деловому человеку, как он.

— Фильмов, видимо, пересмотрел, — ворчала мать Лады, Марина Андреевна, нанизывая на спицы пряжу.

— Мам, не начинай… — буркнула сидящая подле нее дочь, отрешенно глядя в телевизор.

— Посмотри, в кого он тебя превратил! — завелась старушка. — Да на тебя с какого бока не взглянешь — плакать хочется!

— Спасибо, мам…

— А чего ты обижаешься? Самой же все это уродство никогда не нравилось! Но нет же, надо было пойти на поводу у Руслана! Он же у нас чуть ли не президент компании, царь и бог, ох!

— Хватит издеваться. Сама знаю, что сглупила…

Неугомонная Марина Андреевна кивнула и вдруг отложила пряжу.

— Ты мне лучше скажи, что с работой надумала? Надеюсь, хоть в этом вопросе у Руслана на поводу не пойдешь?

Лада тяжело вздохнула. Она укуталась в накинутое на плечи одеяло и задумчиво уставилась в сторону. На днях Руслан ошарашил ее требованием немедленно уволиться из библиотеки. Мол, жене генерального директора не престижно работать в такой сфере. Да только Лада свою работу любила: обожала читать и погружаться в мир невообразимых фантазий самых разных эпох. Она буквально дышала книгами и не хотела уходить из давно полюбившегося ей радушного коллектива.

— Ты понимаешь, что этот изверг совсем тебя не уважает? — тем временем на фоне продолжала возмущаться Марина Андреевна.

— Может, он все же изменится. Не может же это бесконечно продолжаться…

Старушка цокнула и шлепнула себя по бедру.

— Ах, «изменится»! За двадцать лет не изменился, а тут вдруг все осознает и изменится! Послушай, что тебе мама говорит: беги от этого тирана немедленно! Иначе заколет он тебя по самое не балуй! Помяни мое слово: не успокоится твой Руслан, пока из тебя куклу не сделает и на витрину не выставит!

Слова матери заставили Ладу задуматься.

На обратном пути до самого дома в голове женщины так и крутились неприятные нравоучения Марины Андреевны. Женщина невольно сбавила шаг, подходя к знакомому подъезду. Она вдруг почувствовала сильный приступ ярости, ставший последствием не выплесканного гнева.

Ей показалось, что она только что очнулась после кошмара, который ей просто приснился. Иначе как объяснить, как могла она, красивая, уважающая себя женщина, допустить, чтобы с ней так обращались? Все, хватит! Довольно унижений! Лада была твердо намерена прекратить весь этот цирк, устроенный ее мужем.

Серьезный разговор с Русланом ни к чему не привел.

Мужчина не чувствовал себя виноватым. Наоборот, закидывал супругу ответными претензиями и повторял заученную фразу о том, что та перестала следить за собой. В конечном счете, не выдержав, Лада собрала все свои вещи и уехала к маме. Руслан останавливать жену не спешил. На следующий же день женщина подала на развод.

Все последствия смены имиджа, устроенные ей бывшим мужем, женщина исправляла на протяжении месяца. Она убрала все инъекции, перекрасила волосы в приближенный к ее натуральному цвету оттенок и стала наряжаться так, как нравилось ей самой. Только абонемент в фитнес-зал оставила: уж больно хороший у них был бассейн. Да и фигуру свою надо было поддерживать: свободная же теперь женщина, в конце концов.

Следующие полгода Лада продолжала работать в библиотеке, с мужем не контактировала. От общих знакомых случайно узнала, что у Руслана уже как месяц новая пассия — такая же кукла, в какую когда-то он хотел превратить свою бывшую супругу.

— Быстро же Русик переметнулся, — усмехалась Лада, но в душе была рада, что все так сложилось.

Однажды та самая новая избранница Руслана неожиданно завалилась к ней на работу, в библиотеку. Привыкшая к постоянной тишине в помещении Лада даже вздрогнула, когда девушка, представившаяся Аллой, принялась кричать на весь читальный зал. Благо, в тот вечер посетителей уже практически не было.

— Решила Руслана обратно себе вернуть, да?

— Девушка, будьте любезны, соблюдайте приличия. О чем вы вообще толкуете?

— Зачем вы с ним общаетесь? Что вам от него нужно?!

— Девушка, вы, должно быть, ошиблись. Я не общаюсь с бывшим мужем еще с момента нашего развода. С чего вы взяли?

— Он мне постоянно про вас рассказывает! Вспоминает без конца свою Ладочку, в пример мне ставит! Якобы вы его за душу любили, а не за деньги!

— Ну, любила бы не за душу — двадцать лет с таким человеком не прожила бы, милая, — сдержанно улыбнулась женщина. — Не переживайте, Алла. Возвращайтесь к Руслану и разбирайтесь с ним сами. А меня не приплетайте больше. Мне возвращаться к тому кошмару, что я пережила, совершенно не хочется.

Казалось, на том история могла бы завершиться, а жизнь Лады вернуться к прежнему руслу, если бы не одно маленькое обстоятельство.

Оказывается, в тот вечер библиотеку посетил один очень импозантный мужчина. Звали его Владимиром, работал он преподавателем кафедры зарубежной литературы. Устроенное скандальной любовницей Руслана разбирательство стало для Владимира хорошим поводом завязать юмористический диалог с Ладой, а после — пригласить ее на вечерний пятничный концерт.

Так, спустя время, у Лады завязался роман с новым мужчиной. Впервые за долгое время женщина была счастлива, так как Владимир осыпал ее комплиментами, а сама она в кои-то веки могла чувствовать себя собой.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины