fbpx

Пять стадий развития в отношениях

Пять стадий развития в отношениях Отношения

Поговорим, пожалуй о стадиях понимания происходящего в отношениях. Многие постоянные читатели легко могут заметить тех, кто оказался тут случайно или только начинает изучать материал.

Банальные ошибки видны практически сразу. Многие постоянные читатели когда-то сами первый раз начинали анализировать материал, а видя новеньких сейчас — чувствуют ностальгию и даже желание помочь.

Мы начнем с нулевой стадии. Божество.

Это человек, границы которого не сформированы. Он может искать всего лишь еще одно доказательство своей грандиозности, а находит что-то противоположное. Он злится и хочет всем доказать свою правоту.

Ему всегда кажется, что тут описывается что-то сильно далекое от реальности, о чем он сразу же хочет рассказать. Для этого он обычно использует клише других психологов или тренеров, так как собственных мыслей у него нет, ввиду отсутствия границ.

В отношениях такой человек разделить границ не может. Он живет по принципу «все или ничего». Есть люди, которые ему не нравятся — он старается не водиться с ними вовсе, а тех кто понравился сразу присваивает.

На нулевой стадии, собственная симпатия кажется предложениями второго человека. То есть, такому человеку сложно доказать, что его влечение — продукт жизнедеятельности его собственного мозга. Всегда кажется, что ему всегда намекают, отправляют скрытые знаки, манипулируют и влюбляют в себя.

Если такой человек влюбляется — ему кажется, что этого добился второй человек. Может он хитрец, может пикапер или нарцисс, может манипулятор. Если это женщина — всегда найдет факты, свидетельствующие о том, что выбранный ею мужчина сам влюблен или проявляет неподдельный интерес.

Если мужчина — всегда расскажет о том, что женщина охотно принимала его шаги и отвечала на инициативу, показывая свое расположение.

Когда в итоге оказывается, что мужчина не особо то и любит — возникает гнев и агрессия. Он ведь сам бросал томные взгляды раз в два месяца, разогревая меня, а как разогрел — ответственности испугался.

Такие люди не могут и близко разделить свою и чужую территорию, поэтому им всегда кажется, что работают они на благо отношений. Они знают как лучше будет для отношений, хотя отношения обычно представляют из себя выстроенный обмен между двумя людьми.

Не видя простейших ориентиров, они постоянно лезут ко второму, пытаясь рулить его мыслями и поступками, считая что действуют во благо. Им кажется, что собственный взгляд на отношения — взгляд на перспективу, а второй человек интересуется только сиюминутным эффектом.

Такому человеку сложно поверить, что все к чему он стремился — было нужно лишь ему одному (ему же постоянно видятся скрытые сигналы).

Отношения такого человека просты и однообразны. Начинаются за здравие, а потом включаются мысли на перспективу и террор чужой территории, поэтому дальше всегда загибаются. После этого человек обычно прозревает. Ему кажется, что институту брака кирдык, а может быть — все женщины меркантильные *ляди.

Так он сидит и рассуждает, пока не попадает в следующие отношения. Ему кажется, что сейчас, умудренный опытом — он все будет держать под контролем. Включается дефект управления, учительство, мысли на перспективу — отношениям кирдык. Снова прозревает. Иногда у таких людей не то чтобы третий глаз открывается, десятый или пятнадцатый уже давно открыт.

В историях вы можете видеть, как человек уверенно рассказывает насколько оба в отношениях были счастливы. Ему кажется, что собственные эмоции — обязательно являются эмоциями второго. Весь мир ополчается против отношений, последовательно их разрушая. Подруги разведенные, родители мешают счастью, на работе начальник график слишком плотный составляет, психолог попался плохой и так далее. Под влиянием всего этого, женщина уходит. Уходит, любя.

Если такому человеку захотелось поговорить об отношениях, он не способен увидеть своей нуждаемости в этом. Ему всегда кажется, что тема давно созрела и второй человек тоже что-то хочет обсудить, пусть даже виду не подает.

Поэтому не признает человек своей нужды, а обозначает условия — как будто нужно не ему, а второму. Ежели второй человек не торопится идти на разговор, наш человек чувствует агрессию, ведь нужно тут второму, а он выделывается.

Поэтому и говорит о том, что говорит готов прямо сейчас и это обязательно нужно сделать. Ждать до завтра не будет. Ему отказывают — он обижается, но ждет до завтра и снова атакует.

Очень сложно тут увидеть, что на самом деле, второму сто лет в обед не нужны эти разговоры. Это личный запрос, который направляется ко второму. Второй человек не имеет никакого отношения к его импульсам.

Когда входная дверь в отношения закрыта, такой человек всегда ищет проход через задний двор или форточку. Ему кажется, что открытая форточка = приглашение в гости. Когда ему говорят о том, чтобы убирался он восвояси — он чувствует злость, ведь отчетливо видел открытую форточку.

Зачем открывать форточку, если гостей не ждешь? Как вы можете называть себя специалистом, и обвинять меня в том, что лезу в форточку. Она ведь открыта!!! Гости проходят через парадную, друзья. Если вам это не ясно — это ваши проблемы. Нулевая стадия — полнейшний инфантилизм.

Такие люди твердо уверены в своей правоте, никак не желая признать инвалидность собственной личности. Именно им кажется, что существует несколько истин. Именно они считают, что форточка по очертаниям напоминает дверь и винят других в том, на что те имели право.

Первая стадия. Гений-стратег.

На этой стадии начинают формироваться очертания чужих границ. Возникает отдаленное представление о том, что нет «мы и наше» а есть «мое» и «твое».

На этой стадии все также нет уважения чужой воли. Задача ставится следующая — опознать чужую территорию чужой, но все равно получить все то, что на ней находится. Если нулевая стадия определяется отсутствием какой либо стратегии, на первой стадии стратегия становится заметна.

Нужно опознать все то, что закрыто сейчас, а потом взломать исходный код. Свое давление он уже может иногда замечать, но все равно использует его. Он стремится влиять на волю второго убеждениями, фактами и «хитрыми ходами».

При отказах, такой человек не чувствует сильной агрессии — он лишь понимает, что его стратегия не сработала, поэтому он пытается придумать другую.

Такой человек постоянно возвращается к инструментам давления, определяя для себя простую истину — да, это плохо, но без этого никак.

Раз уважение к воле других людей не сформировалось, а навязчивая мысль о возможности обхитрить человека является основной стратегией — остальные люди всегда кажутся глуповатыми.

Это и включает желание поучать, объяснять простые истины и пытаться рулить чужой жизнью. Раз человек сам не знает чего хочет, а я знаю — я поведу его. Отношения в представлении подобных людей — борьба за чужую территорию.

В этом блоге они видят всегда свое, пытаясь научиться отжимать территорию. Фильтруя информацию таким образом, они используют материал избирательно, поэтому неспособны увидеть картину в целом. Им всегда кажется что посты противоречат друг другу.

Если на нулевой стадии люди прибегают к дефективному поведению неосознанно, первая стадия характеризуется теми же дефектами, но они используются сознательно. Кажется, что это является частью стратегии.

Я много раз видел мужчин, которые рассказывали о том, что все их дефекты взаимодействия используются ими сознательно, для роста интереса второго человека.

Именно на этой стадии кажется, что есть терпила/олень и есть человек, создающий свою судьбу. Из великого множества возможных вариантов, человек выбирает только два и свято верит в отсутствие третьего.

Не сложно предположить, что из этих двух вариантов, меньшим злом является именно активное поведение. Война со всеми, ради счастья на этой земле. Со стороны на собственные действия человек посмотреть не может, поэтому порой надолго зависает в этом состоянии.

Вторая стадия. Принц из народа

Такой человек верит, что все вокруг наделены волей. Он готов кричать об этом, рассуждать о том, как он уважает всех и каждого. Он всегда начинает со слов «Я не хочу давить, но …».

Это промежуточная стадия. Человек начал догадываться о том, какое влияние порой оказывают его шаги, поэтому всячески пытается от них откреститься. Проблема в следующем — мысленная сепарация проходит в разы быстрее, чем реальная.

Тут человек уже пытается разглядеть желания других людей, но все еще считает, что может поменять их. Для влияния он использует давление, но очень тонко. То есть по сути, хочет добиться того же подчинения, но по-другому.

Порой его поведение выглядит эффективно, но для этого требуется тонна самоконтроля. Нередко это истощает человека, поэтому он иногда срывается. Срываясь, он начинал видеть эффект срыва достаточно ясно, поэтому возвращается к эффективному поведению дальше.

Третья стадия. Нищий, но богатый.

Такой человек понимает важность совпадения интересов в отношениях. Он не делит мысли на странные и нормальные, глупые и умные, истинные и ложные. Он может уважать желание женщины находится в окружении мужчин, но при этом понимать, что с этой женщиной ему будет не по пути.

Занятие стриптизом он не считает плохим интересом. Отсутствие навыков готовки он не считает плохим интересом. Гулянки и клубы — интерес не плохой также. Это просто не его интерес. Чужой. Такому человеку он не близок, но он отчетливо понимает, что есть женщины, которые извлекают удовольствие из тех ресурсов, из которых он сам удовольствие извлечь не сможет.

Более того, возможно конкретная женщина никогда не сможет извлечь удовольствие из тихих семейных отношений. Тогда получается, что некоторые отношения будут строиться на войне, так как каждый человек все же хочет получить свой кусок пирога.

Что касается симпатии, такому человеку кажется, что рано рассуждать об отношениях, если пока непонятно чувствует ли второй человек интерес от общения. Одновременно становится понятно, что никогда вы не сможете растить интерес второго человека, если в грубой форме унижаете (запрещаете) его интересы.

Если же есть совпадение интересов, чтож — замечательно. Отношения по крайней мере не начинаются с войны, что уже хорошо. Вас интегрируют в сознание второго человека, а дальше интерес имеет возможность расти.

Это уже потенциально новый уровень, недоступный большинству людей. Посмотрите пожалуйста, на каком уровне людям оказывается поддержка. На какие уровни ориентирована практически вся психологическая помощь.

Обычно это либо подпитывание иллюзий божества, либо подтверждение теорий гения стратегии. В редких случаях это работа на уровне принца из народа. Практически нет нужды в работе с третьей стадией.

На ней человек понимает не все, но многое. Его уже не накормить поп-жвачкой по типу «10 лучших манипуляций» или же «4 шага к чему угодно». Такой человек понимает ценность времени, поэтому не тратит его на высокорисковые отношения. Ему не нужна война, так как она всегда ослабляет. Он не хочет победить, ведь понимает что второй проиграет и так далее…

На этой стадии появляется эмпатия, поэтому общение с таким человеком обычно приятно окружающим. Поэтому такой человек практически всегда может построить отношения и они будут гармоничными, следовательно помощи им никакой уже не нужно.

Практически все считают такого человека приятным, поэтому он может выбирать. Выбор основан на системе последовательного фильтра:

1. Интерес второго человека
2. Совпадение интересов
3. Собственный интерес

Четвертая стадия. Никто

Если третья стадия характеризуется пониманием воли второго человека и выбором человека по определенному фильтру, четвертая стадия — идеальное разделение границ.

Человек будто имеет две головы на своих плечах. Одна устойчиво занимается собственным развитием, что приводит к постоянному росту устойчивости. Вторая же четко руководит вниманием человека, видоизменяя ВСЕ его запросы так, чтобы они могли максимально раскрыть интересы второго.

Заметьте пожалуйста — не подстроиться под интересы, а раскрыть их. Не переделать интересы, а наоборот — раскрыть их. В итоге создается успешный раппорт и интересы второго человека меняются неосознанно под действием растущей значимости такого человека.

Гении-стратеги обычно считают себя кем-то похожим, но глубинная цель — перестроить, подчинить и переделать. Тут же ситуация совсем другая. Есть желание усилить. Причем на четвертой стадии, человек добивается собственных результатов, но они никогда не связаны с мыслями о переделке второго.

Это является лишь следствием. Даже без этого, основные цели будут достигнуты.

У таких людей отсутствует четкий поведенческий паттерн. Одни будут их считать страстными, другие тихими. Одним будет казаться, будто их интересует театр, а вторые будут переубеждать — ведь театр их никогда не интересовал.

Такой личности сложно дать характеристику.

Многим кажется, что можно перескочить с первой стадии сразу на четвертую. Это невозможно в принципе. Стратеги пытаются, но им никак не увидеть чужую волю. У них цель другая совсем. На первых стадиях — самоконтроля мало.

Все расплывается — нет никакой разницы куда внимание направлять. Все общее и принадлежит всем. В самом начале пути даже не ясно, что такое интерес человека и зачем вообще ему отношения. Просто кажется, что раз мне понравился человек, значит и я ему должен.

Работа над собственной личностью обычно является достаточно тяжелым трудом, но трудом, который вознаграждает человека не только хорошими отношениями. Рост практически каждого ресурса тесно связан с взаимодействием с окружающим миром, поэтому и эффект проявляется не только в любовных отношениях.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины