fbpx

-Я вернулся в семью, буду жить с тобой из-за сына. На стол накрывай и рубашку на завтра мне подготовь

-Я вернулся в семью, буду жить с тобой из-за сына Отношения

-Лера, там твоя невестка. Ты должна все рассказать своему сыну! — подруга легко толкнула Валерию Ильиничну и показала на молодую женщину за столиком напротив.

Валерия едва не подавилась от злости, покраснела и, бросив закуски, стала рассматривать танцующих. В шумном зале ресторана она увидела свою невестку Алину.

-Сын в командировке. Непременно расскажу! Я сейчас им устрою, — сказала Валерия.

Валерия Ильинична в этот день она отмечала с подругами юбилей начальницы. Ей было жутко стыдно. Невестка опозорила ее перед коллегами!

Валерия захотела во что бы то ни стало испортить Алине свидание. Позорить честь своего сына она не позволит! Женщина встала, поправила прическу и решительно двинулась к столику, где сидела пара. Высокий блондин что-то рассматривал в своем телефоне, а Алина отошла попудрить носик.

-Нравится гулять с замужними? Вы вообще знаете вашу спутницу? — в лоб

Мужчина опешил, не ожидал такого вопроса от моложавой Валерии.

-Мы работаем вместе. Только вы ошибаетесь, — улыбнулся он.

-Значит, вы знаете, что она замужем за моим сыном? — не выдержала Валерия.

-Так… Они же разводятся… — сказал мужчина.

В этот момент вернулась Алина. Она уставилась на Валерию Ильиничну и состроила недовольную физиономию.

-Что происходит? Где мой внук? Ты как посмела здесь сидеть в такой час с этим, объясни?! — встала из-за столика Валерия.

-Славик у моей мамы. А что? Что вам не нравится? — вставила руки в бока невестка.

Валерия почувствовала, как виски распирает от нервного перенапряжения. Какова наглость?! Мужчина выставил руки, будто собирался разнимать Алину и ее свекровь. Но женщины не собирались драться.

-Я все расскажу сыну! Как ты здесь отдыхаешь, пока он вкалывает… — прошипела Валерия.

-Ха, мне-то что! Я свободная женщина. У вашего Игоря роман с дочкой вашей подружки.

Валерия немного сбавила пыл, замешкалась. А Алина выдала то, что узнала совсем недавно.

-Мне позвонила Кристина и сказала, что ждет ребенка от вашего Игоря. Ваш сын сейчас с ней, живет на два города, на две семьи, и рад стараться! А еще она сказала, что вы их сами познакомили. Уходите и не мешайте нам! — заявила невестка.

-Как давно ты узнала? — сухо и безэмоционально спросила Валерия.

-Неделю назад, — ответила Алина. — С вашим сыном оставаться не собираюсь! Поэтому, могу вести себя, как захочу. Пойдем, Костя.

Мужчина бросил на стол купюру в счет оплаты ужина, и они с Алиной удалились. Валерия вернулась к своей компании, но вечер был безнадежно испорчен. Подруги шептались, а Валерия все слышала и сгорала от стыда. Невестку на завтра ждал очень серьезный разговор…

****

На следующий день Алина собиралась вместе с сыном в зоопарк. У Славы были каникулы, мальчик давно просил у матери отвести его куда-нибудь погулять.

Они уже собирались уходить, как в дверь позвонили. На пороге стояла свекровь с гостинцами для внука. Валерия Ильинична вчера созванивалась с Игорем, а сегодня собиралась поговорить с Алиной, чтобы все решить и заставить невестку извиняться перед ней за вчерашнюю выходку с Костей.

-Зачем пришли? Мало вам цирка в ресторане? — грубо спросила невестка.

-Я пришла поговорить о вашем разводе, Алина. Впусти, не на площадке же кричать, — оглядываясь, сказала свекровь.

Валерия вела себя уверенно и с порога стала наступать на Алину. Внука отправили в комнату, а с невесткой они ушли в кухню. Обстановка накалялась.

-Я не понимаю, о чем нам говорить? Вы все десять лет прилагали усилия, чтобы мы с вашим сыном расстались. Так вот, радуйтесь! — выпалила Алина.

Валерия рассматривала ее. Алина приоделась, сделала новую прическу и вообще как-то посвежела за тот короткий срок, который Валерия ее не видела. Может, она первая стала смотреть налево?

-Моему сыну сейчас не нужны ваши семейные дрязги. У Игоря повышение, перевод на новую должность, а ты устроила ему концерт на работе.

Свекровь была права. У вчерашнего вчера есть своя предыстория.

Когда Игорь перестал выходить на связь, Алина стала искать мужа, узнавала в офисе к какой гостинице прикомандирован ее Игорь, но выяснилось, что он живет там у своей супруги. Вот так Алина узнала о Кристине, а потом разлучница позвонила ей сама… Кристина работает с Игорем, а ее мать дружит с Валерией Ильиничной. Свекровь сделала все, чтобы сына в другом городе ждала еще одна «запасная» невестка.

Но о беременности Валерия будто не знала. Зато свекровь готова была бороться за то, чтобы Алине при разводе ничего не досталось.

Валерия Ильинична всегда работала на высоких должностях, доход имела хороший и до старости хорошо стояла на ногах. Она едва согласилась на брак своего сына и девицы «без роду без племени» как она называла Алина.

Теперь Валерия пребывала в недоумении: как простая женщина могла перечить ей? Как посмела начать строить свою жизнь до развода?

-Об алиментах даже не заикайся! Хочешь жить в квартире моего сына — терпи или уходи. Тебе все равно ничего не достанется, — спокойно сказала свекровь. — Ему сейчас нужно строить там карьеру, вот для этого Кристина и нужна. Потом вернется к тебе. Если он и загулял с ней, то виновата только ты! — сказала свекровь, но невестка ответила ей тут же.

-Я не знакомила их! Это вы хотите, чтобы ваш сынок усидел на двух стульях. Но обман раскрылся. Мне причитается половина нажитого. Квартирку Игорь покупал в нашем браке.

-Внука мы тебе не отдадим. Славика не будет воспитывать чужой дядя! А про квартиру можешь забыть. Она оформлена на меня, уже давно! — резко заявила властная женщина.

-Ваш внук нужен Кристине? Кто его будет воспитывать? — возмутилась невестка.

Валерия сказала, что сама воспитает Славика. Она назвала Алину плохой матерью, которая гуляет по чужим мужчинам и ребенком вообще не занимается.

-Как бы там ни было, я буду защищать своего сына! Ты ничего не получишь! — грозно выпалила Валерия Ильинична.

-Защищайте и дальше, только он не исправится! Уходите, вас здесь никто не рад видеть! — ответила Алина и продвинула Валерию к выходу.

Валерия Ильинична промолчала. Она волком посмотрела на невестку и ушла, хлопнув дверью.

****

Через несколько дней у Славика был день рождения. Но настроения отмечать у именника не было. Мальчик грустил из-за того, что дома все стало не так, как раньше. Вроде бы отец уехал в командировку как обычно, но мама грустила, а бабушка приходила и ругалась с ней.

-Папа не приедет на день рождения? — спросил он накануне у Алины.

-Не знаю, малыш. У папы много работы, — только и смогла ответить мать.

Алина боялась сказать сыну, что отец ушел от них. А Игорь, нежданно-негаданно, заявился домой за день до праздника.

-Привет, семейство! — сказал как обычно.

-Привет, папа! Я так тебя ждал! — бросился ему на шею сын.

Алина молчала. Лицемерие мужа не знало границ.

Игорь прекрасно знал, что жена успела подать на развод, но вел себя как ни в чем не бывало. Он достал красивый гаджет в подарок сыну, обнял Славика и спросил у жены:

-Ну, где будем праздновать?

-Мы у мамы. Там друзья Славика, места много, чтобы дети порезвились. А вот ты где — я не знаю!

-Алина, хватит, не при ребенке же, — мягко улыбнулся Игорь. -Накорми мужа, я голодный, есть хочу сил нет!

-Я не ждала гостей, — отбила его тираду жена. -И вообще, мы уезжаем к маме, раз ты здесь. Сейчас я соберу Славика, а ты придумай что-то, отец-молодец!

Игорь не унимался. Он закрыл двери в кухню, встал напротив жены.

-Мама сказала, ты встречалась с каким-то типом. Что у вас, Алина?

-Ничего, о чем ты должен знать! Докладывать не собираюсь. Счастье любит тишину, слышал такую фразу? — улыбнулась жена.

-Слышал. Только я буду настаивать, что развод нам не нужен.

-В смысле? — подняла брови Алина.

-Я к вам возвращаюсь. Нет никакой беременности, Кристина не должна была тебе звонить, — сказал муж.

То, что до этого они практически не общались сыграло Игорю на руку. Вроде бы измены не было и он не виноват.

-Я не брошу свою семью. А ты поступила глупо, что подала на развод. Если бы все разводились из-за того, что муж загулял в командировке, то семей бы не стало, — рассмеялся супруг.

Алина не ожидала, что муж не просто вернется, а будет отказывать от развода.

-Мне все равно. Из-за ребенка я жить с тобой не собираюсь!

-Тогда уйдешь на улицу, — кратко ответил муж. — Давай-ка на стол накрывай, что у нас там есть? Давай, давай, — с улыбкой подгонял ее Игорь.

Алина развернулась и вышла из кухни. Но муж пошел следом. Скинул вещи и подал жене.

-Прачечная за углом, а я стирать ничего не собираюсь, — ответила женщина.

-Постираешь, как миленькая. Ты же не хочешь, чтобы сын знал, что мама гуляет с другим дядей, а из-за этого от вас ухожу? А я — чист. Люблю свою семью. Не разрушай жизнь сыну. Тем более, куда ты там пойдешь? Твоему любовнику нужна чужая семья?

-Ах ты негодяй! Скажи честно, у тебя просто с работой не вышло, поэтому вернулся? — спросила жена.

-Я вернулся в семью, буду жить с тобой из-за сына. На стол накрывай и рубашку на завтра мне подготовь, — спокойно сказал муж, после долгого отсутствия.

Но Алина не собиралась сдаваться. Он собрала сына, взяла вещи Славика и отправилась с ним к матери.

Косте она звонила несколько раз, но тот не брал трубку. Алина вся извелась, позвонила коллеге, но та сказала, что мужчина ушел с работы как обычно.

-Может, заболел? — не унималась Алина.

-Нет, к нему тетка какая-то приходила. Вот с ней он и ушел, — ответила женщина.

-Какая еще тетка?

-Такая неприятная, с рыжими волосами, — проговорилась сотрудница.

В описании Алина без труда узнала Валерию Ильиничну. Она забеспокоилась: то же свекровь наговорила Косте, что он просто потерялся и не стал брать трубку?

Дома Алину ждал прохладный прием. Одно дело приехать в гости на пару дней или оставить сына, а другое — заявиться с чемоданами к отцу и к матери, тогда как там уже младшая сестра.

-Чего ж вы заранее? Завтра придут гости, думала, вы завтра привезете мне моего именника ненаглядного? — обнимала внука мать Алины, Клара.

-Бабушка, я уже взрослый! Мне восемь лет! К нам папа приехал, а мы из дома убежали! — выпалил мальчик.

Мать строго посмотрела на Алину. Всякое было в их жизни с мужем. Уходил, приходил, по молодости много нервов вымотал своими похождениями, но для дочерей у них всегда была идеальная семья. А вот девочки жили с мужьями плохо. Что младшая, что старшая.

-Алина, вернулся? — тихо спросила она.

-Да, говорит, что там в Успенске у него никого нет. Но я не верю, — отвечала она матери.

-Может, это какая-то стерва звонила, чтобы вас разлучить? Положила на него глаз и мутит воду?

Тут из гостиной вышел отец Алины.

-Машина приехала какая-то, уже минут десять фарами светит в окно. Нужно выйти, Клар. Что-то многовато гостей у нас на ночь глядя, — недовольно пробормотал мужчина и посмотрел на Алину.

Гостей молодая женщина никак не ждала. «Муж или свекровь?» — подумала она, а мать пошла открывать дверь припозднившемуся гостю.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины