fbpx

Дорогая женщина и женщина подешевле

Дорогая женщина и женщина подешевле Женщины

— Ты знаешь, — пожаловалась приятельница, — меня недавно в мужиках посчитали.

— Надо же, до чего прогресс дошел, — говорю, — я пока только в попугаях считать умею. И в обезьянках еще. И сколько в тебе… мужиков?

— Во мне сейчас содержится 4-4,5 средних мужика. Примерно такой состав.

После этого, конечно, пришлось рассказывать всю историю целиком. А то непонятно.

Оказалось, дело вот в чем. Пришла эта приятельница к психологу с какой-то своей фобией (публичных выступлений, допустим). А та, привыкши работать по определенной кальке еще в 2000-е, свела все к внешнему виду и манере одеваться. Мол, приятельница на себе экономит. Потому и боится.

Причем, никак нельзя сказать, что приятельница похожа на женщину трудной судьбы, которая ходит в обносках, чтобы выбрать кусок мяса получше мужу и детям. Я знаю пару таких женщин старой формации, но она на них вообще не похожа, ни сверху, ни снизу, ни боком, ни задом. Одежда у нее не то, чтобы дорогая, но всегда чистая, свежая, к месту и по моде, обычный масс-маркет. Казалось бы, что еще надо? Но у психологини, кажется, был заранее заготовлен план.

— Вам надо дороже одеваться! – выпалила она.

— Зачем? – спросила приятельница, и чуть все не испортила.

— Вы же дорогая женщина? А? А?! – ринулась в атаку психологиня.

— Э… я не думала об этом никогда. Думаю, что это далеко от истины. Какая же я дорогая?

— Нет уж, вы меня не проведете. Вы сказали мне о своей зарплате в самом начале. Вы получаете как четыре средних мужика. А может быть и пять, если не сезон. Значит вы – дорогая женщина! И зачем же вы тогда на себе экономите?

Как я понимаю, это была последняя их консультация, приятельница решила поискать себе другого специалиста из-за идеологических противоречий. Быть дорогой женщиной ей не хотелось так же, как и дешевой. Но вопрос дороговизны встал перед нами, как говорится, во весь рост.

Дешевую женщину выдают недорогие аксессуары?

В ответ я вспомнила, например, как поддавшись уговорам одного популярного журнала, купила с отпускных действительно дорогую кожаную сумку. Проходила я с ней неделю. После чего в этой же сумочке протек какой-то крем. В итоге я поняла, что больше носить эту вещь невозможно, и выбросила ее, позабыв проверить карманы. Вместе с сумочкой «ушли» золотые серьги. И мечта о «дорогом» облике.

Как-то одна из моих любимых авторов в интернете, сейчас она, к сожалению, не пишет, выдала блестящее умозаключение про сумку. Тогда было какое-то повальное сумасшествие, когда считалось, что сумочка должна быть дорогая, фирменная, а не подделка. Хотя, по сути, какая разница?

Так вот, моя любимая автор тогда написала: мол, к чему эти прыжки? Если у девушки и одежда дорогая, и знакомые – звезды, а среда обитания – роскошные курорты и изысканные рестораны, то никто ее сумочку на подлинность проверять не будет. Сумка и сумка, кому она нужна? Подельником и укрывателем для поддельной сумочки станет сама жизнь, нарядная действительность.

А если у обычной студентки провинциального ВУЗа появится сумочка ценой в полквартиры, то никто этого даже не заметит. Решат, что это купленная в переходе подделка. Не выведенная в свет, не познакомившаяся с объективами фотографов, сумка постепенно станет частью окружающей бедной действительности, затянется ей, как затягивается тиной корпус затонувшего корабля. Не произойдет ничего. А если так, то к чему эти жертвы?

Немного про тот самый Old Money

Сейчас какое-то второе пришествие этой «философии богатства». Теперь все обсуждают стиль «тихая роскошь», хотя как по мне это те же тестикулы, только в профиль. Все хотят выглядеть как будто они уже много веков при деньгах, а выглядят так, как будто они живут на одну зарплату.

Боюсь, что под личиной «олд маней» наши мани получат ту же заезженную до дыр классику. Только под новым соусом. Станут сочетать белое, черное и бежевое, потому что это удобно. Ну и хорошо. Денег у нас от этого не прибавится, конечно. Вместе с бежевой жилеткой не купишь благосостояние и стабильность. А жаль.

Советы про натуральные материалы тоже надоели. Натуральная кожа вмиг пропитывается всякой гадостью, полностью натуральные ткани мнутся, натуральный мех нуждается в уходе и бережном обращении… Натуральные изделия из золота уходят ломбард за копейки, крупные натуральные камни напоминают о бабушках в филармонии…

Короче говоря, решила приятельница, что не хочет выглядеть дорого. Что-то специально подбирать целыми днями, чтобы стоило дешево, а выглядело как дорогое. Не хочет носить одно дорогое пальто 10 лет. Хочет спокойно кидать его, где попало. Не хочет переживать из-за потерявшейся сережки, испачканной сумки, устаревшего фасона. Ее время и нервы слишком дорого стоят. Возможно, потому и зарабатывает так хорошо, что не считает других женщин ни в мужиках, ни в попугаях.

Что вы думаете о вечном тренде «выглядеть дорого». На какие жертвы готовы пойти ради него, а на какие – нет?

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины