fbpx

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -«праздники»

Женщины

Вы носите размер S-M, и уверены, что с вами-то уж точно ЭТО не произойдет? Ну, не знаю. По-моему, не полнеют только вечные девочки XS. Остальных рано или поздно настигнет ТТЖЖ (толстое тело и жирный живот).

Я заранее прошу прощения у всех подписчиков нашего канала «Едим и живем!», который как бэ про еду и путешествия. Если Вам не интересно читать статью на такую тему — Вы можете просто ее закрыть.

Я хочу рассказать свою историю, потому что она опосредованно или напрямую, хз, связана со словом «едим«. Итак, я буду рассказывать, как было со мной.

Как я дошла с веса 59 кг до 84 кг, с 44 до 54 размера.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Путь в 13 лет

Начну с того, что я высокая. Мой рост 176 см.

Это сразу отметает любимую идею-фикс большинства женщин «Идеальный вес это 50 кг». Для меня 50 кг — это смерть от истощения.

Минимальный вес, который у меня взрослой был — 59 кг. Я тогда родила сына, кормила его грудью, металась между уходом, уборкой, готовкой и пеленками (памперсы мы экономили и носили только на улицу, потому что они стоили как самолет) — малыш высосал из меня все.

Мои ноги были похожи на палки. Тело в 26 лет — как у недоразвитого подростка. У меня еще узкие покатые плечи, небольшая грудь В-шка.

В общем — такая стройность в 59 кг при росте 176 см — это называется доходяга. Модель. Вилка. Каланча. Палка. Но мне было вполне комфортно.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Единственная фотка того времени. Мне тут 26 лет

Я не занималась тогда спортом. Питалась очень скромно, но «неправильно».

В ежедневном меню были: щи-борщи, куриный супчик, колбаса копченая и вареная, сосиски и макароны, картошка жареная и пюре, гречка-рис. Пила чай. Алкоголь не употребляла, не курила. С супом всегда съедала пару кусочков хлеба. Употребляла майонез — любила его в суп класть, и бутерброды с батоном и колбасой делала. За питанием не следила вообще.

Ужас-ужас, правда? А вот, стройная была.

Никакой говядины или свинины мы тогда не ели. Это было дорогоСыр — по праздникам. Как и шпротыОвощи — очень редко, кроме картофеля — почти ничего. Молоко и кефир? Не люблю вообще. Пиццу и роллы мы не ели: пицца была молодой семье не по карману, а роллов тогда еще не было.

А еще каждый новый год делали домашние пельмени — это было наше фирменное праздничное блюдо. Как и куриные голени, запеченные в соусе кетчуп + майонез + растительное масло.

Я съедала за раз по 30 штук пельменей и по паре куриных ног. Всегда любила поесть, порции накладывала себе большие. Такую, знаете, хорошую тарелку с горкой. И не полнела.

Делаю вывод: в 26 лет можно есть копченую колбасу, сосиски, макароны, батон и сдобный хлеб, жареную картошку, огромные порции еды, не ходить в тренажерный зал, и быть стройняшкой 44 размера.

Если девушка обычного телосложения, носит размер S или M, в молодости ей можно не делать вообще ничего, чтобы следить за фигурой, за питанием, за подвижностью — она все-равно долго еще будет оставаться стройной.

Да, у меня были полные уже в 20-25 лет подруги. Но им не помогало питаться как птичка и много двигаться. Ничего у них не менялось. Как и у меня, которая потребляла «пищевой мусор», как сейчас принято говорить, и не полнела.

Какое-то время.

К 29 годам я-таки набрала лишнего, стала носить размер М-L (или 46-48), весила максимально 72 кг в то время. Напоминаю, мой рост 176 см!! Это был отличный вес, на самом деле.

Я решила заняться собой. Ибо «Размер L и 72 кг — это же ужас-ужас!! Корова!!! Жирная!!», и все такое. Ох уж это общественное мнение…

Три раза в неделю я стала заниматься в тренажерном зале. Исключила из рациона майонез, хлеб, добавила овощей. Немного сократила порции. Но блинчики ела))) Говядину есть не начала. Она все еще казалась мне очень дорогой. А свинина у худеющих под запретом.

К 32 годам я похудела примерно на 4-5 кг, до 67-68 кг. Удерживать вес 65-66 кг у меня никак не получалось.

На этой фотке мне 32 года, при росте 176 см я вешу 67 кг. Выглядит это вот так:

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Я тогда очень увлеклась фотосессиями, потому что было много знакомых фотографов, которые снимали меня за символические деньги или совсем бесплатно. Славное было время

Для невысоких женщин 67 кг — это ППЦ.

Для высоких как я — идеально!

Смотрите, по формуле рост минус 110 кг так и получается: 176 см -110 = 66 кг.

Вот еще фотка, где мой вес 68 кг, мне 33,5 года.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Кто может сказать, что 68 кг — это много?

Моя мама считала, что тогда я была слишком худая. Но мне было очень комфортно в весе 68 кг.

Я носила размер 44 верх, 46 низ, платья 44 размера, или размер M. Иногда даже S на верх подходил.

Думаю, что формула «рост минус 110» — идеальная.

Я оставалась совершенно одинаковой долгие 10 лет. Именно такой, как на фото.

Поддерживать здоровое питание длительное время мне было очень сложно.

Я иногда употребляла алкоголь, но много двигалась по работе и питалась очень нережимно.

С 34 до 38 лет я была руководителем отдела маркетинга и рекламы в крупном торгово-развлекательном центре. Я работала 24/7. От меня зависело буквально все. Я много бегала с 5 этажа на 1, и обратно. На работе я находилась с 9 утра до 3 утра 5 дней в неделю, а по выходным — с 12 до 20 точно. Я была постоянно в движении. У меня было море, нет, не так, ОКЕАН работы.

Завтракала я в основном яичницей. Или отварными яйцами с помидорами и сосисками. Любила бананами перекусить. Иногда задач было так много, что в течение дня я вообще забывала, что надо поесть. И только часов в 15 вспоминала про обед. Спускалась в свой супермаркет с готовой едой, или шла в одно из наших кафе, и обедала: мисо-суп, куриный бульон, салат из свежих овощей 100-120 граммов, паровая котлетка из индейки, картофель фри, роллы, пицца, картошка фри и наггетсы. Вот примерно так я питалась.

Такое питание и полное отсутствие времени на тренажерный зал не сбили у меня ничего. Я продолжала весить 68-69 кг и носить 44-46 размер.

Здесь мне 36,5 лет.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
В годы работы руководителем в ТРЦ. Отпуск в Казани. Мне 36 лет. Ношу 44-46 размер

Такой вот стройной я оставалась до 42 лет.

А еще я всю жизнь гордилась своим животом — несмотря на роды, он был у меня абсолютно плоский. Ноль жира. Ноль «ушей» на боках. Носила обтягивающую и облегающую одежду. Короткие платья, вплоть до 42 лет. Высокие каблуки.

За период с 33 до 42 лет в зал я ходила всего месяца четыре, не более 1 раза в неделю. Поэтому, можно сказать, он не играл особой роли в моей стройности.

Питалась я так же: не брезговала хлебом, любила полноценный завтрак-перекус-обед из 3 блюд-полдник-ужин и ночной жор. Стала есть мясо. И ничего, ровно ничего не менялось!

Я была уверена на 100000000%, что никогда-никогда не поправлюсь. Что всю жизнь буду стройной, и буду носить 46, максимум — 48 размер.

Я выглядела намного лучше, чем мои ровесницы.

Посмотрите сами (я, кстати, не хвалюсь. Я показываю, чтобы вы понимали, какая у меня была «база». С чем я пришла к весу 84 кг и как так получилось).

Здесь мне 39,5 лет. Единственная фотка со случайного похода в зал (я тогда работала в Сбере, у нас был свой бесплатный тренажерный зал для сотрудников. И то я его игнорировала…)

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Ношу по-прежнему 44-46 размер, мне 39,5 лет

В подарок себе на 40-летие я подарила очередную фотосессию. Точно помню, что размер платья, которое я брала в прокате — 44.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Мне 40 лет. 44 размер. Вес около 72-73 кг. И какие худенькие еще руки!

И вот с такой «базой» я пришла к неминуемому.

Пропуски.

Пропуски «праздников». Ну вы поняли…. Они начались, когда мне было 42 года. Выглядела я к их началу ровно как всегда. Вот какое фото у меня есть с времени «42 года«. Все то же самое. Я стройна! И весила я тогда 72 кг.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Здесь мне 42 года. А моему сыну уже 17…

В 42 года я ощущала себя божественно.

«Все женщины полнеют после 40?» Как бы не так!

Я отлично выглядела, лучше ровесниц, и где-то в глубине души, задирала нос…

Мне не нужно было пыхтеть в тренажерном зале, чтобы быть стройной.

Я ела, что хочу, когда хочу, выпивала на мероприятиях и в поездках в отпуск, не следила за режимом питания, и все равно оставалась стройной.

Мой живот был плоским, «как у нерожавшей». При этом, моему сыну было уже 17 лет.

Мой «духовный ментор» и прекрасный блогер, автор книг о правильном и полезном питании @ДарьяСавельева очень сильно бы сердилась, если бы знала, КАК неправильно я тогда жила и питалась… Но я оставалась стройной.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Селфи на телефон в 42 года. Никаких фильтров и фотошопа

Когда «они» не пришли первый раз, я сильно испугалась.

Подумала, рожать?! В 43 года?! Врач меня огорошил «обухом по голове».

Дорогая, ты — все.

Я прошла все стадии принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг и депрессию…

Я сдала мульон анализов и сходила к триллиарду врачей.

Мне нечего было стимулировать. Запас кончился. Ну почти.

Помните это чувство, когда вам нужно срочно позвонить, а на вашем телефоне «Зарядка — 1%»? Помните?

Я стала торопиться жить.

Изменила питание.

Полностью отменила алкоголь.

Убрала все вредное и ненужное. Весь «пищевой мусор».

Я изучала тонны книг, читала тысячи статей…

Я боролась.

Как показали эти 4 года — совершенно зря.

Мне сейчас 46 лет. Я вешу 84 кг. Иногда «худею» до 82,5. Я сильно меняюсь: руки, ноги, кожа, живот — меняется все…

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Уже не девочка совсем…

Последние 2 года 1-2 раза в неделю я занимаюсь в тренажерном зале: бегаю на беговой на скорости 8,5 км/час, делаю силовые упражнения — вес не уходит, и, как показывают результаты тестов — растет масса и мышц, и жира.

Все 4 года у меня «сбоит». То они ЕСТЬ, то 3-4 месяца НЕТ.

Только за последние 4 года я набрала 12 кг и поправилась с 72 до 84 кг.

По +3 килограмма в год за каждый год с начала «сбоя» цикла.

В моем организме почти 29 килограммов жира.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Программа рекомендует мой идеальный вес — 67 кг. Он у меня и был всю мою молодость!
Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Ужас

И это — прошлогодний тест. Сейчас все стало еще хуже…

«Сбои», «пропуски» — назовите их как угодно, — именно они приносят практически полную остановку «метаболизма» женского организма.

До того, как они начались, я могла есть что хочу.

В последние полгода я:

  • совсем не пью алкоголь, ни грамма
  • не ем майонез, муку, сахар
  • занимаюсь в тренажерном зале, я там бегаю!
  • стараюсь делать все так, как рекомендуют авторы «систем правильного питания
  • считаю калории того, что потребляю, ем овощи, белок, правильные жиры

но я пухну, с каждым днем все больше, и не помогает ни-че-го.

Самое ужасное — у меня вырос толстый жирный живот. Он торчит и мешает мне носить красивые приталенные платья.

Его не было никогда. А сейчас он появился и, видимо, всегда будет со мной….

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Тут есть дата. Мне на фото почти 44 года. Привет, живот… Вес — 84 кг.

Летом 2022 года, в 45 лет, после возобновления тренировок в зале, диет, мучений, ограничений питания, я весила 78 кг и выглядела вот так:

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Здесь мне 45 лет. Я вешу 78 кг

А летом 2023 — уже так… Тут мне 46. Вес — 84 кг.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Не постановочное, случайное фото «в профиль». Август 2023 года, мне 46.

Да, это такой ракурс. Так встала :)). Но живот у меня теперь реально есть. Как и лишний вес. Если живот не втягивать, но стоять прямо, будет так.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Свежак, лето 2023

А это — еще нагляднее. Только что, дома, не накрашенная, поэтому попросила родных сфоткать без головы. Но это я — мне нет смысла врать.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Ужас, правда?

Думала ли я в 26 лет, что буду такой? Нет!! В 26 я не думала о том, какой я буду в 46.

Думала ли я в свои 42 года (смотрите фото выше), что буду такой в 46? Нет!!

Напоминаю: такой я была в 42 года.

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Фоткаю себя на работе. Мне 42 года.

Что я делала для того, чтобы так разжиреть?! Да ничего!!

Кроме того, что у меня начались «пропуски».

Я просто живу. Я много и быстро хожу, моя обычная скорость шага — не менее 6,5 км/ч, часто — 6,8 км/ч. Во время путешествий я ухожу из дома в 9 утра, а возвращаюсь после 23, все это время хожу пешком, наматываю километры, никогда не пользуюсь такси.

На завтрак обычно я ем: яичница из 2-3 яиц с помидорами и ложкой творожного сыра. Или 2 отварных яйца + 1 фрукт. Или 2 сырника с манкой из 100 г творога. Или полезный правильный овсяноблин. Пью только черный кофе со стевией.

На обед: отварная гречарис или булгур из пакетика 80 граммов, часто делю его пополам, или цельнозерновые макароны столько же + запеченная куриная грудка с ананасом, запеченная или отварная голень, или говяжий гуляш граммов 150, или котлета из индейки без муки. Пью квас.

Пшеничную муку, сахар, рафинированное растительное масло, майонез, любые колбасы, сосиски, пельмени, батон, булочки, выпечку дома я не ем.

Жарю на маленьком кусочке сливочного, кокосового или ложке оливкового масла. Позволяю себе «вольности» только в поездках: могу 1-2 раза в год съесть 1 бургер или выпечку, но в этот день мы очень много гуляем быстрым шагом, не вразвалочку — калории должны сгорать!

Перекус: 1-2 фрукта, или творожок 100 граммов с миндалем или кешью, или красная рыбка 40-50 граммов с творожным сыром на цельнозерновом хлебце. Или суп с чайной ложкой нежирной сметаны. Все то, что рекомендуют специалисты по правильному питанию: много белка, немного полезных жиров, сложные углеводы, клетчатка.

Ужин и ночной перекус: квашеная капустацветная капустатворог,10-20 граммов горького шоколада, фрукт, цельнозерновые чипсы, салат из болгарского перца и черри, огурцы, любое из того, что я уже написала. Пью зеленый чай. Опять же, ничего демонически неправильного!

Почему??? Почему я, вчерашняя стройняшка, так поправляюсь, и так растет живот, которого у меня НИКОГДА не было??

Добавлю про генетику.

Мама рост 164, размер до менопаузы — 44, размер после — 52-54. Сейчас весит 74 кг, живот торчит.

Мама мамы рост 160 см, полная, размер одежды — 56-58, умерла в 50 от инфаркта. Видимо, из-за проблем с весом и сердце сбоило…

Папа мамы рост 167 см, размер одежды 56. Полные они..

Папа рост 187 см, размер одежды 52, живот был.

Мама папы рост 152 см, размер одежды до менопаузы, 44, после — 48-50, умерла в 64 года от инфаркта.

Папа папы рост 178 см, размер одежды 54, живот был.

В нашем роду не было людей XXS. Никогда.

Скрывать живот и несовершенство фигуры удается только с помощью подобранной одежды, в основном, оверсайз, и правильно выбранных ракурсов для фото. Например, таких:

Все женщины полнеют после 40? Как было со мной, и почему главное -"праздники"
Но ведь разница с фоткой даже годичной давности видна, правда?

Да, при росте 176 см и моим типом фигуры 52-54 размер одежды и вес 83-84 кг именно так и выглядит.

Теперь я не покупаю купальники. Не хожу на пляж. Не снимаюсь для фотосессий. Не ношу облегающие платья. Не ношу каблуки — моему организму, не привыкшему к 84 килограммам, трудно носить такую тяжесть на каблуках.

На руках появляется жир. Жир появляется вообще везде как грибы после дождя. Ходить к врачам бесполезно, уже ходила, их вердикт — старость не лечится, естественное старение организма не остановить.

До старости мне еще далеко, конечно, но я уже на пути туда. Как ни крути.

Весить 67 кг я не буду уже никогда, и даже вернуть прошлогодние 78 кг у меня никак не получается!! Никак, понимаете?? Остается только это принять.

Делаю вывод: в 45 лет ты откажешься от алкоголя, майонеза, булочек, сахара, сядешь на овощи и белок, будешь заниматься в тренажерном зале и считать калории, сначала будет минимальный результат, но потом вес встанет, а потом начнет снова набираться, и тебе никогда уже не быть прежней стройняшкой 44 размера. Все тлен.

А что впереди?? Ведь мне жить еще лет 25… С каждым годом пухнуть??

Бессилие.

Бессилие это изменить. Бороться с этим. Исправить это.

Вот что я чувствую.

Но принять это очень трудно… Хоть и придется.

Я уже приняла. Поэтому и решила написать эту статью, на такую деликатную тему. Я не хочу никого напугать — я хотела лишь рассказать, как оно бывает.

Простите, если задела чьи-то чувства. Я не хотела.

Красивым и стройным женщинам очень больно стареть…

Женщины полнеют не после 40. Это не так работает. Не от возраста зависит.

Женщины полнеют, когда «они» заканчиваются… Когда «встает» метаболизм.

Мне кажется, не трудно быть стройной в 45. Или в 50. Трудно сохранять стройность после начала «сбоев» цикла.

Я хочу поддержать всех, кто проходит сейчас через это.

Обнять каждую, кто в эти месяцы и годы прощается с собой, прежней.

Выразить сопереживание каждой женщине: кто уже прошел через это, и кому еще предстоит пройти…

Это не самое страшное в жизни. Поверьте, это так.

Через 3,5 года я наверное заведу канал типа «Есть ли жизнь после 50?». И рассказывать там, как оно живется 50-летней тете. Сейчас кажется, что это невозможно. МНЕ не может быть 50…. Я в душе все та еще юная девчонка с фоток выше, в 44 размере…

А теперь — я готова. Бросайте, если хотите, в меня камни.

А если вы остаетесь стройной уже после того, как «они» у вас сбоят много лет или уже закончились — хочется услышать в комментариях вашу историю — КАК, как вам удается?? Расскажите, что вы делаете? Что едите? Сколько двигаетесь? И приложите свежие фотки, если не трудно. Если все-все у вас получается, вы — реально МОЛОДЦЫ!!!!

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины