fbpx

Пять вещей, которые убивают женское либидо

Отношения

Все счастливые пары счастливы одинаково. Он полон страсти, вымыт и побрит. Она прикупила три комплекта белья: красный тюлевый, две веревочки, интригующие перья. Любовь у них практикуется везде, в том числе и на люстре. Кажется, что так будет всегда, но потом начинаются сложности.

Недавно ученые поделились страшной цифрой – по-видимому, в каждой седьмой семье половая жизнь сводится к нулю. Можно было бы предположить, что выборку составили глубокие пенсионеры, которые недавно открыли для себя экстаз от посадки плодовых деревьев и маринования грибов, и позабыли про всякие глупости. Однако это иллюзия. Большинство людей, оказавшихся в ситуации принудительного воздержания – это молодые люди 30-40 лет, которые могли бы пожить с огоньком …

Причиной далеко не всегда становится физическое состояние «отказников». Болезнь, конечно, значится среди причин, но она далеко не на первом месте. На первом месте –нежелание партнера, и довольно часто этот партнер – женщина. Впрочем, как я уже писала однажды, в большинстве семей супружеский долг все же исполняется регулярно (хоть и без особой радости). Причем женщина, скорее всего, окажется более «задолжавшей». В нашей культуре половую жизнь принято подстраивать под потребности мужа, а не наоборот… А все-таки, если танцевать не от «мужу же надо», а от потребностей жены, то куда уходит либидо, а с ним удовольствие от жизни, общий тонус и огонь в глазах?

— Принуждение

«Мужа не обижай! Не согласишься ты – согласится другая!». Такое сакральное знание частенько передают нам женщины старших поколений, получив его, в свою очередь, от своих бабушек и мам. Эта установка как-то удивительно соседствует с простонародным «не принеси в подоле». То есть сначала от женщины требуется не идти на поводу у своего желания. А потом – не идти на поводу у своего нежелания. Тело и в том, и в другом случае ей одинаково не принадлежит, так в этом случае дело чревато либо ранней беременностью (и, соответственно, необходимостью в одиночку тянуть ребенка), или разводом (а это в нашей культуре означает примерно то же самое). Ситуация, в которой женщина может вести половую жизнь и не быть беременной, возникла относительно недавно, по историческим меркам это какие-то копейки, взмах крыла мушки-дрозофилы. А установки меняются крайне медленно.

Женщина так и не успевает освоиться со своим телом, сначала она должна его беречь, а потом – регулярно предоставлять. Даже манипуляции близостью, которые так любят описывать мужчины (только в день зарплаты, и тому подобные ужасы), все равно говорят только о том, что женщина себе не принадлежит, идет вопреки своим желаниям, и организм не может это не чувствовать.

Иногда я сожалею, что не по этическим причинам не могу использовать в постах содержание консультаций. Поэтому скажу общо – огромное количество отношений эм-жо развалились от того, что мужчина считал, что «право имеет». И выжимал из своей партнерши желаемое под давлением. Но что бы ни говорили нам мамы, как бы социум не смотрел на законные права мужа, наше тело истолковывает такие действия однозначно – это насилие. А раз так, то функцию нужно отключать, а все связанное с ней – минимизировать…

Пять вещей, которые убивают женское либидо

— Стресс

Здесь мы с мужчинами равны. Стресс убивает гормональную систему и гасит потребность размножаться, и все, с ней связанное и тем, и другим. Но как в анекдоте, есть нюанс. Многовековая инерция приучила нас, что добытчику после работы нужно отдохнуть. А добытчице? Мало того, что на женщину часто ложатся заботы, связанные с домом и детьми, так под видом отдыха и любви к себе ей часто предлагают то, что ни отдыхом, ни любовью не является. Например, спортзал (вместо сна), СПА (вместо возможности побыть одной в тишине), утомительные бьюти-процедуры, не имеющие ни малейшего смысла, если твоя батарейка на нуле.

К счастью, этот тренд меняется, и большинство женщин учатся скидывать с себя лишнее, забивать на необязательно и делегировать то, что можно делегировать. Некоторые мужчины даже испугались – мол, если я помою полы, сможет ли она воспринимать меня как мужика? Исследователи дают однозначный ответ – да. В семьях, где обязанности распределяются справедливо, лучше и психологический кризис, и половая жизнь играет новыми красками. С одной небольшой оговоркой – если мужчина именно «помогает» по дому из-под палки, волшебства не случится. Противоестественно испытывать влечение к человеку в психологическом возрасте первоклассника.

Пять вещей, которые убивают женское либидо

— Ревность и глупые запреты

Есть и еще одна вещь. Многие мужчины добровольно и совершенно осознанно пытаются превратить жену в существо непривлекательное, незаметное, не притягивающее взоров. Сначала они вводят запреты на слишком яркую, обтягивающую или короткую, по их мнению, одежду. Потом запрещают общаться с друзьями. Некоторые, особо одаренные, выступают и против работы. Но вот парадокс – как только жена становится такой, как они хотели – серой, невзрачно и асексуальной, у них тут же заводится кто-то на стороне.

Мужчина пытается произвести хитрую операцию – сделать так, чтобы жена думала только о нем, и чтобы в ее поле был только он. Но это невозможно. Кнопка всего одна. Или жена полна внутреннего заряда и привлекательна для всех (а потом она уже сама решает, что с этим фактом делать, хранить верность, например). Или жена не привлекательна ни для кого, и для мужа она не привлекательна в том числе…

— Критика и безразличие

Впрочем, что тут говорить, если даже в плане психологической близости многие супруги особыми талантами не отличаются. Разве человек, который несколько месяцев или даже лет игнорирует просьбы, может ляпнуть что-то вроде «выходят наши толстушки в открытых купальниках», посматривает по сторонам на других женщин и открыто относится к тебе как вещи, может вызвать желание? Он может вызвать одно желание – уехать куда-нибудь подальше, вот и все.

— Излишний энтузиазм

Впрочем, есть один тип поведения, который еще страшнее, чем все вышеперечисленное. Это стремление во что бы ты ни стало «долюбить» партнера чуть ли не насильно. Причинить ему добро, так сказать. Испробовать на нем все новейшие техники, не получая фидбека. Впрочем, это то же, что в первых четырех признаках, только в профиль. Женщина, которую потребляют, лишается энергии… И постепенно становится неинтересной и невкусной даже для своего потребителя.

Наверное, это самая сложная тема, в которой равноправие будет достигнуто позже всего. И пока мужчины стирают пальцы о клавиатуру, создавая статьи о гулящих и не в меру развратных женщинам, многим женщинам становится вообще ничего не надо… Мне недавно написали, что это некое эволюционное преимущество, позволяющее женщинам управлять мужчинами, но нет. К сожалению это просто признак того, что система, увы, заточена не под нас…

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины