fbpx

Семьи разрушаются по инициативе женщин? Рассказываю, как мужчина, почему это – ерунда

Семьи разрушаются по инициативе женщин Отношения

Регулярно приходится слышать обвинения со стороны мужчин в адрес женщин, что именно они, якобы, являются инициаторами разводов и разрушителями семей. В качестве доказательства приводится сомнительная статистика о количестве обращений в ЗАГС – якобы, мол, именно от женщин поступает наибольшее число заявлений.

Подобный довод является ничем иным как банальной манипуляцией на формальных основаниях. Поскольку ни одна статистическая служба не располагает информацией о реальных причинах развода (подчас ими даже суд не располагает, поскольку причина развода юридического значения не имеет), то и ссылаться на такой факт глупо.

Но даже если допустить, что женщины действительно чаще всего подают на развод, о чем это может говорить? О чем угодно. Но почти всегда – не в пользу мужчин.

Самое главное, о чем это говорит, что для женщины в данный момент жить без мужчины легче и проще, чем с ним. И на месте уважающего себя мужчины стоило бы задуматься – это до какого же дна надо докатиться? И, быть может, не стоит громко кричать о собственной непригодности к семье и браку?

Кто виноват: подающий или доводивший?

Женщины по нашему менталитету, да и по своей природе – существа весьма терпеливые. Даже слишком, когда дело касается брачно-семейных отношений.

Такова уж особенность последнего столетия нашей Родины, когда из-за ВОВ страна потеряла огромное число мужского населения. Затем теряла его в результате конфликтов помельче, лихих 90-х и т.д., да и продолжает терять по сей день сами знаете где, наложила серьезный отпечаток на модель воспитания девочек даже в полных семьях.

«Будь хозяйкой, терпи чудачества мужа, не зли его, успевай работать и быть привлекательной, держись за него» – этот набор, казалось бы, вполне разумных постулатов превращается в на практике в кабальную мантру.

Да-да, главное – «мужские штаны» в доме. Хоть какие-то. А если их носители не пьют и на работу ходят, то это уже почти джекпот, нужно вцепиться зубами и руками.

Это я говорю при том, что Я в целом сторонник крепких брачных отношений по принципу «один раз и на всю жизнь». Скептически отношусь к повторным бракам, а уж к «троекратным» – подавно. Да и на воспитание детей в условиях неполной семьи смотрю с очень большим сомнением, полагая его в основной массе уже имеющим врожденные недостатки для будущей нормальной семейной жизни.

И я всячески осуждаю браки, которые при наличии детей распадаются из-за банальной бытовухи. Лишь по той причине, что в них оба супруга не умеют ни говорить, ни уступать.

Но природа разводов по инициативе женщин несколько иная…

Если почитать комменты, то сплошь и рядом злобные женщины либо убегают к тому, у кого кошелек толще или …кхм… длиннее.

— Видела, кого выбрала – терпи, не ной и подстраивайся! – а еще такие комментарии можно узреть под каждым постом.

Зная достаточно хорошо пару адептов подобного учения в реале – обычно ржу в голос. Ну ведь 100% — уж каждый такое говорящий, без сомнения, мастер предсказания и психологического анализа в третьем поколении. Когда привожу в пример блудливую жену, гуляющую по рукам, и намекаю, что с такой логикой и ему терпеть надо – сразу обидки и возмущения. Это, мол, другое.

Так виновата ли женщина в том, что подает на развод в таком случае?

Обобщенно делаем вывод, что женщины разводятся в основной массе по трем причинам:

Причина 1. Изменщик, aлкaш, a6ьюзер

Да, который «бьет — значит любит» или квасит беспробудно, вынося из дома даже стулья, мамину пенсию и детские гаджеты.

Тут вариантов и даже попыток осуждения нет ни грамма. Можно, конечно, попытаться перевести стрелки на женщину, которая «довела» или должна пытаться помочь справиться с проблемами, но…

Если человек УЖЕ деградировал до такой стадии, что пропивает имущество или же поднимает руку на близкого человека, то вопрос стоит не в спасении оной тушки… простите – душки, а в спасении себя и своей жизни.

Да, бросить и уйти. Если жена дорога – поймет, если нет – жизнь продолжается. Без вариантов.

Мужиков, которые нередко осуждают таких «нежных» жен, я обычно спрашиваю – а вы готовы терпеть изменщицу? Алкашку? Которая будет являться без нижнего белья в сопли пьяной, загадочно ухмыляясь на любые допросы и посылая вас паломничать к мифической горе К’ху Ям? Готовы? Вот молча и сочувствуя?

Кто говорит «да» — ой, да не брешите. Большинство подобных радеющих жену за подозрение в измене поколотит без зазрения совести.

И да. Я знаю массу примеров, когда женщины долгое время терпят как минимум одну из трех описанных проблем в заголовке. И чаще всего либо из-за детей, либо будучи в абсолютной зависимости от мужчины.

Да, так бывает, что самый конченый кобель может быть прекрасным отцом, а регулярно распкускающий руки чудик может иметь прибыльные активы и подобного профита жена не получит в будущем.

Но эти исключения лишь подтверждают правило: ПРОСТО ТАК не разводятся. Разводятся, когда уже совсем дно и снизу стучать некому.

Причина 2. Полная пустота в чувствах

По факту супруги никто и звать никак, вместе не жили, случайный залет, «свадьба, патаму шта нада» и всё. Пара друг-другу по факту неприятна.

Тут, увы, развод все же адекватный выход — можно притереться, если есть хотя бы дружба. Но даже ее обычно ее там нет. Остатки «тусовочной дружбы» добивает быт и ребенок, порождающий взаимные претензии.

Поэтому я так категорически против браков по залету, о чем уже писал.

Дети должны появляться в семье, а не семья должна появляться из-за ребенка. Это аксиома, на которую плюют «не все, но лишь многие».

Там же и измены стоят, с каждой стороны. Когда нет чувств, ответственности перед партнером и брак воспринимается как стойло, в которое загнали палкой, то и никакой разборчивости нет. Обычное «туда-сюда».

Разумные люди сядут, поговорят, обсудят и разойдутся. Да, такие есть. Тоже писал о них:

Неразумные сперва наколугp3бят по самое не-балуй, а потом бегут делиться-судиться-взыскиваться, обеспечивая хлебом моих коллег по профессии.

Причина 3. Проживание в разводе куда практичнее и легче проживания в браке

Вроде муж есть. Вроде что-то зарабатывает. Вроде бы отец. Но свои 20-25 тысяч он на 80% проедает/пропивает сам. С ребенком не помогает в принципе или из-под палки — пришел с работы, 10 минут «агу-привет», кубики покатал и «папа отдыхает», все цЫц и кыш.

Внимания, помощи, участия — ноль. А в большинстве случае еще и претензии: еда, быт, чистота и досуг.

«Ведь он же муж, она же — жена». Хозяин в доме. Мечтатель о патриархате.

Осмотритесь вокруг — у вас обязательно есть такие товарищи в окружении.

У меня их тоже хватало. Было. Общение с ними столь же токсично, как и с доказывающими под каждым кустом свою правоту алиментщиками.

В итоге, тупо прикинув корень к хрену (растение такое) выходит, что женщина ничего не теряет от развода с таким товарищем.

Наоборот – получает сплошной плюс!

Расходов-нервов меньше, объем готовки и стирки сокращается вдвое, а может еще и алименты какие-то перепадут. Которые, в отличие от мужской зарплаты, утекающей невесть куда, поступают на конкретный счет.

Но на них особо никто не надеется, поскольку наше прекрасное законодательство, как мы помним, защищает права отдельно живущего родителя с куда большим рвением, чем ребенка и постоянно с ним проживающего и несущего ответственность родителя.

И здесь, в этой вот категории проблем, начинается самое интересное!

Кто ты, страдалец!?

Увы, мало же какой мужик признается, что его «брачная ценность» не превышает 5000-7000 р. алиментов. А иных выгод, как правило, при таких разводах для женщины нет.

Да, иногда можно в избытке наслушаться рассказов про «отжатое имущество», только вот отжать больше 50% крайне сложно, да и по сути невозможно. Чаще всего «отжимается» то, что и так принадлежало жене…

Я с такими общался и доводится общаться регулярно в силу специфики деятельности. Да и тут их пробегает дождливым днем регулярно. Заведут плачь свой — вот, бабы такие-сякие, браки рушат! Сами!

Задаешь вопросы:

— А ты когда жене последний раз цветы подарил или романтической завтрак сделал?

— Ты че, у меня ж зарплата 20 тысяч! У меня ж работа, какой завтрак! А, ну а в выходной я сплю!

— Ну а по дому помогал, с ребенком сидел?

— Че?! Я работаю! Когда мне?! — Хотя сериалы смотрит с 20-00 и до глубокой ночи, о которых постоянно рассказывает. То посмотрел. Это поглядел. В то поиграл. Когда ж ему, правда-то!

— Ну, а вообще — вместе выходите? Или порознь?

— Че?! Когда? Денег нет! А порознь моя хотела выйти я ей ух, кулаком по столу, буду я еще в няньках сидеть с дитем в свой выходной!

Хотя сам в пятницу баня, в субботу рыбалка — неделя через неделю. Где оставляет львиную долю своих «аххромных доходов».

И сидят, плакаются: Я ж НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ, за что на развод?! Такая-сякая, развалила семью! Ради бабок или ради любовника! А-а-а-а-у-у-у!!!

*классический вой на болотах, от которого падают мухи и гнется камыш*

Вот именно, что ты НИЧЕГО не сделал, не делал и не собирался.

В какой-то момент пришло понимание к женщине, что на выходе проще и куда выгоднее 5000 рублей алиментов получить. И даже если их не будет, то тоже выгоднее и проще.

Вы спросите: А почему же мужчина не подает на развод?!

Так, а нафига ему?! Его все устраивает! «Где-то работает», ничем не напрягается, может еще и гуляет налево. А дома постирано, приготовлено, еще и округлости жены в свободном доступе. Вот зачем ему развод-то?

Ах, вон чего! Этим меркантильным только деньги подавай!

Не в деньгах счастье, но, как говорится, плакать в Мерседесе все же приятнее, чем в подъезде или на улице.

Замените «деньги» на «помощь и поддержку», «воспитание детей» и т.д.

Если ничего этого нет – зачем нужен супруг? Любовь? Ну, мы люди тут взрослые и давайте начистоту – любовь, когда об тебя вытирают ноги и сидят на шее, быстро исчезает.

И если «один любит, а второй позволяет», то со временем все же придет понимание униженного своего состояния. Особенно когда в семье кто-то и швец, и жнец, а другой «на работу ходит» и просто есть, ведь не может не есть.

Универсального мерила нет, но общие направления все же просты. Или кто-то из супругов по факту содержит другого, или работают оба и при условно равных вкладах в бюджет вместе тянут хозяйство.

Да, можно учитывать нагрузку на работе и т.д., но я уже приводил в пример, что вижу крайне ненормальной ситуацию, если отсутствующая с 8 до 20 жена, работающая за 20 тысяч, будет требовать от зарабатывающего 120-150 тыс. мужа брать на себя большую или равную часть обязанностей.

Это извращение, которое допускается лишь по обоюдному согласию ввиду того, что такая работа категорически важна для жены – это стартовая карьерная точка, занятие по призванию или зову сердца и т.д.

Да! Муж при этом имеет полное моральное право объявить, мол, раз ему полагается получать львиную долю домашних забот, то он уменьшает и свою выработку на такую же величину. В этот момент (я так советовал делать неоднократно!) женская работа сразу теряла свою «важность» и начинался его величество Диалог. Впрочем, об этом уже писал (ссылка выше), не буду повторять.

Но не суть.

Основная масса обличителей женщин в меркантильности вовсе не блещет семизначными (да даже шести!) суммами, оставленными при разводе. Поэтому я, увы и ах для чьего-то эго, буду с легким сарказмом и тяжелой сатирой относиться к «ходящим на работу» за 20 тысяч, которых на «богатого любовника сменяли». Уж простите.

И буду утверждать, что такой вот «глава семьи» проедает-пропивает 80% своего дохода, по факту являясь «неликвидным активом».

Я обращаюсь к нормальным мужчинам, которые хоть немного поняли посыл.

Не обвиняйте женщину в разводе лишь на том основании, что на него подала ОНА! Этим ВЫ ставите на СЕБЕ клеймо «неликвида».

Вы себя этим оскорбляете, а если пишете не про себя – то оскорбляете подавляющее большинство мужчин, расторгнувших брак. Последними словами. И признаете, что ничего не решали в браке, были собачкой на коврике. Что женщина не была в зависимости от вас и в принципе в вас не нуждалась, ни морально, ни физически.

Что может быть хуже-то?

Даже если женщина реально виновата, трижды *низкой социальной ответственности*, ваше «она развалила семью» утонет в десятке описанных выше. И будет эффект ложки меда в кружке фекалий. Что станет с мёдом – сами догадаетесь.

И никому вы обратного не докажете.

Потому что самодостаточный мужчина САМ принимает решение.

Он: бросает, уходит, оставляет с носом, вынуждает на развод, выкидывает к маме никчемную жену – нужное подчеркнуть.

А обвинение женщины в развале семьи с вами, таким хорошеньким, это позор на вашу голову в первую очередь. Этим вы признаете, что ВАС, бесполезного и бессмысленного, выкинули за дверь, променяв на алименты. Вдвойне смешно, если вы их не платите.

И даже если всё не так — скажите спасибо «товарищам» из примеров выше.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины