fbpx

За любовью не надо стоять в очереди

За любовью не надо стоять в очереди Отношения

Одна женщина не стала стоять в очереди. И не потому, что очередь уж слишком длинная была. И не потому, что не больно-то ей и надо было получить то, за чем стояли люди. Ей это было очень нужно. Исключительно сильно нужно. Она даже потратила все свои деньги, чтобы попасть в этот зал. И попала. А потом просто ушла.

Она купила баснословно дорогой билет на выступление известного человека. Неважно, кем он был, — она восхищалась им и любила всей душой. И ей очень хотелось увидеть его «вживую», насладиться выступлением, задать свой вопрос, получить автограф… Она купила все книги этого человека. Взяла одну с собой. Приготовила ручку — вдруг он забудет?

И купила роскошный букет. Билет, букет, книги — ушли все ее сбережения. Она небогата была, а выступление было рассчитано на обеспеченную публику, в прекрасном зале старинного особняка. Этот человек публично очень редко выступал. И вот такое счастье.

Он превосходно выступил, просто превосходно! Все аплодировали. Не отпускали со сцены. А потом выстроились в очередь за автографами, заодно желая спросить что-то свое. Это совершенно естественно.

Эта Марина тоже встала в очередь. И вдруг увидела, как устал этот немолодой человек. Он побледнел, на лбу выступила испарина, он очень эмоционально, искренне, от всей души выступал! И вот устал. Он скрывал свою усталость, но Марина почувствовала состояние. Сквозь его улыбку и добрые слова почувствовала.

И без разочарования, без обиды она тихонько ушла. Вышла из очереди. Положила свой роскошный букет на специальный стол, мысленно поблагодарила и тихонько вышла из душного зала. Было душно. А на улице началась гроза…

И Марина встала под козырек у бокового входа, в сторонке, чтобы переждать ливень. Она стояла и думала об этом человеке. О том, как он устал. О том, что ему нелегко. О том, что он работает на износ, а ведь он уже в возрасте. И о том, что она глупо поступила. Она же мечтала пожать руку, вручить букет, сказать несколько слов от самого сердца…

Но она ничуть не жалела о своем решении. Это было все, что в ее силах — уменьшить нагрузку на человека. Дать ему полминуты отдыха. Не утомлять собой. Это важнее букета и добрых слов, — так она думала, улыбалась, а по щекам текли то ли слезы, то ли капельки дождя — теплые такие…

И вдруг дверь отворилась. Вышел этот человек уставший, пожилой, немного сутулый… Он решил пойти через боковой выход, чтобы избежать встречи с поклонниками, — у парадного входа его ждала целая толпа. Хороших, добрых, искренних людей, он это знал! Просто боялся упасть. Сердце сильно щемило, и воздуха не хватало…

И вот он увидел Марину. А она по-детски улыбнулась во весь рот; мокрые глаза ее засияли, как у ребенка. Она тихо спросила: «Вы устали, да? У вас есть зонтик?». Зонтика не было. И с каждой минутой становилось все холоднее, — ливень продолжался, наступала ночь.

Так они и простояли под козырьком еще час, закутавшись в один плащ, — человек был в плаще, он старой закалки был. Возвращаться в духоту они не хотели, да и двери уже заперла охрана. А такси тогда по телефону не вызывали, — не было еще сотовых телефонов.

И так им было тепло и уютно под одним плащом, что и идти никуда не хотелось. И говорить не хотелось. Они без слов понимали друг друга, — мысленно. А потом все-таки пошли, когда кончился дождь.

В ночное кафе, где подают крепкий черный кофе. Но Марина попросила заказать чай, — он не утомляет сердце. И они просто сидели и тихо переговаривались отрывочными словами, прекрасно понимая друг друга.

За любовью не надо стоять в очереди. Она просто есть, и все. Как это ночное маленькое кафе, которое встретилось по пути совершенно случайно. И там было свежо и тихо. Никакой очереди. Только они вдвоем…

Анна Кирьянова

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины