fbpx

А почему, собственно, женщина должна оправдываться?

А почему, собственно, женщина должна оправдываться Женщины

Вчерашний разговор о «пляжных эстетах», желающих видеть перед собой в Анапе только красивые и молодые женские тела, привычно попытались перевести в «духовную» плоскость. Мол, я не просто обсуждаю чужую внешность. Я старательно, и для вашей же пользы, обличаю человеческие пороки. В частности – лень.

«Я пенсионерка, и я 90-60-90, хотя и родила двоих детей!!! Рождение детей — не оправдание для полноты!»

«Придумано много хитрых словосочетаний для того чтоб оправдать свою лень, но если человек наплевал на себя, то это уже чего-нибудь, да значит…»

И вообще:

«Если человек выставил свое тело публично, оголил его, то пусть будет готов к критике»

Ну что же, давайте поговорим об этом.

У меня точно такая же нога, и она не болит

Начну издалека. Читаю все утро новости про девушку, которую 14 лет удерживал в плену какой-то чудак на пару со своей мамашей. Под новостью, предсказуемо, выгуливают белое пальто многочисленные «а_вот_я_бы_на ее месте». Уж какие умные, сильные и смелые люди подсказывают с диванов, как нужно поступить на месте привязанной к батарее жертвы. Какие чудесные многоходовки они придумывают, как одной левой раскидывают противников… в своем воображении. Ну а что, с дивана в любой момент можно уйти. Вот и не понятно, почему она не уходит.

Зайду с другой стороны. От природы у меня довольно высокий болевой порог. Роды, операции, какие-то легкие ушибы я переношу чуть легче, чем «в среднем по больнице». При этом я прекрасно знаю, что этот болевой порог у всех разный, и есть женщины, которые ежемесячно испытывают такую боль, что и не описать. Это разный базис, разная физиология. Но мне и в голову не придет заявлять страдающему человеку что-то вроде «вот я освоила дыхательную гимнастику, а ты – просто лентяй».

Или вот возьмем знаменитое интервью с Собчак, там, где она доказывает с пеной у рта, что ее семья никакого отношения к ее успехам не имеет. Я сейчас не хочу обсуждать личность журналистки, я просто о том, что когда человек в чем-то благополучен, он склонен это базовое, природное, полученное нахаляву благополучие обесценивать.

Точно также мы отличаемся в плане жизненных условий и генетики. И кому-то до эффектного внешнего вида – маленький шажок. А кому-то – пропасть. Есть люди худощавые от природы, они могут всю жизнь есть жареное мясо, торты и плов, и оставаться изящными. Есть люди, которые вынуждены считать каждую калорию, и все равно остаются полноватыми. Есть люди, у которых за всю жизнь не было горя большего, чем увеличение собственного зада на два размера. Есть люди, которые волокут на себе такую психическую нагрузку, такую ответственность, что не ясно, где взять время для другого. И обсуждать их, не осознавая собственного благополучия – это все равно, что с дивана давать указания, как уйти от мучителя с ножом. Или, родившись с золотой ложкой во рту, рассуждать о том, что не надо быть ленивым – тогда и не будешь бедным. Аргумент «а вот я» в таких случаях – очень слабый аргумент.

А почему, собственно, женщина должна оправдываться?

А оно ей надо?

Есть у меня одна особенность, которая вызывает любопытство окружающих. А иногда даже сочувствие. У меня короткие ногти. И нет украшений на руках. И вот за эти «голые руки» с меня иногда спрашивают. Мол, у тебя же есть возможность сделать себе какой-нибудь гель-лак, и ходить с чудесными ноготочками. Почему же ты ленишься? Но в обычной жизни я много работаю, много пишу, мне надо чувствовать на кончиках пальцев мысль, а не что-то еще. К тому же, сверкающие предметы, браслеты, кольца, меня нервируют и отвлекают. Мне не лень, я не в депрессии, у меня есть на это деньги, мне это просто не интересно.

Есть умные, дельные и деятельные женщины, которые не очень увлечены своей внешностью. Они ухаживают за собой, но в рамках гигиены и базового уважения к окружающим. При этом они могут быть очень хороши в своем деле и не очень хороши в своем теле. Они могут быть талантливыми хирургами, гениальными учителями, успешными писателями, руководителями предприятий. Они не то, что не ленивы, они суперпродуктивны, адски работоспособны. Просто в другой сфере. Да, на себя им иногда не хватает сил и времени, такова цена любого служения. Если уж оценивать их качества, то в совокупности. Почему, оценивая человека, надо ухватиться за его рыхлый зад, и обсуждать именно его, в отрыве от прочих качеств и заслуг? Чтобы выгоднее было приосаниться?

А почему, собственно, женщина должна оправдываться?

Она плохо танцует вокруг моего либидо!

Но больше всего меня раздражают люди, которые считают всех встречных — поперечных женщин своим сексуальным ресурсом. И сильно гневаются, если этот ресурс подпорчен. Я давеча открыла откровения одного гражданина, который искал подружку для необременительных встреч. На сайте знакомств ему не понравилось. На него сразу накинулись работницы фирмы «Клубничка». Они предлагали четкие фотографии, условия и расценки, но это мужчине не понравилось. Уж не использовать ли его хотят эти коварные дамы? Денег с него поиметь? Нет, такие встречи без обязательств мне не нужны, решил мужчина. И начал писать знаете кому? Учительницам, которые оставляют свои номера на репетиторских сайтах. Правда, учительницы оказались какие-то не такие. Одни слишком взрослые, другие – слишком толстые, третьи – слишком скромно одетые. Не то, что работницы «Клубнички»!

Или вот, чудесный был комментарий. «Ты, Катерина, хорошая женщина, но тебе надо покраситься в черный цвет. Мне так больше нравится!» — заявил девушке на работе какой-то левый коллега. А я вот сижу и думаю – с чего ты решил, что все женщины мира – твой законный ресурс для удовлетворения потребностей? И почему они должны одеваться, выглядеть и вести себя так, как тебе нравится?

И знаете что, я ведь далеко не агрессивный бодипозитивщик. Я прекрасно знаю, что лишний вес плохо влияет на позвоночник и суставы, давление и работу сердца, создает проблемы при операциях, снижает либидо… И как психолог, знаю, что запущенный внешний вид может быть началом многих грозных болезней. Но я категорически против, чтобы агрессивно нападать на женщин под предлогом борьбы с пороками.

Знаете что, уважаемые граждане, которые с горящими глазами борются с чужой ленью? Я недавно посмотрела статистику смертности от причин, связанных с курением, злоупотреблением, насилием и глупой отвагой. Если вам так хочется выгулять белое пальто, найдите огромного мужика, который пьет, курит, и держит в страхе весь подъезд. Потом в красках расскажите ему о его пороках (не в интернете). А потом непременно придите, и доложите нам результаты борьбы. Или здесь такая же история, как с общественным контролем – первым камень летит в того, кто не даст сдачи?

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины