fbpx

Почему лучше быть в одиночестве и поменьше общаться с людьми: советы К.Юнга и индийского мудреца

советы К.Юнга и индийского мудреца Цитаты

Мне мой друг как-то рассказал про своего коллегу, который любил проводить Новогодние и Рождественские праздники в одиночестве. И не только эти праздники — он вообще любил жить один. При этом сам по себе он был человек открытый и лёгкий на подъём, и никогда о своём одиночестве не переживал. На те же праздники его всегда кто-то звал к себе в гости, но он отказывался и предпочитал быть в уединении.

Почему лучше быть в одиночестве и поменьше общаться с людьми: советы К.Юнга и индийского мудреца
Портрет Карла Густава Юнга

И друг мне рассказывает:

«Звоню я ему значит, чтобы поздравить его, и спрашиваю между делом: «Ты там как вообще? Не скучно тебе?» А он отвечает: «Так а чё мне скучать-то? Я сходил по магазинам, набрал себе вкуснятины разной. В магазинах пусть и суета, но в людях чувствуется праздничный дух, воодушевление, предвкушение радости. Лица у всех не такие кислые, как в остальные дни года.

Сейчас вот всё себе готовлю помаленьку, а готовить я обожаю. Любимые фильмы на компьютере поставил себе скачиваться. Кстати, готовлю под красивую и спокойную музыку — это у меня традиция такая. А когда готовишь в прекрасном расположении духа, блюда каким-то магическим образом ещё вкуснее получаются. Короче, я замечательно себя чувствую. Праздник в душе у меня есть, а это главное. Так проведу дома пару деньков, поем и отдохну в своё удовольствие, а потом в горы поеду. Горы зимой, да со снежком — красота!»

Почему лучше быть в одиночестве и поменьше общаться с людьми: советы К.Юнга и индийского мудреца
Карл Густав Юнг

Вот такой вот счастливый человек. И я его прекрасно понимаю. Потому что какими бы ни были тёплыми отношения с кем угодно, это всё равно отношения — то есть тебе надо считаться с человеком, учитывать его желания, уделять ему время иногда, а порой и ссоры между вами бывают… В общем, если есть возможность быть одному, то, как по мне, лучше ей не брезговать — с людьми всегда успеешь пообщаться.

Но есть у одиночества и ещё кой-какие важные достоинства, о которых я приведу цитаты психиатра Карла Юнга и индийского мудреца Шри Ауробиндо.

Карл Густав Юнг отметил:

Я по опыту знаю, что любое принуждение, будь то лёгкая суггестия, или советы, или иные методы воздействия, не приносят в конце концов ничего, кроме помех высшему и самому главному переживанию, а именно пребыванию наедине со своей самостью, или как там ещё не называй эту объективность души. Человек должен быть один хотя бы уже для того, чтобы узнать, что его несёт, когда он больше не может нести себя сам. Только это знание даёт ему нерушимую опору.

Хорошим примером этих слов Карла Юнга служит случай из жизни Будды.

Вы, наверное, знаете, что Будда был принцем, жил во дворце и ушёл из него, отправившись на поиски просветления. Во дворце он жил со своим старым отцом, который хотел передать ему бразды правления, красавицей женой и новорождённым сыном.

И вот когда он достиг этого самого просветления и вернулся во дворец много лет спустя, жена спросила его:

— Неужели просветления нельзя было достичь здесь? Почему надо было бросать всех своих близких людей?

И Будда ответил ей:

— Просветления можно достичь где угодно, но избавиться от своей ложной личности, от маски, которую мы все носим и которая препятствует этому, гораздо легче, когда ты наедине с собой.

Почему лучше быть в одиночестве и поменьше общаться с людьми: советы К.Юнга и индийского мудреца
Будда

То есть находясь в обществе других людей, нам очень сложно оставаться самими собой. Потому что мы вынуждены играть определённые роли друг с другом и следовать определённым правилам и нормам. И всё это мешает понять, где ты настоящий, а где та личность, которую ты показываешь другим.

А наша душа оживает и дышит, только когда мы снимаем с себя эту маску — под ней наша сущность задыхается. Вот почему уединение, общение с природой и животными так наполняет нас — в этих ситуациях нам не надо играть роль, и мы можем вести себя непринуждённо, естественно и свободно.

Индийский мудрец Шри Ауробиндо сказал:

Любовь к уединению есть признак предрасположенности к знанию. Само же знание достигается лишь тогда, когда неизменное ощущение уединённости не покидает нас ни среди толпы, ни на поле боя, ни в рыночной сутолоке.

Но чтобы научиться этому великому навыку, — не впускать суету и беспокойство внешнего мира внутрь себя, не позволять им выводить нас из равновесия — нужно обязательно хотя бы часть времени регулярно посвящать себе, оставаться наедине с собой. Именно это и даёт силы, чтобы сохранять внутреннее равновесие и оберегать свою душу, пребывая с людьми.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины