fbpx

Почему женщины полнеют в браке (нет, не потому, что получили мужчину в единоличное пользование)

Почему женщины полнеют в браке Женщины

«Обычная проблема российских женщин: наесть 15-20 кг под предлогом «Ну я же родила!». А когда муж уходит к другой, то тут же стремительно похудеть для поиска любовника. А для мужа трудно было?»

«Всегда поражался женщинам что найдя мужчину и начиная с ним жить перестают ухаживать за собой (не единичный случай) а опосля сетуют на тему мол ушел к другой и моложе. Простите, а что делать? Если ты не валяешься на диване с газетой и не пьешь пиво в гараже, а реально каждый день с 5-ти утра и до 11-ти ночи работаешь? Да, ты не ходишь в фитнес и качалку но по-прежнему подтянут, потому что даже пообедать некогда. И тут рядом с тобой такое (не причесанное и с излишним весом, причем даже детей общих нет). Без обид, милые дамы».

«Бабы портятся после родов, их приоритет изменяется с мужа на ребёнка, что в корне неправильно» Из комментариев.

Как вы видите, проблема веса волнует не только женщин, но и мужчин. Более того, некоторые мужчины уверены: жены поправляются намеренно, назло мужу и потому, что можно (есть штамп в паспорте). Мне такое представление о лишнем весе кажется примитивным и плоским. Если уж даже худеть ради мужа не хочется, то толстеть должно быть тем более лень… Так в чем же дело?

— Пищевые привычки мужа и детей

Не секрет, что молодые девушки сохраняют стройность не только благодаря своей активности и лучшему обмену веществ. Но еще и благодаря тому, что занимаются только своим питанием (а иногда и не занимаются, а просто заказывают маме, что хотят получить на завтрак, обед и ужин). Сейчас, правда, все не так однозначно. Пищевые привычки молодежи подпортил фастфуд. Но согласитесь, что легче запретить жареный картофель и хрустящую курочку себе, чем всем вокруг.

Если муж сам не придерживается правильного питания, то он, скорее всего, будет источником соблазнов, о детях я не говорю. А уж если семья требует от женщины готовить жирные блюда ведрами и при этом быть стройной, то это форменное издевательство. Наверное, именно с этим и связано то, что после ухода мужей многие дамы худеют – меньше раздражителей в холодильнике. Кстати, после отъезда детей на учебу такое тоже случается.

Выходов я тут вижу два. Первое – переводить всех в режим ПП и требовать, чтобы чипсами своими хрустели втихаря. Второе – если они такие привереды, пусть сами разбираются со своей едой и едят отдельно.

Почему женщины полнеют в браке (нет, не потому, что получили мужчину в единоличное пользование)

— Усталость и недосып. Фокус внимания на семье, а не на себе

Еще один постулат не только семейной жизни, но и жизни в целом звучит так – куда внимание, туда и энергия. Чтобы похудеть, допустим, на тридцать килограммов, нужно сделать довольно большое усилие. Нужно сжечь около 231 000 калорий. А это 1 155 часов прогулок (а эти часы нужно куда-то впихнуть в итак наполненный до краев делами график), или около 500 часов быстрого плавания, или около 1500 часов домашней работы… Это время и внимание, внимание и время. И да, «не есть», подавляя и удерживая в рамках собственный голод – это тоже тяжелая работа. Для этой работы должно освободиться место. А если оно занято другим человеком?

У меня была знакомая, которая похудела на 80 килограмм примерно за год. Причина была проста. Ее ребенку, наконец, провели необходимую операцию, у врачей появилась такая возможность. Женщина похудела, снова вышла замуж и выглядит прекрасно, только с подтяжкой кожи проблемы, но это решится. Что она поменяла – да ничего. Перестала страдать.

Я не говорю, что семья и дети это всегда страдания. Но это всегда дополнительная нагрузка, особенно когда ребенок маленький. Другое дело, что и среди чайлдфри далеко не все стройняшки. Я вообще заметила, что они склонны к некоторой экономии энергии, что в плане детей, что в плане собственного внешнего вида. Но это уже совсем другая история.

Почему женщины полнеют в браке (нет, не потому, что получили мужчину в единоличное пользование)

— Защита от мужа и его посягательств. Запрет привлекать внимание

Я уже немного касалась этого вопроса в других темах. И особенно в темах про «советских теток», которых не пнул уже только ленивый, и совершенно зря. Там, где сексуальность не принадлежит женщине, а считается принадлежащей ее мужу, начинаются разные неприятности. Падает либидо, тухнут глаза, ничего не хочется – не только от мужа, но и вообще. И жить-то не очень хочется…

Я сейчас говорю не только о пресловутой отдаче «супружеского долга». Но и о тех случаях, когда сами мужья сознательно ограничивают жизненное пространство жен. Так не одевайся, туда не ходи, с этими не общайся… Мужские каналы много пишут о том, что постоянно пропадает из дома, ограничивает свое пространство паролями и подчеркнуто соблазняет в основном изменяющая женщина. Но они умалчивают о том, что в длительных отношениях легкий флирт, возможность себя показать, выйти в свет нужны каждой женщине (хотя бы в гомеопатических дозах). Иначе она завянет. Такой вот парадокс – всем нужна, и мужу нужна. Никому не нужна – и мужу не нужна. Придется искать компромиссы. Иначе жена просто стухнет. Физически и морально.

Прочитала и такой комментарий. «Каждая вторая женщина считает, что муж должен любить ее любой, особенно если она родила детей, а, значит, никакой проблемы быть жирной нет. Указание на этот недостаток женщины воспринимают как предательство».

Честно говоря, в классическом варианте «пока смерть не разлучит нас» так оно и есть. Тут нет места капризам по поводу веса жены. А там, где мужчины капризничают, пусть будут готовы отпускать жену и в зал, и в мир, и на танцевальную вечеринку. Не обязательно часто. Не обязательно «с последствиями». Но красота – это социально обусловленное явление. А для сексуальности нужны новые стимулы. И это не обязательно означает измену.

— Покой, уют и отсутствие причин для изменений

Впрочем, давайте не перекладывать на мужей ответственность полностью. Есть еще один вариант ответа на вопрос, почему люди часто поправляются в браке (это и мужчин касается). Иногда люди поправляются потому, что им спокойно, уютно и тепло, и они любят вкусненькое. И весело вместе хрустеть чипсами под одеялом. И есть уверенность, что внешность – не главное, и тебя любят любым. Слишком хорошо в этом плане – тоже плохо. Вернее, не «плохо», а требует корректировки ради здоровья, особенно в районе 35-40 …

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины