fbpx

Если вы не понимаете, что такое эмоциональное обслуживание – значит, обслуживают вас

Если вы не понимаете, что такое эмоциональное обслуживание – значит, обслуживают вас Отношения

Если сказать вслух «эмоциональное обслуживание семьи» — тут же прибегут люди, которые считают, что нет, и не может быть никакого обслуживания близких людей. А если для тебя это работа, то какие же они близкие? Поэтому лучше зайти издалека.

Чего тебе не хватает?

Вот, к примеру, дети из детдомов. Чего им не хватает? Если касаться материально-технической базы, то хватает всего. Белье целое, постели чистые, кроссовки новые, еда с соблюдением норм калорийности, и так далее. Но все прекрасно знают, насколько сложно выйти из подобного места в большую жизнь, и не опуститься на дно. Чего-то не хватает в этой системе. Чего-то очень важного, хотя и неосязаемого. Может, любви?

Представьте себе капризного мужа, который получил повышение. Строгим голосом он говорит жене: ты можешь позволить себе уйти с работы, но помни, что у меня всегда должна быть дома вкусная горячая еда, чистые простыни, уют и порядок. И ты должна быть красивая и в хорошем настроении. И это хорошее настроение прописывается чуть ли не во первых строках. Никто не хочет, чтобы даже при наличии ароматного борща и накрахмаленных простыней его встречала злая и сварливая жена. Хотя, давайте признаемся честно, просыпаемся мы в разном настроении. Значит, муж хочет, чтобы жена сделала что? Правильно, засунула свое настроение куда подальше, потому что его настроение важнееОн хочет от жены ангельского терпения, вот чего хочет он.

Однажды в больницу попал мой близкий человек. На дворе было 31 декабря, и я с трудом нашла заведующего отделением. Тот нервно посмотрел на меня и скороговоркой выпалил в коридоре, мол, надежды нет. И убежал куда-то, а я стояла посреди коридора и плакала. И от того, что я услышала. И от того пренебрежения, с которым это мне сообщили, словно отхлестали по лицу. Могли бы хоть в кабинете сообщить, на стул усадить. Или сказать что-то вроде «я сожалею, но», если уж совсем некогда. Чего мне не хватило? Может, капельки сочувствия?

Если вы не понимаете, что такое эмоциональное обслуживание – значит, обслуживают вас

То, на чем держится семья

Все это: любовь, сочувствие, терпение и готовность к самопожертвованию ради комфорта других – это и есть эмоциональное обслуживание. Это то, на чем, по-сути, сейчас держится семья, потому что все остальное можно легко купить.

Щи и борщи, клининг, услуги грузчика и мастера на час, мойку окон, поездки в любую точку города на такси – все это легко покупается, если есть деньги. И даже иллюзию физической любви можно купить за деньги. А не купить – так найти на сайте за пару часов. Но эмоциональное обслуживание – нет. Есть люди, которые пытаются купить что-то подобное у психологов. Но психологи не продают любовь. Максимум, что они могут вам продать – это час своего времени и опыт в решении определенных проблем. Если психолог пытается продать клиенту любовь – это очень плохой психолог.

Когда мы говорим о чужих людях, мы вроде как понимаем, что по большей части они не должны нам ни любви, на сострадания, ни терпения. Лишь в оговоренных законом и профессиональной этикой рамках. Нам горько от будничного сообщения о том, что близкий умрет. Нам жаль детей, попавших в детский дом. Но мы где-то в глубине души принимаем эту жесткую систему такой, какая она есть. Чужие – безразличны, даже если демонстрируют видимость заботы. А вот «свои» обязаны понимать нас по умолчанию.

Если вы не понимаете, что такое эмоциональное обслуживание – значит, обслуживают вас

Обесценивание

Особенно часто обязаны женщины – что же, в этом нет ничего удивительного. Ведь есть же развитая традиция обесценивания труда бытового. Что-то из серии «Ну, убирает дома жена, ну и что? Все равно бы убирала, даже если одна, не сидела бы она в грязи, в конце концов? Это ее дом, вот и пусть убирается!» Или там «Ну и что, что она в суп закинула лишнюю луковицу. Она бы все равно этот суп варила, голодная бы не сидела. Вот, между делом, может мужу и ребенку сделать чуть больше супа, тоже мне трагедия…». Или: «Ну, постирала она шторы. А себе бы она эти шторы не стирала?! А?!». Точно также говорят и про детей. «Ну это же ее собственные муж и дети!!! Конечно, ей должно быть в кайф о них заботиться!»

Если вы не понимаете, что такое эмоциональное обслуживание – значит, обслуживают вас

И все прекрасно понимают, что в этих рассуждения есть лукавство. Потому что если бы эта женщина жила одна, она, может, и не варила себе никакой суп. Может, она сидела бы на диете, запекла яблочко на ужин, а на обед заказала окуня с травами. Или пообедала в столовке. И не было бы никакого супа. И уборка была бы другая. Если дома и днем не появляться, и ночевать через день, сколько там уборки? А тут собирай детали конструктора по всей комнате, подотри разлитый супругом и типа забытый на полу чай, и так далее.

Мы все понимаем, что быт в семье – это не просто «плюс одна луковица». Это совершенно другой уклад жизни. То же самое с эмоциональным обслуживанием. И эмоции, которые тратят люди в семье – это не просто «плюс одна эмоция». Это совсем другой уровень отдачи себя, другой уровень тревоги, другой уровень мобилизации и другой уровень ответственности. Конечно, хорошая семья – это и совсем другой уровень поддержки… Но поддержка и отдача должны быть в балансе.

Если вы не понимаете, что такое эмоциональное обслуживание – значит, обслуживают вас

Чтобы не было 70-80% разводов по инициативе женщин

Согласитесь, что все эти подсчеты с лишними луковицами не возникают в семьях счастливых. Просто потому, что в тот момент, когда семья достигает баланса, она находится в равновесии. У нас есть местное словечко, меня часто не понимают люди из других городов, «тяги-перетяги». Качели такие, когда один сидит, другой взлетает. И наоборот. И вот когда эти качели в хрупком равновесии, кататься очень весело. А когда один из катающихся в два раза тяжелее, сел и сидит, то ничего не выходит, нет баланса. Вся наша жизнь это поиск баланса. А семейная – особенно. Именно от того, есть ли баланс, и зависит то, занимаешься ты обслуживанием, или просто заботишься о близких.

Если вы не понимаете, что такое эмоциональное обслуживание – значит, обслуживают вас

Как-то я написала статью, чтобы я сделала, если бы родилась мужчиной. Совет там был, глобально, один – присматриваться к поведению девушки, ловить ее настроение. Это же так просто. Но многих джентльменов такое предложение возмутило. Мол, буду я еще присматриваться к ней, напрягаться. Все равно ничего не понятно, что у нее на уме!

Ну, если с детства не тренироваться, не напрягаться, вслушиваясь в других, то да, не понятно. И суп с первого раза не сваришь, навык нужен. И я считаю, что каждый, кто хочет семью, независимо от пола, должен искусством принятия и эмоциональной поддержки овладеть. А еще – хорошо понимать, когда эта поддержка нужна ему самому. И если есть какие-то способы сейчас сохранить традиционную семью, то это, на мой взгляд, единственный способ.

Правда, есть люди, которые абсолютно не чувствуют нарушения баланса. Это люди, в чью пользу он нарушается. Так что тут все просто. Если вы не понимаете, что такое эмоциональное обслуживание в семье, то, скорее всего, обслуживают именно вас…

Морена Морана

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины