fbpx

— Мам, уезжай. И больше не возвращайся

Психология

– Ну, встречайте! – раздалось в проёме открытой входной двери. – Не позаботились обо мне, пришлось самой в вашу глушь добираться!

– Мам, ты же собиралась на следующей неделе приезжать, – громко зевнув, удивлённо ответил Михаил. – Мы бы подготовились, забрали с вокзала…

– Ага, сейчас, – Людмилу Прокофьевну аж передёрнуло. – С вами по городу кататься – лучше сразу в могилу! Я лучше сама, на метро доеду.

«Что ей нужно? – раздалось в голове у Екатерины. – Да ещё и в такую рань. Даже в выходные не поспишь…»

Супруги стояли на пороге собственной квартиры в пижамах, встречая Людмилу Прокофьевну, появившуюся тогда, когда не ждали – трескучий и оглушительный звонок в дверь раздался в шесть утра. Занося два увесистых чемодана и тяжёлую сумку, женщина пыхтела и приговаривала:

– Давайте, помогайте чемоданы разбирать. Я вам тут с деревни нормальной еды привезла, без всякой химии. Хоть поедите нормально.

Миша, увидев ношу матери, тихонько присвистнул, переглянулся с женой и спросил:

– Мама, куда ж ты столько привезла? Ты же на пару дней всего приехала…

– На пару, не на пару – там посмотрим, – бубнила себе под нос гостья, выкладывая заготовки из багажа. – Ох, ну и тяжесть.

Разложив банки с маринадами по полкам, Людмилу Прокофьевну отправили благополучно отдыхать в гостиной после долгой дороги. Затем Катя схватила мужа за руку, потащила его в спальню и плотно закрыла дверь, чтобы свекровь их не услышала. Наконец она заговорила:

– Миша, и как это понимать? Мало того, что твоя мать без какого-либо предупреждения ввалилась к нам в квартиру на неделю раньше, так ещё и непонятно, сколько она у нас будет торчать! – девушка была крайне возмущена сложившейся ситуацией.

– Солнышко, ну мы же не можем вышвырнуть её на улицу, – Михаил попытался разжалобить жену. – И, кроме того, она моя мама. Родной человек, всё-таки. Ничего же страшного, если она поживёт у нас чуть больше, чем два дня, – он улыбнулся и приобнял Екатерину за плечи. – Тем более, она тебе и по дому помогать будет. Тебе же легче станет.

Немного подумав, девушка согласилась. Действительно, помощь опытного человека не помешает. Особенно, когда ты не привык в одиночку выполнять домашние обязанности.

Миша решил прилечь и вздремнуть, а Екатерина, выйдя из комнаты, обнаружила вот такую картину: Людмила Прокофьевна, забравшись на стул и встав на цыпочки, тёрла ладонью шкаф. Очевидно, в поисках пыли.

– Людмила Прокофьевна, что Вы делаете? – девушка была в недоумении.

– Как что? Смотрю, как ты тут «хозяйничаешь», – съязвила свекровь и слезла со стула. – Между прочим, мой Мишенька порядок любит. Я его и приучила, чтобы везде чистота была. А тут, куда ни глянь – сплошная пыль.

– Вообще-то я убираюсь почти каждый день, – поспорила Катя. – Я не виновата, что пыль так быстро собирается. А Ваш Мишенька мог бы и помочь мне хоть раз с уборкой, раз он к чистоте приучен…

Между тем своевольная женщина открывала дверцы шкафов, проверяя содержимое на наличие беспорядка, и попутно ответила невестке:

– Значит, каждый день убирайся. Сама. Не мужское это дело – с щёткой по дому носиться. Мужик деньги в дом должен приносить. – она продолжала копаться в вещах сына и невестки. – Ой, какой бардак. И всюду пыль, всюду пыль… — свекровь продолжала наседать, – ты скачешь туда-сюда: сначала на работе отсиживаешься, а потом дома ни черта не успеваешь. Еще и Мишеньку моего непонятно чем кормишь.

– Ах, Вы уже и до холодильника добрались? – нахмурилась Катя и скрестила руки на груди.

- Мам, уезжай. И больше не возвращайся
Владелец Ольга Брюс

– Конечно. Должна же я убедиться, что повар из тебя никчёмный. – свекровь усмехнулась. Оторвавшись, наконец, от ящиков, она принялась рассматривать разводы на окнах. – Сыночка мясом надо кормить, а там одни макароны да сосиски… – она хихикнула. – А то, глядишь, любой нормальный мужик от тебя сбегёт…

Устав слушать неприятные слова, Катя вышла из гостиной и ушла в ванную, чтобы умыться и привести себя в чувство.

«Вот же прицепилась, – думала она, поливая лицо прохладной водой. – И чем я ей не угодила?»

Михаил и Екатерина поженились всего два года назад. Катя любила мужа, но со свекровью у неё изначально не заладилось. Когда девушка пришла знакомиться с Людмилой Прокофьевной, то сразу заметила, как та на неё смотрит: надменно, с неким отвращением. И, спрашивается, почему? Екатерина из приличной семьи, ни она, ни её родители вредных привычек не имеют, к тому же девушка оканчивала архитектурный институт. Позже, как выяснилось, будущая свекровь уговаривала сына бросить «эту простушку и найти себе вариант получше»? И тут она совершенно ничего не поняла. Что значит «найти вариант получше»? Как это вообще?

Несмотря на неприятности, Катя старалась сдерживаться. Всё-таки мать, человек с опытом. Её ещё с детства учили, что нужно уважать старших.

Переведя дух и обдумав своё положение, девушка решила попробовать наладить отношения со свекровью.

Но это оказалось гораздо сложнее, чем она думала. Людмила Прокофьевна вела себя, как хозяйка, всюду совала свой нос и упрекала невестку в нечистоплотности. Прошло уже две недели, и они показались Кате пыткой. Каждый раз, когда Михаила не было рядом – уезжал ли он на работу, по каким-нибудь другим делам или просто сидел в другой комнате – Людмила Прокофьевна находила повод упрекнуть непутёвую невестку: то суп невкусный, то опять поздно с работы приехала, то полы плохо помыты, то рубашка Миши с изломами — не выглажена… На жалобы невестки на нехватку времени она лишь качала головой и твердила:

– А вот я в твоём возрасте успевала и за хозяйством смотреть, и двух сыновей вырастить. И ничего, как видишь, цела.

Когда же Екатерина пыталась поговорить об этом с мужем, то слышала лишь от него: «Мама – хороший человек, может, ты всё не так поняла?» или «Ты же сама понимаешь, она знает, как лучше».

Ситуация начала накаляться, когда Катя узнала о болезни отца. Её мать позвонила с просьбой приехать в больницу. Оказалось, что мужчина тяжело заболел гриппом. Почти неделю держалась высокая температура, его лихорадило и жутко болела голова. Девушка стала почти каждый день после работы вместе с матерью приезжать к отцу и ухаживать за ним, чтобы тот поскорее поправился. Обязанностей стало больше, Екатерина сильно уставала и, возвращаясь домой, могла лишь почистить зубы и переодеться в пижаму. После она падала на постель и почти сразу засыпала. Михаил, когда появлялось время, тоже приезжал и помогал с оплатой лекарств.

- Мам, уезжай. И больше не возвращайся
Владелец Ольга Брюс

Так продолжалось целую неделю. Когда Катя в очередной раз вернулась домой, полностью вымотанная, на пороге стояла недовольная свекровь. Она грозно посмотрела на невестку и произнесла грудным голосом:

– Ну что, явилась, хозяюшка? – ехидничала женщина. – Ужин опять не приготовлен, а ещё у Мишеньки закончились чистые носки!

– Так сами бы и занялись, – процедила сквозь зубы девушка, проходя мимо Людмилы Прокофьевны. – А я просто хочу спать.

– Ишь ты! – свекровь явно была недовольна словами невестки. – Я, между прочим, гость, а не домработница!

Ничего не ответив, Катя направилась в гостиную, где встретила Мишу, тоже изрядно уставшего – наступил конец квартала, и работы у парня прибавилось. Свекровь пошла за ней:

– Ты посмотри, а! Между прочим, мой Мишенька тоже очень устаёт. Ему уход нужен! А ты где-то шляешься!

Тут уже Екатерина не выдержала и вспылила:

– Шляюсь?! У меня отец при смерти! Я езжу в больницу почти каждый день! И Вы об этом знаете!

– Мама, серьёзно, что ты такое говоришь? – Миша опешил и вступился за жену. – У Никиты Сергеевича совсем дела плохи, вот Катя и вытаскивает его, как может…

– Ха! – Людмила Прокофьевна лишь усмехнулась. – Ерунды не говорите! Вот всё сделает, любые оправдания найдёт, лишь бы домом не заниматься! Вешает тебе лапшу на уши, сыночек, а ты и слушаешь! Я ж изначально говорила тебе, что она тебе не пара! А ты не послушал! Вот теперь тяни лямку, загибайся!

Повисла мёртвая тишина. Миша и Катя были в откровенном шоке от услышанного. Катя готова была разрыдаться, но держалась из последних сил. Да что несёт эта полоумная женщина? Михаил не ожидал такого от родной матери. Всегда она была дружелюбной, незлой, а тут – нате… Получается, и Катя говорила правду…

Парень молча встал с дивана, смотря пустым взглядом на мать. Потом тихо сказал:

– Я покупаю тебе билет, и завтра ты уезжаешь.

– Куда это? – удивившись, громко спросила Людмила.

– Домой. Засиделась ты у нас. И больше не приезжай. – Михаил поставил точку в разговоре.

Убеждённая в своей правоте и ошарашенная словами сына, свекровь хотела было закатить скандал, но суровый взгляд Миши не давал ей этого сделать. Казалось, ещё чуть-чуть, и он вцепится в мать и свернёт ей шею за обидные слова. Громко и демонстративно фыркнув, Людмила Прокофьевна ушла в кухню.

На следующий день она молча уехала. Никто из супружеской пары её не провожал. Катя и Миша сидели в гостиной и смотрели телевизор. Вдвоём.

Через неделю отец Кати выздоровел и встал на ноги. Девушке стало легче, и она, возвращаясь домой, могла уделить время уборке или готовке. И никто не мешал – Катя наконец могла наслаждаться тишиной и спокойствием.

Конец.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины