fbpx

Ставить на себе крест еще рано

Ставить на себе крест еще рано Женщины

Одна женщина поставила на себе крест. Она жила одна. Были в юности чувства к человеку — любовь. Но не сложилось. Он ушел в армию, потом поступил в военное училище, уехал и женился. Из армии писал немного, но по-дружески так. Как говорится, жизнь развела. А больше эта женщина никого не смогла полюбить.

Она работала экономистом, ухаживала за мамой — мама ее поздно родила. Потом мамы не стало. Отец давно умер. И сама она не заметила, как постарела. Утром проснулась однажды и с ужасом вспомнила, сколько ей лет. Этого не может быть! Пятьдесят пять. А потом в зеркало посмотрела — да, все верно. Жизнь прошла.

И тут еще закрыли организацию, где женщина работала. Кое-какие сбережения были, но быстро кончились. Пенсия выходила маленькая. А надо платить за квартиру, продукты покупать. Найти новую работу женщина никак не могла, она всю жизнь проработала на одном месте. Ходила на собеседования, но ее не брали.

Отчаянное положение настало. Пособие по безработице тоже ведь не вечно платят. А предложили только место санитарки, не по специальности и за гроши. Ничего нет для нее. Городок невелик…

И эта женщина, тихая, несмелая, решила пойти санитаркой работать. Хоть что-то получать. И в глубине души ей хотелось о ком-то заботиться, — она наяву и во сне все котят кормила, птиц подбирала раненых, спасала собак… Такие были у нее сновидения с детства, — про спасение. И сейчас она поняла: ждать больше нечего. Пора ставить на себе крест.

Ей и во сне крест приснился, красивый, сияющий, — может, к смерти. Так она думала. Но даже поделиться своими думами ей было не с кем. Одинокая она была. Хотя многим помогала, — были знакомые. Но душу им открывать она не могла, — зачем обременять других собой? У всех своих проблем полно.

Она пошла в больницу и устроилась за крошечные деньги работать. Дали ей белый халат даже. Швабру и ведро. И рассказали, что надо делать. Так она и стала работать в больнице «Красный крест» — такое было название. Работа была очень тяжелая, но на сердце у женщины стало легче. С людьми легче. И на работе легче. Так она думала, хотя думать времени особо не было — иногда она просто падала дома от усталости и засыпала мгновенно. Это иногда лучше, чем думать.

И спустя полгода в больницу привезли старика в тяжелом состоянии. Его нашли на улице, он грязный весь был, упал в весеннюю грязь и лежал, пока добрые люди не вызвали полицию. Оказалось, трезвый, просто сердце… И в больнице его поместили в общую палату, стали лечить, как могли. Не такой уж и старик оказался — пятьдесят семь. Просто выглядит ужасно.

И эта Наташа подошла к кровати, — всмотрелась в лицо спящего… Это же Дима, Дима, которого она в армию провожала! Сквозь коросту болезни и времени, сквозь шрамы жизненных испытаний она увидела лицо горячо любимого человека.

Он воевал после училища, потом снова воевал, был тяжело ранен, награжден, а потом — потом семья распалась. Жена ушла. Детей не было. Устроиться на нормальную работу он не смог, — жил на пенсию. Которую расхищали родственники, выпрашивали, брали в долг и не отдавали. И разные старые товарищи так же поступали… Зачем деньги тому, кто поставил на себе крест? И уже не пытается изменить жизнь к лучшему, просто доживает свой век?

Наташа сидела у кровати больного. Смотрела на дорогое лицо. А потом Дима открыл глаза и сразу ее узнал. «Здравствуй, — говорит, — Наташенька!», — а дальше началось счастье. Которого не знала прежде ни Наташа, ни Дмитрий, — но началось. Как выздоровление, точно так началось счастье…

И они вместе сейчас. И вместе работают в той же больнице, это их решение. Да, платят мало, но Наташу уже повысили, предлагали в бухгалтерию перейти, но она не пошла. Осталась с больными. А Дмитрий устроился в гараж при больнице, ему нравится. Так они и работают в здании с красным крестом на фасаде. Хотя оба поставили на себе крест, — сначала.

Пока мы нужны, пока можем полезное делать, пока жива душа, ставить крест рано на себе. Еще немало событий и возможностей припасено у жизни, если продолжать идти по дороге. Идти и нести посильную ношу. Идти туда, куда зовет нас душа, — молодость кончается. И наступает новый период, новый отрезок пути. Это совсем не конец. Это начало. И надо решиться идти дальше…

Анна Кирьянова

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины