fbpx

Можно один раз уйти от человека, чтобы навсегда понять насколько он был важен

Можно один раз уйти от человека, чтобы навсегда понять насколько он был важен Отношения

Все что происходит после вашего ухода, обычно можно поделить на три большие группы — 1)вы пожалеете, 2) вы порадуетесь, 3) абсолютно ничего не произойдет

Заголовок данного поста — конечно о первой группе. Во многом, сценарии человеческих эмоций зависят от того, что именно происходило перед расставанием. Вспомните свои истории — были истории, где уходя вы испытывали что-то близкое к ненависти. Также вы можете вспомнить истории, где была явная жалость и чувство вины.

Отдельная группа историй — где вы мало что можете сказать, потому что все произошло спонтанно и вы не успели ничего понять. Да, возможно вы сами охладели, но человек не стал убеждать вас любить его. Вы готовились к долгому разговору…но его не было.

Эти истории чаще всего и связаны с якорями, которые перетягивают ваше внимание обратно. Нет чувства вины, нет гиперответственности за человека, следовательно нет жалости и отторжения. Это истории, где второй человек смог сохранить свою значимость и достоинство.

К чему приводит давление

Каждый человек в своей голове может дать оценку своим поступкам и чужим действиям. Ваша оценка чаще всего субъективна. Например мадамы, которые ходят с палочкой-выручалочкой в виде давления, на консультациях обычно выставляют вперед свои героические поступки.

«Я всегда его поддерживала», «В нашем доме всегда был порядок», «Он постоянно говорил о том, какая у него красивая и умная жена». Список можно продолжать вечно. Это правая часть весов — шаги в сторону отношений. Есть и левая — давление данных женщин (мужчин кстати тоже).

Придумала женщина, что этот мужчина подходит на роль мужа и начала лепить из него настоящего мужчину. Что там думал этот мужик, ее особо не волновало — она все решила. Когда захотелось просить — просит, когда возникают претензии — вываливает на голову бедного мужика, когда кажется что мало эмоций — включает свою бормашину и начинает концерт.

Но на правой чаше весов действительно хорошие шаги. Это и любовь, это и желание помогать, и «никогда не предам», и «за Васю и двор, стреляю в упор». Кажется, что в принципе каждый элемент давления компенсируется шагом в сторону отношений. Попытайтесь увидеть это, как чаши весов. Давление — вектор вниз, фокусировка на человеке — вектор вверх. Когда все уравнивается — в отношениях стагнация.

Это выжидательная позиция. Мужчины скажите честно — насколько часто у вас были мысли «Вот хотя бы месяц все будет хорошо, сразу женюсь»? Это и есть та самая стагнация — момент, когда мужчина зависает. У женщин такая же самая история бывает.

Если вы любите просить и медленно сверлить человека — вы должны увидеть свои «героические поступки» в другом ракурсе. Увидеть как на них смотрит человек, который уже привык к давлению:

«Я тебя так сильно люблю» — (Она хочет чтобы я признался в любви тоже)
«Я тебе приготовила вкусный ужин» — (Она опять будет о чем-то просить)
«Мне так нравится проводить время с тобой» — (Хочет чаще видеть)
«Мне так нравятся полевые цветы» — (Хочет чтобы я подарил цветы)
«Моя новая работа так далеко» — (Требует чтобы я возил ее на работу)
«У меня сегодня плохое настроение» — (Хочет чтобы я развлекал)
«Прикинь, Витя Лене машину подарил» — (Скоро начнет ту же арию)

Видите, насколько абсолютно каждая фраза трактуется вторым человеком как давление в его сторону? В этих фразах давления нет, но если ваш образ просящий и давящий — все ваши попытки быть доброй и хорошей, воспринимаются как попытки выжать что-то из человека.

Вот как видят ваши шаги в дисбалансе. Человек понимает, что вы хотите выжать из него равенство, но давать его вам не хочет. Именно поэтому сразу начинает обороняться. А вы хотели бы другого отношения.

Трудно читать посты и разбираться? Запомните хоть это — за глаза хватит на 10 лет вперед. И отношение другое увидите и желание человека.

Все ваши попытки поработать соковыжималкой и повыжимать из человека сближение, лишь нейтрализуют влечение в вашу сторону. По-другому бывает, если второй человек жил 35 лет в пещере и первый раз узнал что такое противоположный пол. Там можно и объяснить. Все.

Человек, попадая в дисбаланс, инстинктивно начинает пытаться продавить второго. Большим открытием является тот факт, что в случае дисбаланса, активные действия дают обратный эффект, а самые эффективные действия с давлением и просьбами ну НИКАК не связаны.

Почему существуют десятки тысяч историй, где человек ушел из отношений и сильно жалеет после? Есть истории, где человек уходить собственно не хотел, но хлопнул дверью, сильно пожалел, а обратно вернуться уже не может. Этих историй кстати не так много.

Обычно человек сам уже достаточное количество времени размышлял об уходе, а потом возникает триггер и он уходит. Уходя, человек всегда готов к попыткам поговорить и все решить. То есть, он готов к давлению.

Если второй не давит, но продолжает общаться — у бросившего появляется внутреннее давление. Он понимает, что второй хочет больше, чем сам человек может дать. Именно поэтому весь этот бред о ненавязчивом общении после разрыва (как метод восстановления отношений), так и останется бредом исписавшегося графомана.

Если давления нет, то готовность обороняться уходит и наступает свобода, а за ней пустота. Он понимает что вы все приняли и начали строить свою жизнь дальше, вы не страдаете, не плачете по ночам. От этого и становится пусто (особенно если вы не давили на человека).

Вы снова стали не особо плохим вариантом. Пока еще не хорошим, но не плохим уж точно. Этот процесс я описывал достаточно часто. Но есть истории охотников — это мужья с детьми или мужчины, которые решили не все вопросы. Для мужей — их дети это приманка, для других мужчин — долг, который не отдали или вещи женщины, которые она не забрала.

Им кажется что это их выделяет, ведь девушка точно напишет, а жена точно попросит денег на содержание ребенка. Круто то как, когда вероятность 100%, ведь не все этим могут похвастаться. В итоге они видят запрос и решают на него не реагировать, в итоге садясь в лужу.

Ведь главный принцип (не давите, будет вам любовь) не усвоили. Ваша дистанция выглядит как месть или попытка проучить человека. В вашу сторону растет отторжение, а вы думаете что тяга. Именно поэтому важно понимать сам принцип — ведь дело не в том, чтобы вам в итоге написали, а в том чтобы сделали это по своей воле.

Этот же закон можно отнести и к подаркам, просьбам, комплиментам и так далее. Единственная ситуация, при которой рады вы и рад второй человек — человек сделал что-то, что обрадует вас по своему желанию. Желание подобное возникает, когда становитесь/являетесь значимыми.

Видите, насколько эффективно это и в отношениях и после их разрыва. Вы никогда не сможете убрать давление, если вы считаете что миссия второго человека — затыкать ваши дыры. Бесконечно долго вы можете верить в единорогов, которые пляшут на радуге, или в мужчин, которые ходят по миру в поиске той женщины, чьи запросы они будут выполнять.

Снять давление — значит понять что лишнего вы на человека навесили и убрать это. Не просто понять и относиться к этому снисходительно, а убрать. ПОЛНОСТЬЮ. Что значит полностью и чем отличается от «не полностью»?

«Я понимаю что не обязана тебя просить везти меня, поэтому буду мокнуть под дождем» — тут вы убираете элемент давления и нагружаете еще большим давлением.

«Я не буду у тебя больше просить. Сделаю сама — посмотришь как твоя девушка будет выглядеть через 10 лет с такой жизнью» — Убираете давление, но нагружаете человека еще сильнее в итоге.

Если снятие вашего давления работает так — лучше давите. При каждом подобном «снятии давления» вы жалобно ноете о том, как вам будет тяжело в итоге, показываете на какие жертвы идете, а ваш бездушный раб-мужчина позволяет этому происходить. Видите почему мужчины вдруг спохватываются и бегут вам помогать?

Не называйте это — «снял/-а давление и получила результат». Вы лишь его усилили. От чего это происходит? От того что не понимаете что ваше, а что не ваше. Что мужчина должен, а чего не должен. На какие экстры в отношениях вы можете расчитывать, а на какие не можете.

Секрет в том, что канонов нет. Есть желание и добрая воля второго человека. У женщины может не быть воли что-то сделать для вас, а вы уже придумали что все должно произойти определенным образом. Также и с мужчинами — вроде бы мужчина приглашает вас отдохнуть, а он не ваш мужчина. Возникает дилемма — а кто платить будет? Сами вы пока не готовы платить, но это же мужчина — наверное он должен, или не должен?

А может должен, но именно этот мужчина не хочет. Дата поездки приближается, а вы не понимаете как все будет происходить — вот вам кажется что мужчина или тупой, или изначально давно решил что сам все оплатит и поэтому не говорит. Вас это нервирует, в итоге вы приезжаете — идете к кассе покупать билеты, а он за вас не платит. Для вас этот отдых слишком дорогой, но скрипя сердцем вы платите за себя или говорите что расчитывали что заплатит он. В итоге отдых испорчен.

А решение проблемы простое — изначально сказать мужчине что для вас данный вид отдыха достаточно дорогой и предложить другой формат. Видите — вы избавляете ваши отношения от давления и скорей всего мужчина скажет что сам заплатит. Нет у вас стресса никакого и обманутых ожиданий тоже нет. Все произошло легко, потому что вы расчитывали на себя — не пытались забрать чужого и абсолютно легко об этом говорили.

У мужчины есть выбор — он видит ваше желание провести с ним время, пусть не на дорогом курорте, а на курорте подешевле и вашу готовность вкладывать ваши ресурсы в отношения с ним. Увидел это — не ощутил давления и уже сам идет и покупает билеты. На двоих.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины