fbpx

Он резал ей крылья, но она все равно взлетела: первая жена Тарковского, которую он не смог сломить

История

Меня восхищают женщины, которые умеют выбраться из любой грязи. Ну да, ошиблась с выбором мужа. Ну да, попала в сложные отношения. Но вот хватило же ума выбраться из них, и дальше пойти по жизни гордой походкой. Умница.

Поговорим сегодня о первой жене Андрея Тарковского – Ирме Рауш (1938), которая смогла состояться в профессии вопреки вечным издевкам и скептицизму мужа.

Тарковский стал признанным (как в СССР, так и в Европе) гением киноиндустрии. Но человеком он был премерзким. Не берусь точно судить, но предполагаю, что Андрей Арсеньевич был нарциссом. Не одной женщине он сломал судьбу. Да, тянулись к нему дамы с низкой самооценкой, ведь нормальная психически здоровая женщина не стала бы терпеть рядом тирана с его вечными упреками, унижениями, издевками. Тарковский просто уничтожал психологически людей, которые были рядом. И нет, если вы подумаете, что в остальных аспектах жизни у гения все было хорошо, то вы ошибетесь. Вечно в долгах, вечно в поисках, у кого еще занять, периодически проваливавшийся в алкогольные запои, Тарковский был проблемной личностью во всех жизненных аспектах.

***

Ирма Рауш родилась в семье поволжских немцев, а что это значило после 22 июня 1941 года, думаю, объяснять не надо. Отца Ирмы тут же отправили в лагеря, но мать с дочерью пощадили.
В 1954 Ирма поступила во ВГИК, причем, на режиссерский факультет (что нетипично было для девушки в те годы), хотя все уговаривали подать документы на актерский.
Поступила Ирма на ТОТ САМЫЙ легендарный курс Михаила Ромма, откуда вышли Шукшин и Тарковский, а через пару лет и Андрон Кончаловский. Из пятнадцати студентов в мастерской было всего две девушки.

Ирме не напрасно советовали идти в актрисы, у нее была эффектная внешность. Она стала нарасхват в студенческих этюдах. Тарковскому, который пригласил ее в свой отрывок, пришлось ждать, когда Ирма освободится. Он старался проводить как можно больше времени с ней, набиваясь в собеседники, заводя беседы о искусстве. Впрочем, он всегда говорил в основном о себе, а мнением Ирмы интересовался постольку-поскольку.

Он резал ей крылья, но она все равно взлетела: первая жена Тарковского, которую он не смог сломить
Молодой Андрей Тарковский.

***

От его ухаживаний настолько разило достоевщиной, что Ирма пугалась. Позже она обозначила разницу темпераментов так:

«Андрей восхищался тем, как была снята сцена изнасилования и убийства девушки в «Святом источнике», а мне нравился хор гномиков в «Белоснежке»

Он резал ей крылья, но она все равно взлетела: первая жена Тарковского, которую он не смог сломить
С первой женой, актрисой Ирмой Рауш, будущий режиссер познакомился на первом курсе ВГИКа. Роман вспыхнул очень быстро, через пару недель после знакомства студент начал ухаживать за девушкой.

***

Андрей познакомил Ирму с мамой Марией Ивановной. При первой встрече мать Андрея смотрела на девушку внимательно и настороженно. Когда Андрей сказал матери, что влюбился в однокурсницу, очень похожую на нее внешне, она насмешливо пожала плечами. Действительно, убедилась мать, между ними было поразительное внешнее сходство. Мария Ивановна глядя на Ирму, шутя произнесла: «В Тарковских трудно не влюбиться, но выходить за них замуж рискованно!»

Он резал ей крылья, но она все равно взлетела: первая жена Тарковского, которую он не смог сломить
Ирма Рауш в молодости.

***

Андрей влюбился напоказ, и в итоге его отношения с Ирмой… вынесли на суд общественности. В ходе фарсового собрания Тарковский взял Рауш за руку и покинул аудиторию. Очень эффектный и красивый ход, впрочем, еще раз доказывающий нарциссизм Андрея: главное, чтоб все напоказ, главное, чтоб все восхитились. И восхищались же.

Через месяц после того скандала случилась свадьба, на которую молодые даже не удосужились позвать родителей.

Сначала это был крепкий брак, но исподволь Тарковский начал молодую жену тиранить. Он совершенно не верил в ее режиссерское будущее, считая красивой актрисой, и не более того. В 1962 он снял Ирму в «Ивановом детстве» в роли матери Ивана. Тогда же жена родила ему сына Арсения, а государство выделило молодым квартиру. Однако Ирма не была похожа на счастливую женщину: исхудала, осунулась, стала явно депрессивной. Оно и не удивительно.

Он резал ей крылья, но она все равно взлетела: первая жена Тарковского, которую он не смог сломить

***

После успеха «Иванова детства» вокруг перспективного режиссера закружился нетребовательный женский хоровод. Ирма все прекрасно видела и понимала. Но Андрей из семьи уходить не собирался, поэтому она закрывала глаза на интрижки мужа.

На съемках «Андрея Рублева», где Ирма играла дурочку, нарисовалась Лариса Кизилова. Будучи помощницей режиссера Тарковского, она стала петь ему невероятные дифирамбы, просто открыто льстить в огромных масштабах. Нарциссы сильно падки на лесть, и стратегия Ларисы сработала.

В 1970 Ирма и Андрей развелись. Тарковский выбрал Ларису с ее лживой гипертрофированной лестью.

В том же году за «Рублева» Рауш получила премию Французской киноакадемии «Хрустальная звезда» в номинации «Лучшая зарубежная актриса». В ее активе также была главная роль в фильме «Доктор Вера».
Больше она в кино не играла, зато вернулась в режиссуру, сняв несколько очень талантливых работ, которые удостоились похвалы критиков. Да, с расхваленным претенциозным «режиссерским гением» Тарковского она не могла сравниться. Но думаю, тут дело именно в звезде Тарковского, ведь не восхищаться им было дурным тоном (да и сейчас оно так и остается, в принципе).

Он резал ей крылья, но она все равно взлетела: первая жена Тарковского, которую он не смог сломить
Второй супругой режиссера стала Лариса Кизилова, второй режиссер съемочной группы Тарковского.

***

С Ларисой Тарковский прожил до самой смерти, воспитав и ее дочь Ольгу. В браке у них появился общий сын Андрей. Ребенок и не дал ему уйти из семьи к актрисе Наталье Бондарчук. Не стоит думать, что участь Ларисы, как супруги гения, была завидной. Он много крови у нее попил, но, видимо, это стоило того.

Старший отпрыск гения кино от первого брака, Арсений, давно обосновался в Венеции, стал хирургом, своего сына назвал Андреем. К сожалению, фото наследников от Ирмы не публикуются.

Сама же Ирма вполне успешно продолжила творить. Думаю, развод с Тарковским только послужил ей на руку и сохранил ее психику. Сейчас ей 85 лет.

В 1990-ых, когда киноиндустрия была в упадке, Рауш занялась литературой. Сказки она сочиняла с юности. В 2007 году ее книга «Мальчик и домовой» стала победителем конкурса на лучшую книгу для семейного чтения.

Интервью Ирма дает неохотно, считая себя личностью отдельной от Тарковского. И молодец.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины