fbpx

Почему постоянно думаешь о человеке. Три признака мысленной связи

Три признака мысленной связи Отношения

Если вы постоянно думаете о человеке, скорее всего, он тоже о вас думает. Но при условии, что между вами есть эмоциональная связь. Это не знаменитый спортсмен или актер, который даже не знает о вашем существовании. И не всемирно известная модель, с которой вы никогда не встречались. Главное условие — наличие эмоциональной связи, факт знакомства.

Вот в этом случае постоянные мысли о человеке, когда он буквально «лезет в голову» — это синхронизация. Этот человек тоже думает о вас, может быть, даже против воли. Признаки такой синхронизации:

— образ человека постоянно у вас «в голове». Мысли возвращаются к нему постоянно.

— этот человек снится вам. И это эмоциональные сны, они оставляют сильное впечатление.

— все вокруг напоминает об этом человеке: встречаются люди с таким же именем. Звучит музыка, которая как-то связана с вашими отношениями. Фильмы показывают, которые намекают на этого человека. В текстах пишут о связи между людьми и описывают похожие ситуации…

«Только я глаза закрою — передо мною ты встаешь! Только я глаза открою — над ресницами плывешь!», — писал грузинский поэт Григол Орбелиани. Вот примерно то же самое происходит и с тем, о ком вы думаете так настойчиво. Даже навязчиво…

Группа нейробиологов проводила замеры мозговой активности людей при помощи МРТ и обнаружили синхронность нейронной активности у людей, которые были связаны узами дружбы и понимания. Мозг близких людей синхронно реагировал на видеоролики. И чем ближе эмоционально были люди, тем больше сходства было в работе их мозга. На одной волне — это не просто метафора. Так и есть.

И, возможно, человек, о котором вы постоянно думаете, точно так же раздражается даже, пытается отвлечься, отогнать ваш образ, но ничего не может с собой поделать. Вы синхронизированы, вы симпатичны друг другу, как минимум. И надо прояснить отношения, если есть возможность. Встретиться, поговорить, понять свои чувства…

Так начинается любовь. Но не всегда счастливая. По каким-то причинам другой человек или вы сами не можете быть вместе. И остается только думать друг о друге…

Но есть одно дополнение, которое не исследовали ученые. Злоба, ненависть, зависть тоже создают эмоциональную связь, пусть и негативную. Иногда она крепче, чем узы любви и дружбы. И можно страдать от постоянных мыслей о дурном человеке. Почему я постоянно о нем думаю? Он злой, опасный, плохой!

Возможно. Вот поэтому он и «лезет в голову», он думает о вас, строит козни, следит, впивается мысленно. И надо стараться переключаться на другое. И тоже прояснить отношения для себя.

Враждебный человек идет за вами как тень, стараясь сделать вас своим пленником. Даже если внешне он не проявляет враждебности, таит свои чувства и скрывает поступки…В стихах Орбелиани и этот момент отмечен, хотя они о любви:

«О царица, до могилы я — невольник бедный твой, Хоть убей меня, светило, я — невольник бедный твой. Ты идешь — я за тобою: я — невольник бедный твой, Ты глядишь — я за спиною: я — невольник бедный твой!».

Но чаще мы постоянно думаем о тех, кто близок нам, кто на одной волне с нами, даже если пока и нет отношений или произошел разрыв. И этот человек тоже думает о нас, видит во сне… Это просто синхронизация — великая тайна, которую пытались разгадать и психологи, и философы, и физики, и нейробиологи…

Анна Кирьянова

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины