fbpx

Женское одиночество – это не отсутствие мужчины. Это отсутствие понимания, кто ты без мужчины…

Женщины

Однажды мне написала женщина. Ее письмо произвело на меня такое впечатление, что я много лет не могу его забыть. Хотя в письме не было ни насилия, ни потерь, ни катастроф. Это было письмо об одиночестве.

Одиночество было жутким, беспросветным. Оно было настолько сильным, что когда однажды ей написал подозрительный субъект, бомбивший все номера подряд, она уцепилась за эту возможность диалога. И вот она сидела, читала очередное его жалостливое письмо. Понимала, что все сильнее увязает в ловушке. Но вырваться не могла – потому что получала какое-никакое, но общение. И продолжала с жадностью глотать эти крошки внимания, как страдающий от жажды и голода путник в беспамятстве пьет из лужи и охотится на ежей.

Но запомнила я письмо не поэтому. В память врезалась деталь – эта женщина была матерью троих взрослых детей. Но дети выросли, муж ушел. Близкие, встав на крыло и закрыв свои дефициты, покинули удобное гнездо и занялись своей жизнью. И женщина должна была заняться своей – ну по их логике. Найти работу, выстроить круг общения практически с нуля, завести хобби… А кто ей мешает?

Я вспомнила это письмо потому, что сегодня прочитала едкий комментарий об одиночестве.

«Вот не надо петь дифирамбы одиночеству… Я живу в стране, где рекордное количество одиночных домохозяйств (Германия). И мы с мужем очень часто путешествуем, а, значит, посещаем различные кафе, и т.д. И вот сидят они одни за столиком. Проходишь и ловишь такие тоскливые взгляды… Им не хочется сидеть одним, им хочется с кем-то беседовать, смотреть в глаза и т. д. …Человеку не свойственно одиночество. Мы общественные создания, и все эти разговоры, что мне нравится одной, мне хорошо одному… На мой взгляд оттого, что не встретили родную душу…»

Женское одиночество – это не отсутствие мужчины. Это отсутствие понимания, кто ты без мужчины…
В то же время ВЦИОМ показал интересную тенденцию. По сравнению с 2006 годом увеличилось количество людей, которым нужно время от времени побыть наедине с собой. Если раньше их было 39%, то сейчас 51%. А вот количество людей, которые считают, что они общительные и нуждаются в компании, или, наоборот, замкнутые и нуждаются в одиночестве, снизилось. От страха перед одиночеством с кошками и воспевания одиночества как абсолютной свободы, недоступной другим поколениям, люди приходят к более спокойному и осознанному восприятию. К пониманию необходимости и близости с другими, и близости с собой.

Одиночество, приятно познакомиться!

Представьте себе дом, в котором несколько комнат. Есть большая светлая гостиная – это комната для общения с семьей. Есть кухня, здесь, допустим, принято отдавать себя близким без остатка. Есть спальня – это для мужа. Ведь женщина не только хранительница семейного очага, но и хранительница очага возбуждения. И вот представьте, что там есть еще одна комната, в которую запрещено заходить.

Эту комнату называют «страшная комната». Говорят, что там поселились 40 голодных кошек, которые готовы наброситься на тебя в любую секунду. Эту комнату обходят стороной тридцать лет, женщина ни разу там не бывала… И вдруг ей нужно переселиться именно туда.

Это же страх и ужас! Туда же зайти страшно. А если и зайти, то за тридцать лет все покрылось слоем пыли, повсюду грязь, паутина… Голые стены, холодный пол. Но разве женщина сама не игнорировала эту часть своего жилища тридцать лет, вместо того, чтобы обустроить его, и сделать уютным?

Представьте, что у женщины там был бы и мягкий диванчик, и приглушенный свет, и красивый журнальный столик, и чашечки из тонкого фарфора. Да это же место силы… Одиночество можно обустроить. Но для того, чтобы его обустроить, его надо сначала узнать. А многие женщины, отдающие себя другим без остатка, времени и сил на это не имеют. Те, кто имел возможность побыть и отдельно от семьи и забот о ней, побыть наедине с собой, менее уязвимы перед одиночеством. Женское одиночество – это не отсутствие мужчины. Это отсутствие понимания, кто ты без мужчины…

Выглянуть из окна своего одиночества

Недавно у нас во дворе обнаружился исхудавший, обессиленный кот. Никто не знает, откуда он взялся, от кого сбежал и зачем пришел, но сердобольные жильцы подкармливают беднягу. Сейчас он уже потолстел, выглядит свежо и уверено. Котам вообще идет легкая полнота.

Я знаю об этом коте потому, что у меня муж – любитель всякой живности. Он был членом инициативной группы откармливания кота, как я это называю. На самом деле, никакой группы не было – просто были люди, которые не могли пройти мимо. Последний раз он разговорился с одной пожилой дамой, которая тоже кормит этого кота. А потом и еще один сосед подтянулся к обсуждению – он тоже переживал за кота. Хотел его даже забрать себе, если кот согласен.

На самом деле, не так уж просто оказаться в одиночестве в условиях огромного человейника. Напротив, остаться одному сложно, для этого надо уезжать далеко, надолго, туда, где не ступала нога… Стены одиночества – не монолитные. В них есть двери и окна. И если прислушаться, можно услышать жалобное мяуканье или просьбу о помощи… Другое дело, что на это нужны ресурсы. Хоть небольшой, но излишек. Хотя бы такой, чтобы поделиться с котом… А если уж цветешь и пахнешь, то вокруг будет множество людей. Это знают все, у кого когда-то были большие ресурсы: популярности, красоты, хорошего настроения молодости…

Качать социальные мускулы

На какую работу вы бы согласились за 1 626 400 рублей? В 2017 году Институт космической медицины и физиологии во Франции предложил такую сумму (в евро, естественно), людям, которые согласятся просто лежать два месяца, занимаясь своими делами. Лежа можно читать книги, смотреть кино, и так далее. Почему же за эту работу мечты платят такую сумму? Увы, последствия такого лежания для человека плачевны. После этого нужно долго восстанавливаться. И физически, и психологически. Человек не заточен под бездействие, социальное в том числе. У него слабеют мускулы, нарушается работа всех систем… Даже если до этого он был абсолютно здоров. Поэтому если кто-то предлагает женщине отказаться от общения с собственной семьей, собственными друзьями – ей следует насторожиться. Не проводят ли над ней страшный эксперимент? Не собираются ли измерять, насколько ослабели ее мышцы (а может быть и вращать в центрифуге).

Иметь и растить собственные ресурсы, знать себя и свои собственные, отдельные от близких людей увлечения, не позволять обездвиживать себя социально – вот профилактика женского одиночества. А то, можно ли заткнуть дыру в душе другим человеком, будь он тебе ребенком, другом или любовником – вопрос дискуссионный. Хотя конечно человек нуждается в близких людях и в близости. Точно также, как в уединении. Вопрос в соотношении этих вещей.

Как, по-вашему, современная женщина может защитить себя от одиночества?

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины