fbpx

Здоровые отношения: 5 признаков, что вы строите их не с тем человеком

5 признаков, что вы строите их не с тем человеком Отношения

Сегодня каждый первый эгоцентричен, склонен к инфантильности, а за пазухой держит ворох ожиданий и требований. Как в таком мире искать и выстраивать отношения — решительно непонятно. Но мы социальные животные, нам нужны связи с другими.

Поговорим о «красных флажках» и главном способе защититься от опустошающих отношений.

1. Самоутверждение

Попытки задеть партнёра и пошатнуть самооценку явно демонстрируют: в вас видят угрозу. Иерархический инстинкт диктует нежелание находиться в подчинённом положении, а методы достижения этой цели бывают разными. И пока это не открытое обсуждение, здесь есть, над чем подумать.

2. Эмоциональные качели

Неумение выстроить крепкую связь неизменно приводит к попыткам достучаться до партнёра неадекватными способами. Кто бы ни пользовался этой манипулятивной стратегией, это указывает на то, что в отношениях не сформирован паттерн взаимодействия, поддержки и понимания с обеих сторон.

3. Торговля

Как только начинается выяснение, кто и сколько вложил в отношения, сделал и потратил ради партнёра, разговор можно заканчивать. Знаменитый эффект владения искажает восприятие человека: собственный вклад всегда будет выглядеть больше. А тут уже не до объективности.

4. Безразличие

Типичный случай: индивид влюблён в собственные чувства и самоощущение рядом с объектом обожания, притом на реального человека ему плевать. Нет смысла тратить время на тех, кто не заинтересован в вас, ваших переживаниях, целях, ценностях.

5. Ложь

В здоровых отношениях нет необходимости врать как таковой. Если надо чуть-чуть приуменьшить или умолчать, значит что-то сломалось в самой основе. Нет доверия, устойчивости, ощущения защищённости.

Лекарство от созависимости

Безопасность и спокойствие всегда находятся внутри вас, а не вовне. Возлагая на другого человека обязанность обеспечивать ваш эмоциональный, физический и материальный комфорт, будьте готовы потерять их в любой момент.

Стройте собственную жизнь. Если с исчезновением партнёра вы внезапно окажетесь без жилья, средств к существованию, круга общения, увлечений и без самого себя — будет весьма печально. Поэтому позаботьтесь, чтобы в любой ситуации у вас был человек, на которого можно положиться всегда. Это должны быть вы.

А случалось ли вам оказываться в нездоровых отношениях, после которых требовалось восстанавливаться? Как выходили из положения и чему научились в процессе? Поделитесь опытом в комментариях.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины