fbpx

7 беспардонных цитат Марка Твена об истинной сути людей

7 беспардонных цитат Марка Твена об истинной сути людей Цитаты

«Бог создал человека, потому что разочаровался в обезьяне. После этого он отказался от дальнейших экспериментов».

«Бог создал человека, потому что разочаровался в обезьяне.
После этого он отказался от дальнейших экспериментов».

Жизнь Марка Твена сложно назвать размеренной, скорее, она была похожа на американские горки — череда взлетов и падений. Ранняя смерть отца и братьев, поиск себя, череда переездов и бесконечная смена профессий, большие мечты, банкротство, успехи и провалы в творчестве.

Жизнь Твена ласкала и хлестала одновременно. А рядом были люди, чью психологию и нравы писатель тщательно изучал:

«Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!»

Почему так популярны политические ток-шоу? Да потому, что народу хочется зрелищ, хочется словесной дуэли и перебранок. Хочется гордиться победителем и насмехаться над пораженным. А может, сочувствовать ему.

Умные люди избегают споров, потому что понимают: правда у каждого своя, а истина — всегда где-то посередине. Вы никогда не увидите умного человека, доказывающего что-то другому с пеной у рта, разве что ему за это заплатили телевизионщики. Так что делайте выводы.

«Есть один старинный тост, несравненный по красоте: «Когда ты идешь вверх, по пути к богатству — да не встретится тебе по дороге друг».

Посторонний человек, если и позавидует, то сделает это отстраненно, поверхностно. Возможно, даже помечтает о том, что и на него свалится слава и деньги. Но друг, как человек близкий, чем-то на вас похожий, находящийся в равных условиях, не всегда сможет найти в себе внутренние ресурсы пережить чужой успех.

Обида будет застилать ему глаза. И он, пользуясь, оказанным ему доверием, легко найдет способы напакостить вам, восстановить пошатнувшуюся справедливость. Именно близкие больше других кляузничают и пишут доносы, клевещут и ставят подножки.

«Если вы подберете на улице дворовую собаку и накормите её, она никогда вас не укусит. В этом и состоит разница между собакой и человеком».

Люди порой кусаются похлеще хищников. И ядом брызжут сильнее пресмыкающихся. Поэтому не разбрасывайтесь добром, пока вас об этом убедительно не попросят. А потом не ждите обратной связи.

«Избегайте тех, кто пытается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим».

Тут следует отличать разумную критику от желания другого человека растоптать вашу самооценку.

«Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены».

Человеку сложно признаваться в своей недальновидности, поэтому никогда не высмеивайте чужие ошибки. Постарайтесь для начала сами прожить так ловко, чтобы вас ни разу не одурачили. Но сразу хочу предупредить: это не удавалось еще никому.

«И сидят они спинами друг к другу, каждый считая, что победил, не понимая, что оба проиграли».

Выстраивать ровные отношения с людьми — такое же искусство, как строить дома, как вышивать гладью или выпекать пышные булки. Если результат вашего общения — ссоры, скандалы и расставания, значит, вы не достигли должного мастерства, ваши булки горят, а дома стоят в трещинах. Совершенствуйтесь.

«Если тебе нужны деньги, иди к чужим; если тебе нужны советы, иди к друзьям; а если тебе ничего не нужно — иди к родственникам».

А почему? Да потому, что деньги испортят самые хорошие родственные отношения, а советы, которые вам дадут, окажутся не объективными, а пристрастными. В идеале — научитесь деньги зарабатывать и давать советы самому себе. Пусть люди приходят к вам, а не вы к ним с протянутой рукой и глазами, полными слез.

Мадам Хельга

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины