fbpx

Принцип двух минут от Андрея Кончаловского, возвращающий радость жизни

Принцип двух минут от Андрея Кончаловского, возвращающий радость жизни Психология

А ведь это так просто!

Пока мы учимся, мы живем. Пока мы удивляемся и получаем удовольствие от новых знаний, мы молоды. Попробуйте простую практику, предложенную режиссером Андреем Кончаловским. Всего две минуты в день…

Хочу предложить вам один простой способ, как стать лучше других: не покупайся на доктринирование, на манипуляции. Не будь как другие и имей свое мнение по любому поводу. Правда, чтобы иметь свое мнение, надо что-то знать.

И еще, как мне кажется, в любом возрасте надо пытаться найти удовольствие в том, от чего не получал удовольствия раньше и в чем многие удовольствия не видят. Мне жалко тех, кто не делает над собой усилие, которое ведет к удовольствию. Мне жалко людей, которые не слушают классическую музыку. Но ведь они не слушают ее не потому, что тупые, а потому, что им никто не объяснил, в чем ее красота.

Ты хочешь стать лучше? Попробуй применить принцип двух минут: две минуты в день уделяй чему-то, чем ты обычно не занимаешься. Это может быть планка или чтение романа Толстого. Читай две страницы, больше не надо. И ты удивишься, что за эти две минуты ты найдешь для себя что-то ценное в любом занятии.

Станиславский, будучи совсем старым, замечательно сказал: «Я прожил долгую жизнь. Имел много детей. Имел любовь. Был богат. Испытал славу. Видел весь мир. Я испытал все возможные удовольствия, которые только может получить человек. И сейчас я могу сказать, что же главное. Самое главное – учиться: получать удовольствие от того, что вы что-то узнаете». А Конфуций бы к этому добавил: «И пока вы получаете удовольствие от того, что вы что-то узнаете, вы молоды».

Автор: Андрей Кончаловский

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины