fbpx

«У меня всего одна морщина, и я на ней сижу» — история легендарной француженки Жанны Кальман

Вдохновляющее

Эта история о невероятной женщине, за жизнью которой следила не только Франция, но и весь мир.

Жизнь нужно прожить так, чтобы в раю все воскликнули от удивления: «Вау, это круто, повтори еще раз!». По всей видимости так случилось с француженкой Жанной Луизой Кальман, которая прожила 122 года и 164 дня, чем установила мировой рекорд. Эта история о невероятной женщине, за жизнью которой следила не только Франция, но и весь мир.

Несколько фактов из жизни непревзойденной Жанны Кальман.

Она — коренная француженка, родилась в Орли в семье аристократов. Когда Жанне было 8, Эдисон только придумал электрическую лампочку. Когда ей было 14, построили Эйфелеву башню. В 21 она вышла замуж за дальнего родственника.

В это трудно поверить, но когда-то в молодости Жанна встречалась с Ван Гогом. «Он был грязен, плохо одет и хмур», — призналась она в одном из интервью в день 100-летия со дня рождения великого художника.

Многие люди не доживают до 85 лет, а Жанна Кальман не просто дожила, а именно в этом возрасте начала заниматься фехтованием. Не удивились? В свое столетие эта бабуля каталась на велосипеде. В 115 лет она получила роль в фильме, в 121 приняла участие в мюзикле «Хозяйка планеты».

«У меня всего одна морщина, и я на ней сижу!» — сказала однажды прабабушка планеты. Между прочим, Жанна только в 117 лет бросила курить. И не потому, что плохо себя чувствовала. Просто ей, почти потерявшей зрение, было неприятно каждый раз просить прикурить.
Родственники рассказывают, что она до последних дней любила острые приправы и пряные блюда. «Я влюблена в вино», — любила повторять Кальман.

история легендарной француженки Жанны Кальман

По иронии судьбы, Жанна пережила всех своих детей и даже внуков, поэтому наследников у нее не осталось. В возрасте 90 лет она заключила договор с 47-летним юристом Раффри: он должен был унаследовать ее дом за то, что ежемесячно будет выплачивать ей ренту вплоть до смерти. Согласно расчетам, стоимость дома приблизительно равнялась сумме, которую адвокат должен был выплатить в течение 10 лет. Однако и тут фортуна улыбнулась Жанне: Раффри не только платил ей на протяжении 30 долгих лет, но и умер раньше суперстарушки в возрасте 77 лет. Это еще не всё: согласно договору, дальше выплаты продолжила осуществлять вдова покойника.

история легендарной француженки Жанны Кальман

Кальман пережила 17 (!) президентов собственной страны. Когда ее спросили, в чём же секрет ее долголетия, она ответила, подумав: «Наверное, в том, что я никогда не работала». Последние семь лет своей жизни ей было очень трудно ходить (травма бедра давала о себе знать), однако эта мегабабуля сохраняла ясный ум и светлую память до конца дней. В одном из интервью корреспондент на прощание сказал ей: «Увидимся! Может быть, в следующем году…» На что Кальман ответила: «Почему бы и нет? Вы не так уж плохо выглядите!»

До последнего вздоха эта хрупкая и дерзкая старушка оставалась иконой стиля: белая блузка, черные брюки, а на шее всегда красовалась нить жемчуга. «Мне кажется, что я умру от смеха», — предполагала неунывающая бабушка. Когда Жанна покидала этот мир на 123-м году жизни, видимо, смеялась не только она, но и сама судьба. Эта женщина никогда не унывала и ежедневно бросала вызов жизни. А судьба, как ты знаешь, любит смелых, поэтому и не бралась состязаться с Кальман… Расскажи об этой улетной старушке всем друзьям: пусть они тоже знают секреты долголетия той, которую знала вся Франция…

Некоторые высказывания Жанны:

  • Молодость — это состояние души, а не тела. Поэтому я еще совсем девчонка, просто последние 70 лет плохо выгляжу.
  • У меня всего одна морщинка, и я сейчас сижу на ней.
  • Все младенцы — прекрасны.
  • Бог обо мне позабыл!
  • Всегда улыбайтесь. Так я объясняю причину своего долголетия.
  • Если вы с чем-то не можете ничего поделать, не переживайте из-за этого.
  • У меня огромное желание жить и хороший аппетит, особенно к сладостям.
  • Я никогда не пользуюсь тушью для ресниц, потому что много смеюсь до слез.
  • Я плохо вижу, плохо слышу и чувствую себя плохо, но все это ерунда.
  • У меня железные ноги, но если быть откровенной, они начали потихоньку ржаветь.
  • Я получала удовольствие при любом удобном случае, я соблюдала принципы морали, и мне не о чем жалеть. Мне повезло.
Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины