fbpx

«Я тебя никогда не увижу. Я тебя никогда не забуду…» История одного расставания

Я тебя никогда не увижу. Я тебя никогда не забуду… Вдохновляющее

«Ты меня на рассвете разбудишь, проводить необутая выйдешь…» Эти строки известны каждому, но мало кто знает, что поэт Вознесенский посвятил их актрисе Татьяне Лавровой.

Знаменитый романс «Ты меня на рассвете разбудишь», написанный поэтом Андреем Вознесенским, позже положенный на музыку Алексея Рыбникова и талантливо исполненный Николаем Караченцовым в рок-опере «Юнона и Авось», оказывается, имеет свою предысторию.

Поэт посвятил его актрисе Татьяне Лавровой. Одной из красивейших актрис советского кинематографа. Когда случился их роман, она уже сыграла свою звездную роль в фильме «Девять дней одного года», побывала трижды замужем, и даже уже развелась с третьим мужем, уйдя от него с маленьким сыном.

Вознесенский был женат. Тем не менее их роман был очень ярким. Поэт метался между двумя женщинами, не решаясь бросить одну ради другой. Татьяне Лавровой он писал стихи и совершал ради нее безумные поступки. Но роман закончился болезненным расставанием и знаменитыми поэтическими строками, в которых «кровоточит» каждое слово.

Поэт так и не решился уйти из семьи, его отношения с Лавровой закончились также бурно, как и начались. Однако они оставили на память дивную сагу о расставании, в которой слова «Ты меня никогда не забудешь, ты меня никогда не увидишь» — это слова прощания актрисы и поэта.

По словам близкой подруги актрисы, перед тем как уйти, Вознесенский спросил:

— Я тебя никогда не увижу?

А Татьяна Лаврова ответила:

— Я тебя никогда не забуду!

Лазурная: литературный дневник

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины