fbpx

Валентин Гафт: «Современные фильмы похожи, слова одни и те же, да и лиц не различить»

Современные фильмы похожи, слова одни и те же, да и лиц не различить Вдохновляющее

«Раньше снимали полгода, а сегодня — за месяц. Но для того, чтобы снять что-то стоящее, нужно что-то накопить, переделать, потом усомниться и еще раз переделать…»

Актер, театральный режиссер, поэт и писатель Валентин Гафт был настоящим тружеником. Нет киноленты, где бы он недоиграл, схалтурил. Для него искусство было смыслом жизни, а воспитан и обучен он был в классической школе, учившей снимать настоящее кино.

Валентин Иосифович отмечал, что в современном кинематографе все стало слишком просто. Раньше кинематографисты на всех этапах создания фильма сталкивались с проблемами от цензуры до технических моментов. Теперь же все очень упрошено.

«Убыстрилась съемка фильма. Раньше снимали полгода, а сегодня — за месяц. Но для того, чтобы снять что-то стоящее, нужно что-то накопить, переделать, потом усомниться и еще раз переделать. Теперь же этого нет, сняли и выпустили, поэтому все картины похожи друг на друга, слова одни и те же, да и лица одни и те же, я давно путаю их», — сетовал Валентин Иосифович.

Гафт относил себя к другому поколению, большая часть которого уже ушла — это Олег Ефремов, Евгений Евстигнеев, Олег Даль, Михаил Козаков, Владимир Высоцкий.

«Думаете, рядом с ними можно к себе всерьез относиться?» — задавался вопросом актер.

Много суррогата на экране, хотя их время не будет долгим, и тогда им на смену придут настоящие таланты, верил актер. Он говорил: «Нужно поддерживать тех, кто действительно этого достоин. У нас много талантов, но многое зависит от чиновников».

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины