fbpx

Почему люди разочаровываются, вступая в брак: прямолинейная цитата Ивана Тургенева

прямолинейная цитата Ивана Тургенева Цитаты

«Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой! Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен».

Почему люди, вступая в брак, нередко разочаровываются друг в друге? Ответить на этот вопрос многие известные люди. В конце концов, помимо творчества у них тоже была личная жизнь. Со всеми ее взлетами и падениями…

Например, Оскар Уайльд говорил:

«Мужчины женятся со скуки, женщины — из любопытства. И те, и другие испытывают разочарование».

А Артур Шопенгауэр отмечал, что брак вдвое уменьшает права людей и на столько же увеличивает их обязанности.

Лев Толстой считал, что брак — это договоренность, что дети рожденные в нем будут друг от друга. Все. Больше он ничего не требовал. И прожил со своей женой Софьей Андреевной всю сознательную жизнь до глубокой старости. Хотя пишут, что он был еще тем домашним тираном.

Мы богаты задним умом. И не хотим, что называется, пораскинуть мозгами, когда вступаем в брак. Нам кажется, что все проблемы обойдут нас стороной, и мы никогда не столкнемся с неверностью, безденежьем и непониманием.

Надежда на лучшее — единственный наш ориентир.

В наших мечтах лентяи становятся трудоголиками, а транжиры — великими экономистами. И чем ярче мы мечтаем, тем с большим треском и грохотом любовная лодка разбивается о быт.

Так что же сказал Иван Сергеевич Тургенев тем, кто собирается вступать в брак, но не хочет совершить непоправимую ошибку?

«Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой! Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен».

Нет плохой жизни, плохих условий, плохих людей. Есть несоответствие наших ожиданий действительности.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины