fbpx

О чем нельзя говорить другу? Меткое наблюдение Артура Шопенгауэра

Меткое наблюдение Артура Шопенгауэра Цитаты

«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты».

Немецкий философ Артур Шопенгауэр звание доктора получил уже в 24 года. Очень любил книги и философию. Крайне бережно относился к всевозможным рукописям. В его библиотеке было около 1400 изданий.

«Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта».

Шопенгауэра называли философом пессимизма, при этом он был неравнодушен к буддизму. На его столе всегда стояла статуэтка Будды. Странно, ведь буддизм весь пропитан желанием жить, любить свое окружение, природу, себя и, конечно, людей. Быть ко всему терпеливым и доброжелательным, излучать любовь. Совсем не вяжется с тем, что философ считал жизнь ужасной.

«Кто придает большое значение мнению людей, делает им слишком много чести».

Он много читал, изучал, знал и говорил на шести языках. Ввел понятие мотивация. Его мнение было таковым, что воля человека — основополагающее всему, что есть, всему, что мы видим и наблюдаем, весь мир — ее отображение. А в том, что мир далёк, по его мнению, от совершенства, вина целиком и полностью человека.

Людям философ предпочел собак. Принимал активное участие в движении зоозащитников.

Шопенгауэр считал, что только пустому духовно и умственно человеку в одиночестве может быть скучно. То есть если человек духовно насыщен и хорошо развит, то вполне хорошо может обойтись без других людей.

«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты».

По-настоящему популярным философ стал только после смерти. При жизни его старались обходить стороной. Высказывания Шопенгауэра многим казались слишком резкими. Впрочем, для людей, уже столкнувшихся с предательством или обманом близких, его выводы имели смысл. Они — лекарство от боли и разочарований.

«Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг».

Панацея или нет? Скорее всего, вас сложно будет обидеть, если о вас не знают ничего личного, что можно было бы повернуть против вас или как-то этой информацией ранить. Однако, что это за друг, с которым сокровенным поделиться нельзя?

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины