fbpx

55+. Поколение, о которое вытерли ноги.

55+. Поколение, о которое вытерли ноги. Жизнь

Невезуха началась с конца 80-х прошлого столетия!

В 1986 году я пришел из Советской армии, получил профессию в институте и только было принялся с удовольствием работать, как начался кризис, который продолжался с некоторыми перерывами 35 лет. На рубеже 80-90 годов нам молодым специалистам перестали платить заработную плату на заводе Точного машиностроения, сначала задерживали на месяц, потом на 3 месяца, а затем перестали платить вовсе! Так и сказали в отделе кадров «Пишите по собственному и ищите работу самостоятельно». Пинком под зад в новую жизнь.

Так я стал частным предпринимателем — без денег, без опыта, без знаний, без поддержки и путем проб и ошибок начал зарабатывать на хлеб!. За ростом цен успеть в то время было невозможно, вспомните — 1991 год — 160%, 1992 год — 2510%, 1993 год — 840%, 1994 год — 215%. Но мы вопреки всему вставали на ноги, заводили семьи, рожали детей. Никаких тогда материнских капиталов не было, помощи молодым семьям тоже, землю семьям с 3 детьми не давали. ПОМОЩИ НЕ БЫЛО НИКАКОЙ!

И вот только только бизнес начал приносить прибыль, государство объявляет дефолт в 1998 году! Рубль упал мгновенно в 4 раза, с 6 рублей за доллар до 25 рублей, товары обесценивались, продажи остановились, бизнес рухнул в тар-тара-ры. Восстановление потерянных позиций заняло лет 5, не меньше.

Следующий «удар по голове» произошел в 2008 — 09 годах, правда курс рубля падал не так стремительно как в 98, но тоже было болезненно. С 25 рублей за доллар он обвалился к 35 , и все покатилось по старому сценарию — повышение цен, отток покупателей, рост расходов, отсутствие прибыли. Кредиты в то время банки давли ИП по грабительским процентам и не стеснялись этого — 30-40% годовых убивали малый бизнес.

Это был не последний кризис, в 2014 году опять, тем же тяжелым предметом, по тому же месту — «по голове», только начавшему высовываться малому бизнесу. Случился Крым, санкции, антисанкции, рубль скакнул к 65 рублям за доллар. Доходы населения падают уже 6 год подряд, в государстве стагнация, перспектив не видно!

И в довершению всех бед нашего поколения — принимают позорную Пенсионную реформу, с повышением возраста выхода на пенсию, особенно это печально для меня бывшего ИП-шника. Мне теперь придется искать работу и трудиться до 65, а то и 70 лет!

Так и пролетела жизнь в постоянной борьбе с кризисами!

Всем спасибо, всем пока!

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины