fbpx

Почему люди наглеют, если к ним относятся хорошо

Почему люди наглеют, если к ним относятся хорошо Жизнь

Во-первых, как это не странно, многие воспринимают хорошее отношение за слабость. То есть, проще говоря, они видят в вас слабого человека. Согласен, что это звучит дико, но это факт.

Во-вторых, немало людей попросту не способны выстраивать адекватные — читай нормальные, отношения. Это, разумеется, сугубо мое личное мнение. И они, быть может, и ценят ваше отношение к ним, но не могут изменить свои негативные модели поведения. Не могут, потому что не умеют, сидят глубоко на уровне подсознания, попросту психически являются ущербными.

В-третьих, как уже выше было сказано, определенная категория людей попросту не способна ценить добрые поступки. Где-то недавно, к слову, я отвечал на подобный вопрос (почему люди помнят зло, но быстро забывают о сделанном им добре), и там писал, что то, что дается даром, чаще всего не ценится. Увы.

В-четвертых, совместимость на уровне культурного развития и воспитания. Проще говоря, два парня, выросших из деревни, найдут язык быстрее и проще, чем тот же деревенский парень с каким-нибудь интеллигентным молодым человеком из богатой семьи интеллектуалов.

В-пятых, добро добром, но люди могут не воспринимать ваше доброе отношение, плевать на него, т.к. не нуждаются в нем совершенно. Ну, не нужно им это добро. Ну ни на сколько!

В-шестых, вы можете вольно или невольно вступить в конфликт с людьми, не ценящими ваше т.н. добро. Что самое забавное, зачастую вы можете даже не подозревать, что человек вас терпеть не может или недолюбливает. И этот негатив перевешивает тот позитив, который вызывают у него ваше доброе отношение в его адрес.

Седьмое. Зависть. Вы ему дарите добро, и он чувствует себя униженным, т.к. в силу каких-то причин не может быть столь же добрым и благородным по отношению к вам. Ну, это комплекс неполноценности (варианты комплексов могут быть самые разные).

И что из всего вышесказанного следует? А очень простой вывод: надо четко оценивать каждого человека и соответственно выстраивать сбалансированные отношения. Какие у этого человека имеются (или могут иметься) комплексы неполноценности? Насколько он по характеру и культуре воспитания близок вам?

Какие объективные противоречия (конфликты интересов) могут быть между вами? К примеру, он метит на ту же должность, что и вы. Или же вы задели его «больную мозоль», и он вас за это тихо возненавидел. Не шизофреник ли он? Смех-смехом, а придурков вокруг полным-полно. Вообще поменьше делайте добра.

Лучше сотрудничать с людьми. Выстраивать отношения на деловой базе. По принципу «ты — мне», а «я — тебе». Или же создавать иллюзию этих самых партнерских отношений. Между прочим, это эффективная тактика. Когда вы хотите выстроить нормальные отношения при минимальных затратах сил, средств и времени.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины