fbpx

Правило 72 часов, которое изменило всю мою жизнь

Правило 72 часов, которое изменило всю мою жизнь Вдохновляющее

Это правило научило меня оставаться спокойным и уверенным всегда и везде. Так что искренне благодарен за него своей маме и постоянно вспоминаю о той истории «с мокрыми штанами», с которой и началось моё взросление…

Как бы ни планировал жизнь – соломку везде не подстелить. Каждый день с нами случаются непредвиденные и неожиданные вещи. Ещё вчера вы даже не могли представить себе подобной ситуации, а сегодня – будь добр: разруливай.

Именно в такие переломные моменты и проявляется наш истинный характер: как отреагируем на поворот судьбы, какое решение примем и как быстро? А, может быть, просто спрячем голову в песок и сделаем вид, что ничего не происходит?

Подобные ситуации случаются сплошь и рядом, с каждым из нас. И я – не исключение. Естественно, что не прыгаю от радости, когда всё это происходит, но и не впадаю в панику. Мне помогает правило 72-ух часов, которым пользуются все зрелые люди. Впервые о нём рассказала мама, когда я ещё учился в средней школе.

Я пил воду из питьевого фонтанчика, и вдруг он сломался и… о, Боже… Вы себе можете представить: я был мокрым с головы до ног. Особо расстраивали штаны: они буквально прилипли ко мне, как колготки на балерине. Конфуз ещё тот! И что вы думаете? Мама бросила всё и побежала домой за сухими штанами, чтобы я переоделся? Никак нет. Она сказала, что и так вполне нормально, а если вдуматься – даже смешно…

Когда мы вернулись домой, мама рассказала мне об этом очень эффективной тактике – правиле 72-ух часов. Оно гласит, что, если в вашей жизни происходит что-то такое, что буквально выбивает почву из-под ног, не паникуйте и не поддавайтесь эмоциям. Возьмите паузу на 72 часа и позвольте ситуации остыть.

Итак, 72 часа… Три дня… В первый день вы будете нервничать, ходить из угла в угол, прокручивать в который раз случившееся. Это нормально. Мы все такие. Но на второй день градус вашего возмущения, страха или конфуза – спадёт. При чём – уже с самого утра. Вы уже сможете улыбнуться, а то и робко пошутить над тем, что вас тревожит. Ну а на третий день произойдёт что-то более важное или ещё более «конфузное», – так что о предыдущем происшествии вы немедленно забудете.

Я проверил это правило на себе. Несмотря на то, что всё еще злился на маму, которая не принесла мне сухие штаны и не спасла от «вселенского позора» (как мне казалось в те минуты), всё же согласился взять паузу ровно на 72 часа. И не ошибся! Во-первых, убедился в том, что это правило воистину волшебное, а, во-вторых, оно потом не раз выручало меня в жизни!

А как мне пригодилось правило 72-ух часов в старшей школе! Не секрет, что большинство детей в старших классах то и дело вляпываются в разные неприятные истории. Некоторые из моих одноклассников умудрялись делать это чуть ли не еженедельно! Но не я. Ведь я был вооружён правилом 72-ух часов.

Когда мы ещё более усугубляем ситуацию? Тогда, когда нервничаем и впадаем панику, из-за чего делаем глупость за глупостью. В отличие от своих одноклассников я реагировал на все непредвиденные ситуации… через 72 часа. То есть никак не реагировал. То есть просто смеялся и шутил. А действительно: ведь ничего страшного не происходило!

Припоминаю, как однажды мне было адски тяжело включить это правило. Но всё же сделал это. И не зря: я понял, насколько важным и жизненно необходимым является это правило.

Итак, тогда я как раз учился в старшей школе – в 10 классе. Мы играли с товарищем на перемене, и я нечаянно толкнул его на пол. Он ударился, опешил… Наступила неловкая пауза. Все одноклассники стояли и смотрели, что он будет делать дальше. Полагаю, именно по этой причине он вскочил и намеренно ударил меня. Теперь уже все смотрели на меня: естественной реакцией было бы ответить на удар точно так же – ударом. И, действительно, это была моя первая мысль: «Ах так, я тебе сейчас покажу! Ведь я же нечаянно, а ты – сякой-такой – намеренно!» Но потом я вспомнил о правиле 72-ух часов и сказал себе: «Он просто ударил тебя».

Но вокруг меня стояли мои товарищи и ожидали какой-то реакции. Ведь только трус и слабак, по их мнению, не ответит, когда его бьют. В голове стучала одна мысль: «Что же мне со всем эти делать?» Причем на принятие решения у меня было всего несколько секунд…

Удар был не слишком сильным, но ведь сам факт: тебя побили, и – ни за что… К огромному удивлению всех я просто развернулся и… ушёл. Не сказал ни слова. Даже не посмотрел на своего обидчика. Да, я мог ответить так, что он бы ещё долго об этом вспоминал. Но чего бы я добился? Того, что ещё более усугубил бы ситуацию, и завтра мои родители уже бы стояли в кабинете директора? Однозначно. Так что я просто вспомнил о правиле 72-ух часов и сдержался.

В тот момент, когда уходил, осознал по-настоящему, насколько сильным было это простое правило, которым поделилась со мной моя мама. Понял, что в самых безвыходных (как нам кажется) и затруднительных ситуациях оно работает словно «волшебная палочка». Да, в первые минуты ты ещё сам не знаешь, чем всё закончится. Но проходит всего 72 часа и понимаешь, что поступил правильно.

Что ж до истории с моим товарищем, то через несколько дней он подошёл ко мне и извинился. А представляете себе, если бы я не сдержался тогда и избил его в пылу гнева? Да мы бы с ним не разговаривали до конца жизни. И чего ради, спрашивается?

А так мы просто пожали друг другу руки и посмеялись над тем, что произошло. Я сказал ему, что не обижаюсь на него, и, к вашему сведению, мы дружим до сих пор!

Так что правило 72-ух часов является действительно универсальным и очень эффективным в любых ситуациях. Благодаря ему я стольких неприятностей смог избежать в своей жизни, столько «дров не наломал». Что там говорить – оно полностью изменило мою жизнь!

Правило 72-ух часов научило меня оставаться спокойным и уверенным всегда и везде. Куда бы я ни шёл, что бы ни происходило – знаю, что в конце концов всё будет хорошо. Так что я искренне благодарен своей маме и постоянно вспоминаю о той истории «с мокрыми штанами», с которой и началось, по сути, моё взросление. Потому что без этого правила я был бы другим человеком.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины