fbpx

Молчание — самый преданный соучастник эмоционального насилия

Психология

Это насилие не оставляет меток на теле, но разрушает жизни…

Молчание было, есть и будет самым большим соучастником насилия. Для людей, не умеющих сдерживать себя и получающих от насилия удовольствие, молчание всегда было уютной гаванью, укрывающей его от всех последствий. Именно ваше молчание укрывает от внешнего мира все его унизительные вспышки гнева и болезненные удары.

И это молчание обходится вашему обидчику очень дешево. Ему всего-то и нужно сказать: «Дорогая, я обещаю — это было в последний раз».

И раз за разом эти обещания превращаются в дым, пыль и звенящую пустоту, когда этот человек в очередной раз воспринимает какой-то ваш вполне нормальный поступок или слова, как вызов, за который вас нужно «наказать». Или когда вы пытаетесь с ним спорить, или когда они чувствуют необходимость самоутвердиться — конечно же, за ваш счет. Попросту говоря, люди, склонные к насилию, страдают от хронической неуверенности в себе.

Совершив насилие, такой человек всегда будет вымаливать и выпрашивать у вас прощение. Но полученное им прощение ничуть не остановит его от того, чтобы вновь нанести ту же обиду, совершить то же насилие. И единственный способ вырваться из этого порочного круга насилия — это отнять у него его самого верного помощника и соучастника: молчание.

Вирджиния Вульф писала в своих дневниках, что редко где людям угрожает такая же опасность, как в собственном доме. Потому что стоит его обитателям закрыть двери, окна и шторы — и никто извне не сможет узнать, что происходит внутри. Никто не увидит все те негативные чувства, агрессию и боль, которые заключены в его стенах и сердцах тех, кто в нем живет. Никто не узнает о подушках, насквозь промокших от слез и бессонных ночах.

Молчание было, есть, и, увы, еще долго будет крепчайшим щитом для тех, кто прибегает к насилию, тех, кто не признает чужих границ… Именно поэтому мы должны перестать молчать.

 Самый распространенный вид насилия — скрытое насилие. Как считают исследователи ООН, около 35% женщин по всему миру регулярно подвергаются насилию, и примерно у 70% из них минимум один раз этот опыт был публичным.

При этом человеком, склонным к насилию, может оказаться кто угодно. Он может быть образованным и работать на престижной работе. Может быть безработным. Он может быть молодым или старым, и, конечно же, это может быть и вовсе не он, а она.

Главная проблема в том, двери наших домов наглухо закрыты от посторонних, и никто из окружающих (или почти никто) не знает, что происходит за ними. Потому что люди, прибегающие к насилию, обычно делают это лишь в отношении тех, с кем состоят в близкой связи, скрепленной привязанностью — партнера, детей… Словом, к тем, в чьем молчании они практически могут быть уверены…

Такие люди используют насилие, как подтверждение своей силы, значимости и власти над другими. Они попросту неспособны увидеть своего партнера человеком, у которого есть свои права или потребности. Как кого-то, кто заслуживает уважения. Потому что для них близкие люди не более чем объект, находящийся в их власти, своего рода часть их самих.

При любом намеке на независимость со стороны этого «объекта» они чувствуют себя так, словно их права попраны самым грубым образом. Их уязвленность и пошатнувшийся трон всемогущего властителя в семейном масштабе требует от них восстановления привычного порядка вещей — восстановления с помощью насилия, способного поставить совершившего это «святотатство» на место.

И когда это случается, то партнер, как правило, просто сдается, сохраняет молчание, не желая выносить семейные проблемы на всеобщее обозрение и продолжая находиться в подчиненном положении. И это насилие вовсе не обязательно видно — в особенности если насилие по большей части является психологическим. И для жертвы очень непросто хотя бы попытаться нарушить молчание и рассказать о случившемся.

И знаете, почему? Потому что жертва вовсе не всегда чувствует, что ее понимают, что ей верят.

Во многих случаях для того, чтобы хотя бы попытаться рассказать о насилии, им приходится преодолеть сопротивление круга ближайших друзей и родственников, которые (в особенности если это родственники партнера, причинившего жертве боль) могут не верить в то, что их друг или близкий родственник способен на насилие или агрессию.

Это насилие не оставляет меток на теле, но разрушает жизнь жертвы.

Итак, как мы видим, в подобных сложных и деликатных случаях у людей, прибегающих к насилию, до сих пор есть два верных союзника – молчание и страх его нарушить. Их самое надежное убежище, в котором они скрываются от ответственности, и верный щит.

Будьте смелее, разорвите круг молчания.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины