fbpx

КОГДА ЖЕНЩИНА ПРОТИВОРЕЧИТ МУЖЧИНЕ, ПОСТОЯННО ВЫРАЖАЕТ НЕСОГЛАСИЕ С ЕГО МНЕНИЕМ, ОСПАРИВАЕТ И ОТСТАИВАЕТ СВОЕ ПРАВО НЕ СОГЛАШАТЬСЯ.

Жизнь

— Ты спрашивал меня, как можно понять женщину, которая ещё недавно восхищалась тобой и превозносила тебя, а сейчас противоречит даже в самых незначительных вещах.

Несогласие с тем или иным мнением мужчины, желание его оспорить и отстоять своё право не соглашаться (под самым благовидным предлогом: «защиты духовности», «борьбы за истину» или ради огромной кучи других вещей) означает, что душа женщины (подсознание, если хочешь) сейчас решает для себя важный вопрос: «с тем ли я мужчиной нахожусь, или это не мой мужчина?». Но внешне это проявляется именно таким вот образом: она с ним спорит. На глубине же она пытается вновь обрести свои собственные границы, как бы возвращаясь из мы-состояния в свою отдельность. Подчеркну, женщина не всегда может осознавать, какую задачу решает её подсознание, в происходящем с ней нет ничьей вины. Подсознание вообще живет по своим законам, о которых нас почти не информирует.

Женская душа (подсознание) устроена парадоксально. Пока женщина любит, она готова оправдать любой поступок своего мужчины, даже самый безнравственный и безумный, «аргументированно» и убедительно доказать всем разумность и даже мудрость любого его действия и высказывания. Ева Браун (если кто знает, о ком я), говорила, что если против её любимого мужчины ополчится весь мир и он решит отстреливаться, она будет подносить ему патроны. Если любит, значит с ним и за него, и пусть хоть весь мир против.

Однако, за слиянием, по истечении какого-то времени происходит растождествление. Замечаются различия, они начинают казаться принципиальными, конфликт, скандал, кризис, отдаление — непременная составляющая любовного сценария.

Биологическая матрица, — стихийная сила, заинтересованная лишь в продолжении человеческого рода, — играет с нами в свои собственные игры посредством биохимии и психических процессов, находящихся за пределами контроля и осознавания. Доступ в подсознание, то есть в «аппаратную» где пишутся сценарии наших судеб, открывается только перед очень немногими людьми, стяжавшими и раскрывшими в себе дар осознанности. Чем мощнее у женщины было восхищение и идеализация на стадии влюбленности и слияния, тем сильнее будет откат в разочарование и обесценивание.

Способность сворачивать с деструктивных сценариев, даже при наличии их осознавания, как убеждает меня многолетняя практика консультирования, удел очень немногих людей. Одной осознанности тут маловато, необходима опора на личную силу, доступ к этой силе, а также внутреннее позволение ею пользоваться.

В силу того, что в нашей стране отцы многие годы были отстранены от воспитания мальчиков, женщины (мамы, бабушки, учителя и воспитатели) с самого раннего возраста блокировали и запрещали им пользоваться собственной силой. При этом различные эзотерические школы активно прививают мысль о том, что только энергия женщины способна мужчину сделать по настоящему сильным.

В итоге в социуме сформировалось стереотипное убеждение о том, что мужчина является полноценным только рядом с женщиной. Найти женщину (а не познать и обрести себя, свою мужественность, прежде всего) стало главной задачей для взрослеющих подростков.

Однако великие учителя человечества, многие гении и творческие люди, реализовались как личности или в уединенной аскезе или своей творческой увлеченности. Или же, если с ними рядом были любящие женщины, они ставили миссию своего возлюбленного на первое место и, находясь рядом с таковыми, были искренне счастливы от того, что их избранник — раскрывшийся в своём предназначении мужчина.

Очевидно, что мужчинам приятно, когда рядом с ними женщина, которая согласна с ними во всем, женщина, которая им восхищается и верит в их уникальность и исключительность. И когда это случается, кажется, «вот оно, счастье…», и так теперь будет всегда.

Женщина же может быть очень нравственной и даже духовной, любящей и верной (как она сама считает), но сама не осознавать то, что её глубинная природа стихийна и непредсказуема в своих выборах и решениях. И если эта самая природа вдруг решит: «не хочу больше с ним», то её разум обоснует это решение, а энергия, сопутствующая этим обоснованиям, сделает несогласие энергичным и убедительным. И если мужчина умеет опираться лишь на энергию женщины (а не на свою личную, глубинную силу), то стоит женщине вернуть эту энергию себе, мужчина сваливается на обочину жизни, становится сдутым и безынициативным, разрушается как личность.

Когда женщина начинает спорить со своим, некогда любимым мужчиной, вроде бы о различном понимании тех или иных вещей, и при этом, говорит, что любит и дорожит им, мужчина попадает в состояние когнитивного диссонанса, ступор, то есть, зависает в этом двойном послании. У большинства мужчин нет модели реагирования на подобные ситуации. Именно это состояние на языке мужчин называется «выносом мозга».

Личностная зрелость мужчины характеризуется его опорой исключительно на себя самого, вне зависимости от того, есть ли рядом с ним любимая женщина или нет.

Критерий выбора спутницы жизни для такового: усиливает или ослабляет присутствие женщины осуществление им своего предназначения.

Наличие или отсутствие глубинного согласия женщины со своим мужчиной — это и есть тончайший нюанс близких отношений в паре.

(Из личной переписки)

Автор текста Игумен Евмений.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины