fbpx

Знаменитая диета доктора Углова

Полезно

Знаменитая диета доктора Углова

Известный хирург, профессор Федор Г. Углов почти всегда весил около 65 килограммов. Он прожил долгую (103 года) и весьма плодотворную жизнь, причем всегда отличался завидным здоровьем. Федор даже попал в Книгу рекордов Гиннеса — он признан самым старым хирургом в мире. Врач Углов, который не был полным и поддерживал здоровый образ жизни, помог оптимистично относиться к жизни и соблюдать определенные правила.

Профессор Углов утверждал, что избыточный вес и невосприимчивость к пище являются причинами многих заболеваний, которые можно было бы излечить или избежать, а не доводить до хирургического вмешательства, если бы пациенты просто отказались от излишеств.Избыточный вес снижает иммунитет, изменяет состав крови, в частности, увеличивает холестерин и вызывает проблемы с суставами. Особенно важным врач считал сохранение нормального веса во взрослой жизни, когда метаболизм замедляется, а физическая активность обычно снижается.

Сам профессор Углов дошел до зрелой старости в добром здравии благодаря строгому соблюдению лично установленных правил:

— Высокая активность, как физическая, так и психическая;

— Соблюдение режима работы и отдыха;

— Закаливание (обливание холодной водой);

— Полноценный сон не менее 7-8 часов в день;

— Полное воздержание от алкоголя и курения;

— Пищевые ограничения.

Врач советовал питаться разнообразно, но в меру. Самой здоровой пищей он считал яйца, постное мясо, рыбу, овощи, фрукты, советовал всегда включать в свой ежедневный рацион творог и другие молочные продукты и не ограничивать себя потреблением жидкости. А вот от белого хлеба и сладостей Углов рекомендовал отказаться – хлеб, по его мнению, лучше употреблять только черный, причем в небольших количествах – не более 150 грамм в день. Было также предложено отказаться от употребления копченой и соленой пищи. Питание должно быть частым – минимум 4 раза в день, но лучше маленькими порциями.

Чтобы похудеть, Федор советовал каждые два месяца садиться на диету, которую он назвал “восточной”. По словам доктора, эта диета позволяет избавиться от 3-5 фунтов, а также отлично подходит для очищения организма. Диету врача Углова можно классифицировать как доброкачественную – она хорошо сбалансирована, легко переносится, не требует строгого подсчета калорий. Питаться доктор рекомендовал по часам – так, чтобы сохранять оптимальные интервалы между приемами пищи. Однако при желании диета может быть адаптирована к повседневной рутине.

Ежедневный рацион диеты доктора Углова

  • 9:00 — черный чай или органический кофе с 1 чайной ложкой сахара.
  • 11:00 — 1 вареное яйцо, 8 черносливов, пропитанных в воде.
  • 14:00 — 200 грамм нежирного вареного мяса (курица, говядина, постная свинина), 100 г свежей или вареной капусты или моркови, 1 апельсин.
  • 17:00 — 30 г твердого обезжиренного сыра, апельсин или яблоко.
  • 20:00 — 250 мл йогурта, кефира или йогурта без добавок.

Помимо диеты, потере веса способствует и другие правила Углова:

Вставайте из-за стола, если чувствуете, чтобы переедаете. Если Вы понимаете, что больше не можете глотать и съели слишком много, это, безусловно, повлияет на вес.

Не ложитесь, не спите или не отдыхайте после еды. Как только Вы покушали, немедленно приступайте к работе.

Последний прием пищи должен заканчиваться за несколько часов до сна – лучше не позднее 20 часов вечера. Кроме того, он должен быть легким – откажитесь от обильных вариантов в пользу чашки любого молочного напитка.

Даже если Вы не христианин – не пренебрегайте церковными постами. Доктор Углов уважал мудрость предков и считал, что правильный пост приносит одну только пользу. Время от времени отказывайтесь от продуктов животного происхождения, уменьшайте количество потребляемой пищи, и Вы не только избавитесь от нескольких килограммов лишнего веса, но и почувствуете себя намного лучше.

Попытайтесь увеличить поток энергии — двигайтесь как можно больше, отправляйтесь на длительные прогулки, выполняйте тренировку, если Ваша работа не связана с физической нагрузкой.

Федор считал, что еда с искусственными добавками однозначно причиняет серьезный вред организму. Чем проще и натуральнее Ваша пища, тем больше у Вас шансов сохранить здоровье и прожить долгую жизнь.

О каких-либо противопоказаниях в соответствии с предложенной им диеты, Федор Углов не упоминал. Однако перед тем, как сесть на диету Углова, или обратиться к любым диетическим ограничениям, следует проконсультироваться с врачом, особенно если у Вас хроническое заболевание почек или есть проблемы с пищеварением.

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины