fbpx

Все беды на земле из-за дефицита… любви

Любовь

Любовь, наверное, самое желанное слово для всех людей на земле. Без любви мир бы превратился в пустыню, а человеческое сердце в камень.

«Так легко было представить того, кто никогда не согреется, кого никто не любит и кто уничтожает всё вокруг себя» («Папа и море»)
(Туве Янсон)

Но любовь бывает очень разной.

Вспоминается анекдот советских времён:

Объявлена лекция о любви. Зал переполнен.

Лектор спрашивает аудиторию:

– Вы, конечно, все знаете о любви родителей к детям, о любви детей к родителям, о любви между мужчиной и женщиной?

Зал в предвкушении кричит:

– Да!!

– Ну, тогда, – сухо говорит лектор, – поговорим о любви народа к партии.

Мы же о любви к партии говорить не будем, а поговорим о любви, без которой ни один человек не может чувствовать себя полностью счастливым.

Любовь родителей к ребёнку

«Всё равно, по какому поводу, но надо поцеловать ребёнка». 
(Иван Охлобыстин)

Я не являюсь поклонницей Ивана Охлобыстина, но тут с ним полностью согласна.
Ребёнок, лишённый ласки, вырастает эмоционально холодными, как правило, в дальнейшем не может быть полностью удовлетворённым в чувственных отношениях с любимым человеком.

А если ребёнка не хвалить, не поддерживать в его делах и заботах, то он вырастет неуверенным в себе, ему трудно будет занять достойное место под солнцем, продвигаться по службе, творить, создавать что-то новое.

Взрослый, которому в детстве не досталось достаточного количества любви часто чувствует себя всю свою жизнь незащищённым, обделённым. Он либо винит в своих неудачах окружающих, либо постоянно идёт на неоправданный риск, чтобы доказать и себе и другим, что он может многого достичь.

Лишённым в детстве любви очень сложно стать счастливыми.

Любовь к себе

Оказывается это очень важная составляющая человеческого бытия. Без любви к себенет гармонии, нем мира в душе. Психологи умудрились переиначить знаменитое библейское изречение «Возлюби ближнего своего, как самого себя» в «Возлюби самого себя, как ближнего своего». И, действительно, на свете огромное количество людей, которые не любят себя.

Любовь к себе это вовсе не потакание дурным наклонностям, вредным привычкам, нет. Прежде всего, это понимание, что человек сам по себе достоин уважения, что он уникален, как личность.

Нередко прекрасные люди считали себя плохими и не достойными, не заслужившими любви. Но любовь безусловна, её не нужно заслуживать.

Психологи советуют неуверенным в себе людям при пробуждении и перед сном повторять «Я хороший человек. Я достоин любви и уважения. Люди любят меня. Жизнь заботится обо мне». Потому, как без уверенности в себе жить на свете нелегко, да и другие, по утверждению психологов относятся к нам, так как мы относимся к себе.

Любовь к людям

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь».
(Иоанн Богослов)

Человек, который не любит других, вызывает жалость. Махровых эгоистов не любит никто, их опасаются и обходят стороной.

Если задуматься, то всем нам другие люди просто необходимы для комфортного проживания. Ведь всё, что нас окружает – вещи, услуги мы получаем от других людей. И тепло общения нам так же дают окружающие люди.

Многие из нас согласились бы жить на не обитаемом острове? Думаю, что нет. Человек существо общественное, социальное и реализовать себя он может только в социуме.

И если хочется, чтобы другие люди относились хорошо, то и самому нужно к ним относиться с уважением и любовью, то есть поддерживать, хотя бы морально, ценить их достижения и заботу.

И потом любовь к другим, оказываемая им помощь исцеляет собственные раны, не даёт упасть на дно апатии и депрессии. Любовь может быть самым действенным лекарством от всего того, что нас гложет.

Любовь к мужчине, женщине

Без этой любви на земле оборвалась бы жизнь. На мой взгляд, современной любви не хватает романтики.

Степан Щипачёв писал: «Любовь не вздохи на скамейке и не прогулки при луне».

Поэт, на мой взгляд, ошибался, вздохи на скамейке, прогулки под луной, любование звёздным небом, чтение стихов и многое другое закладывает фундамент любви и не даёт ей в дальнейшем превратиться в серую массу буден. Зато я полностью согласна со строками того же поэта: «Любовью дорожить умейте, С годами — дорожить вдвойне».

Это так, если любовью не дорожить, не оберегать её, не пестовать, то легко лишиться её навсегда.

При этом не стоит путать с любовью влюблённость. О влюблённости можно сказать словами дракончика из мультфильма: «Мне, мне, мне!»

Если же любишь другого по-настоящему, то, прежде всего, печёшься о его счастье.
«Любить кого-либо — то же самое, что желать этому человеку добра». (Фома Аквинский).

Любовь к родителям

В детстве и даже в юности я думала, что с возрастом человек становится мудрее и терпимее. Позднее я поняла, что ошибалась и очень часто старость приходит без мудрости. Хуже, когда к старости вместе с недугами обостряются и отрицательные черты характера, человек становится нетерпимым, капризным и ворчливым.

Чаще всего это случается как раз с теми родителями, которые в детстве не любили своих детей. Некоторые, особенно одинокие мамы, буквально изводят своих взрослых детей и их семьи.

Что тут сказать… Понятно, что эти люди сами были недолюбленными детьми и потом строили свои отношения с детьми по схеме, что получили в родительской семье.

Мне приходилось нередко встречать взрослых людей, которые всю жизнь носили обиду на своих родителей. Самое лучшее этим людям понять, что они уже выросли и теперь сами несут ответственность не только за свою жизнь, но и за чувства которые они испытывают.

И психологи, и парапсихологи говорят, что простив родителей, отпустив все обиды, люди улучшают качество собственной жизни и что немаловажно – своё здоровье.

В сущности, какими бы ни были родители, они дали нам жизнь. Без них нас просто бы не было на этом свете. И поэтому хотя бы за это они могут рассчитывать на нашу благодарность.

И к тому же учёные говорят, что если наши собственные дети видят, что мы с уважением относимся к своим родителям, заботимся о них, то и наши дети не оставят нас в старости.

Так, что возможно была права старая советская песенка, уверявшая, что:

«Любовь – кольцо,
А у кольца
Начала нет.
И нет конца!»
(музыка Я. Френкеля, слова К. Ваншенкина)

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины