fbpx

СЕРДЦЕ ВОИНА: 15 БЕССМЕРТНЫХ ЗАПОВЕДЕЙ САМУРАЯ

Цитаты

«Хагакурэ. Сокрытое в листве» (автор – Ямамото Цунэтомо) – книга мудрых изречений и высказываний, впервые опубликованная более 300 лет назад.

Эта книга «позволяет читателям лучше понять образ мыслей воина (самурая), а также знакомит их с Бусидо (Путь война). (Бусидо – свод рекомендаций и правил о том, как истинный воин должен вести себя, как он должен жить и умереть)».

Многие годы эта книга была доступна только самураям-вассалам Набэсима Мицусигэ (к числу которых принадлежал и Цунэтомо). Сегодня же она считается классическим трактатом о Бусидо. Прелесть этой работы заключается в том, что написана она была еще до того, как Япония попала под влияние Запада. Во времена Цунэмото Бусидо представлял собой кодекс, который опирался на идею о «смерти эго».

С течением времени появилось множество интерпретаций и трактовок Бусидо. Хоть эти правила и были созданы очень давно, однако не утратили своей актуальности. Многие из них, адаптированные к современным реалиям, будут востребованы вечно.

«Жизнь не так уж и важна, если тебя принуждают выбирать между жизнью и целостностью личности».

«Если человек будет слишком строг, то его подчиненные будут часто ему врать. Если человек будет слишком доверчив, то его подчиненные станут неуправляемыми».

«Просвещение в чем-то одном делает разум человека в целом просвещенным. Такой человек будет обладать высоким интеллектом».

«Хочешь знать, что важнее всего для истинного воина? Пожалуйста: для истинного война важнее всего искреннее желание ежедневно продвигаться на пути к достижению его цели».

«До тех пор, пока воин не поднял головы и не встал, готовый бороться со штормом, он бесполезен».

«Если дождь застанет тебя врасплох, не пытайся как можно скорее убежать. Не пытайся укрыться под крышами домов. Ты все равно промокнешь. Смирись с этим. Просто иди туда, куда идешь. Это избавит тебя от беспокойства по поводу дождя. Используй эту мудрость, чем бы ты ни занимался в жизни».

«Друзья познаются в болезни и горести. Если в такие времена кто-то из твоих друзей старается держаться от тебя как можно дальше, смело можешь считать его трусом».

«Секрет счастливого союза заключается в следующем: всю жизнь относись к своей возлюбленной так, как ты относился к ней в первые дни вашего знакомства. Следуй этому правилу, и между вами никогда не возникнет разногласий».

«Верный вассал – это воин, прежде всего, верный своим родителям. Воин должен всем своим сердцем и душой быть верным своим родителям. Если же он не соблюдает этого правила, то после смерти родителей он будет сожалеть о том, чего не сделал и не сказал им».

«Мудрость приходит к тем, кто слушает и обращает внимание на мудрых людей. Любовь приходит к тем, кто всегда обращает внимание на нечто положительное в окружающих и ставит их интересы превыше своих. Храбрым становится тот, кто готов сжать зубы и преодолеть препятствия, несмотря ни на что».

«В жизни нет ничего важнее, чем дело, которым ты занят в данный момент. Человеческая жизнь – это ничто иное, как последовательность моментов и событий. Как только воин осознает это, он перестает беспокоиться. Теперь он знает, что его задача – максимально полно прожить момент в настоящем».

«Человеческая жизнь – это иллюзия, которая длится всего лишь мгновение. Человек должен делать то, что доставляет ему радость и удовольствие. Поскольку жизнь коротка, глупо тратить ее на вещи, которые ненавидишь всем сердцем».

«Если ты так никогда и не достанешь свой меч из ножен, он заржавеет, и ты не сможешь им воспользоваться. Люди будут думать, что ты трус».

«Время движется вперед. Люди стареют и становятся немощными. Именно в этот момент у тебя появляется возможность вырваться вперед, начать жить жизнью, которой ты всегда хотел жить. Может быть, тебе удастся осуществить свои мечты, связанные с твоим служением Богу. Или выделиться из толпы. С течением времени достичь величия становится проще, поскольку люди в этой толпе начинают стареть».

«Воин должен готовить себя к смерти каждое утро. Во время утренней медитации проигрывай у себя в голове разные сценарии своей смерти. Представь, что в твое тело попало 100 стрел/пуль. Представь, что твое тело разрезали на куски мечами и пиками. Представь, что тебя с головой накрыла волна, образовавшаяся во время прилива. Подставь, что ты сгорел заживо/умер от удара молнии или во время землетрясения. Представь, что ты разбился, падая со скалы. Представь, как умираешь от ужасной болезни.

Один старый и мудрый воин как-то сказал: «Как только ты выходишь за порог своего дома, тебя повсюду поджидает смерть. Как только ты выходишь за ворота, ограждающие твой дом, ты оказываешься в окружении врагов».

Это изречение я привожу не просто так. Оно поможет тебе подготовиться к тому, что ждет тебя впереди».

Источник

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины