fbpx

19 ПРОСТЫХ ПРИВЫЧЕК ДЛЯ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

Вдохновляющее

«Обнимай крепче. Смейся громче. Улыбайся чаще. Люби сильнее», –
автор неизвестен.

А у вас оно есть? Счастье, я имею в виду. Одно время я думала, что диплом престижного вуза сделает меня счастливой. Думала, что путешествуя по миру, буду довольна своей жизнью. Считала, что выезд за границу и получение первоклассной работы принесут мне достаток и уверенность.

Так и было, но только ненадолго. У всего был свой срок действия.

В конце концов, мне пришлось остановиться и спросить у себя: «Если я не могу быть по-настоящему счастливой сейчас, то когда-нибудь вообще буду?» Если не могу по-настоящему ценить все, что уже существует в моей жизни, какой вообще может быть ответ?

Конечно, нет.

А потом я подумала: «Если счастье – это то, чего я так хочу, то почему не разыскать короткий путь и не пойти к нему напрямую?»

Так и сделала. Я больше не позволяю внешним обстоятельствам диктовать то, как должна себя чувствовать. А еще я перестала полагаться на иллюзорные ожидания обещанного счастья и гармонии.

Я действительно поняла, что счастье не появляется само по себе. Все зависит только от вашего выбора.

Счастье – это навык, который абсолютно любой может прокачать, выработав правильные привычки.

1. Ценить больше.

Этим утром я проснулась с желанием сказать «спасибо» за то, что у меня есть кровать, потрясающие друзья и моя мама, поддерживающая меня всю жизнь.

Признательность подпитывает счастье. Она показывает цену самых главных в нашей жизни вещей. И чем больше вы их цените, тем больше вы найдете того, за что можно быть благодарными.

Когда вы просыпаетесь или ложитесь спать, напомните себе о трех вещах, которые вы цените в настоящий момент.

2. Заряжаться энергией каждое утро.

Утро задает тон на весь день. Пробуждение на позитиве придаст вам энергии, сосредоточенности и готовности покорить мир.

Медитируйте, займитесь йогой, напишите список того, что вам нравится, посмотрите мотивационные видео на YouTube или послушайте свою любимую песню перед тем, как выйти из дома. Просто настройтесь на отличный день.

3. Принимать все, как оно есть.

Не всегда все идет так, как вы ожидаете. Раньше я разочаровывалась, если планы менялись или автобус опаздывал. Но таким отношением я ничего не меняла, а лишь усугубляла свое положение. Когда я начала принимать все, как оно есть, то избавилась от ненужных страданий.

Научитесь принимать реальность. Приспосабливайтесь к новой ситуации, не наполняя ее ненужными негативными эмоциями.

4. Жить настоящим.

Здесь все и происходит, в настоящем! Это единственное место, где вы можете испытывать счастье (или вообще что угодно, если уж на то пошло).

Это единственное, ради чего стоит жить. Звучит вполне банально, но понимание этой истины изменило мою жизнь. Ныне, мне лучше думается, чувствуется и работается.

Куда бы вы ни попали, пользуйтесь своими пятью чувствами: слухом, зрением, осязанием, обонянием и вкусом. Испытывайте новые ощущения!

5. Слушать внимательно.

Слушайте, не отвлекаясь и с состраданием. Подарите людям все свое внимание. Оно – мощный источник счастья.

Будь то ваш коллега, партнер или случайный незнакомец, решите «основательно присутствовать» во всех ваших разговорах.

6. Экономить деньги, чтобы тратить их на впечатления.

Материальные вещи могут удовлетворять нас в краткие сроки, но эмоции – это то, что приносит нам счастье на годы. За прошлый год я почти ничего и не купила. Но взамен использовала эти деньги на путешествия.

Стоит мне лишь вспомнить пляжные вечеринки на Карибах, солнечные дни в Central Park, фестиваль на Ибице, как на моем лице появляется нелепая улыбка до ушей.

Покупайте лишь то, что вам необходимо, или то, от чего у вас «сносит крышу». И потратьте остальное на впечатления, которые спустя годы вы будете вспоминать приблизительно так: «А-а-а!», «О-о-о!», и «Вау!».

7. Находить новых друзей.

Многие из нас перестают заводить друзей после 20 лет. Завязывайте знакомства, и вы вырастите как личность, начнете испытывать новые эмоции, и у вас появится насыщенная социальная жизнь.

Поговорите по душам с незнакомцем и, возможно, вы обзаведетесь новым другом. Может, на 5 минут, а, может, и на всю жизнь.

8. Мечтать о большем.

Мечты сбываются. Они вдохновляют наши сердца, пробуждают наш разум и придают смысл жизни. Позвольте себе помечтать о большем и поверить, что все воплотится в реальность.

Посвятите хотя бы 5 минут в день, чтобы побродить в своем мире грез. А затем воплотите фантазию в реальность настолько, насколько это возможно: представьте и воссоздайте ощущение того, что все, что вы хотите – существует и его можно потрогать.

9. Делать шаги навстречу мечте.

Итак, похоже ли ваше настоящее на то будущее, о котором вы мечтаете? Если нет, то потратьте больше сил и времени на достижение того, что вы со временем хотели бы увидеть.

Делайте маленькие шаги каждый день, чтобы приблизиться к желаемому. Крошечные шажки ведут к большому результату.

10. Думать об изобилии, а не о скудности.

То, как мы ощущаем мир, зависит исключительно от нашего представления о нем. Когда вы отдаете деньги на благотворительность, то даете понять, что вам достаточно того, что у вас есть.

Чувствуете, что вам не хватает любви? Подарите ее кому-то другому. Чувствуете, что зарабатываете недостаточно денег? Дайте их тому, кто в них нуждается.

11. Находить время на подзарядку.

Несмотря на то, что мы живем в обществе, которое постоянно требует от нас делать больше, быть больше, отдавать больше и иметь больше, нам все равно нужно время, чтобы восстанавливать свои силы. Нам необходимо подпитывать себе энергией. Делайте небольшой перерыв, когда работаете. Как насчет того, чтобы вздремнуть?

И помните, то, что не планируется, обычно не выполняется. Поэтому убедитесь, что вы предусмотрели время для отдыха.

12. Находить время на развлечения.

Вы не обязаны все время работать. Вы пришли в этот мир не для того, чтобы исправлять сломанное, или завершить свой список дел. Вы пришли за удовольствием, радостью и магией жизни.

Откладывайте дела в сторону хотя бы на 15 минут в день, чтобы весело провести время, и это не обсуждается.

13. Окружать себя счастливыми людьми.

Настроение передается от человека к человеку. Если кто-то вам улыбнется, скорее всего, вы тоже сделаете в ответ. Если кто-то вам нагрубил, вероятнее всего, вы нагрубите в ответ. Проводите время только с теми людьми, чье настроение вы хотите подхватывать.

Если рядом нет счастливых людей, посмотрите видео с позитивно настроенными людьми.

14. Не торопиться.

Лао-Цзы сказал: «Природа никогда не спешит, но всегда успевает».

Быстрее – не значит лучше. Иметь больше дел не значит превосходить кого-то. Не торопитесь с жизнью.

Притормозите. Вложите всю свою душу и энергию в то, чем занимаетесь и сфокусируйтесь на этом (и только на этом).

15. Беречь себя.

Важно не то, что случается в нашей жизни, а то, как мы на это реагируем. Чтобы принимать правильные решения, нужно стать своим собственным лейб-гвардейцем и беречь себя от негативных мыслей.

Когда мне плохо, я обычно иду на пробежку, медитирую или пишу перечень того, что мне нравится в жизни. Пробуйте разные методы, пока не найдете то, что сработает именно с вами.

16. Отпускать.

Отпускать не всегда легко, но это единственный способ обновить и улучшить свою жизнь. Когда мы избавляемся от чего-то, на душе становится спокойнее. Борьба заканчивается. Появляются свежие идеи и перспективы.

Учитесь отпускать то, от чего нет пользы: например, жалобы, сравнения себя с другими, негатив, ошибки прошлого или тревогу относительно будущего.

17. Всегда прощать.

Возможно, кто-то опоздал, нагрубил или забыл перезвонить. Хотя прощение и не оправдывает чужие поступки, но оно вас от них освобождает. Оно отпускает все обиды и негативные эмоции, связанные с человеком или сложившейся ситуацией.

Возьмите за привычку прощать людей, даже за пустяки.

18. Жить в реальном мире.

Смартфоны, планшеты и ноутбуки постоянно крадут наше внимание. Цифровой мир должен лишь дополнять нашу реальную жизнь, а не наоборот.

Поэтому присутствуйте умом и душой там, где находится ваше тело (обновления статуса в Facebook может и подождать).

19. Заботиться о себе.

Наши тело, разум и душа взаимосвязаны. Заденете что-то одно, а последствия коснуться всех трех. Ценные знания, не так ли?

Каждый день работайте над улучшением своего общего благосостояния. Попробуйте приготовить здоровую пищу, заняться тренировками или посмотреть хороший фильм. И знайте: заботясь о себе, вы заботитесь и о всем мире.

Найдите свое счастье раз и навсегда

Досадно зависеть от внешних факторов и обстоятельств, чтобы почувствовать себя хорошо – это путь к несчастью.

Счастье – не значит собрать все кусочки пазла. Не значит жить без проблем или достичь какой-то определенной цели. Скорее, оно означает уметь, несмотря ни на что, радоваться тому, где вы сейчас находитесь.

Не бросайте собственное счастье на произвол судьбы. Отстаивайте его. Живите той жизнью, которую вы заслуживаете прожить!

Источник

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины