fbpx

Одинокие женщины более счастливы, чем думают окружающие

Женщины

Хотя пребывать в счастливых и здоровых отношениях прекрасно, бытует неправильное мнение о том, что одинокие женщины не могут процветать или быть счастливыми.

Эти стигмы побуждают женщин вступать в отравляющие отношения и бояться выйти из них. Они оказывают колоссальное давление на молодых женщин, которые непременно должны быть рядом с партнером, независимо от того, подходит ли он им или нет.

Общество изображает одиноких женщин людьми, которые что-то упустили в жизни. Одинокие женщины не считаются свободолюбивыми, радостными, удовлетворенными жизнью и состоявшимися. В отличие от одиноких мужчин, которым допустимо быть вечными холостяками, свободных женщин обычно спрашивают: «Почему вы все еще одиноки?» Их достижения, страсти, хобби и личность обычно обсуждаются в последнюю очередь, в отличие от статуса их отношений.

Однако исследования показывают, что одинокие женщины не менее счастливы, чем те, у кого есть отношения:

  1. Одинокие женщины счастливее, чем думает о них общество

По недавнему исследованию (Mintel, 2017), гетеросекsуальные одинокие женщины более счастливы, чем гетеросекsуальные одинокие мужчины, и менее склонны к поискам отношений. Причина этого заключается в следующем: несмотря на прогресс в достижении равноправия, женщины по-прежнему продолжают выполнять огромную эмоциональную работу в отношениях.

Одиночество менее склонно наносить вред гетеросекsуальным женщинам, чем если бы они пребывали в отношениях.

  1. Одинокие люди более устойчивы и находчивы, потому что им приходится такими быть

Это особенно верно в отношении того, как они используют свое одиночество. Они более уверены в себе, что позволяет им развить чувство независимости. Поскольку они не слишком полагаются на кого-либо, чтобы удовлетворить свои потребности, они обладают завышенным чувством самоопределения, жаждут непрерывного роста и саморазвития.

  1. Одиночество сулит преимущества для здоровья

Одинокие женщины более психологически и физически здоровы, если их коллеги в отношениях. Многие исследования о браке, восхваляющие удовлетворенность жизнью, предвзято направлены на то, чтобы выделить пары, которые остались в браке, а не тех, кто позже развелся или овдовел. Люди, которые пребывают в браке, фактически, лишь немного усилили свое счастье из-за «эффекта медового месяца», который через несколько лет вернется к первоначальному состоянию.

Между тем, те, кто развелся, сообщили об увеличении удовлетворенности жизнью после отчаяния (предположительно, из-за выхода и исцеления от отравляющих отношений), хотя они были не такими счастливыми, как тогда, когда выходили замуж.

Миф о «превосходстве брака» выглядит лучше на бумаге, чем в реальной жизни. Ведь пары, которые были счастливы до того, как оформили отношения, остались счастливыми и после брака, что свидетельствует о том, что сам брак не был единственным источником радости.

Кроме того, сообщаемые выгоды для здоровья от брака необязательно связаны с ним. Исследования показывают, что одинокие женщины могут вести здоровый и активный образ жизни. В одном из канадских исследований более 11000 человек было показано, что у одиноких людей более крепкое здоровье, чем у людей в браке. Подобное австралийское исследование, которое обследовало более 10 000 одиноких женщин, обнаружило, что у них реже обнаруживали распространенные болезни, они были менее склонны к ожирению и к курению, чем замужние женщины.

Источник

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины