fbpx

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ КАЖЕТСЯ, ЧТО ДРУГИЕ ЖИВУТ ЛУЧШЕ

Жизнь

Если сравнение с другими не приносит в вашу жизнь ничего важного, тогда зачем постоянно стремиться чувствовать эти неполноценность, зависть и несправедливость?

Трава везде зеленая. А мы, скорее всего, просто не различаем цвета…

Эта статья не имеет никакого отношения к дальтонизму и связана с известной пословицей о том, что на другой стороне трава всегда кажется зеленее. Для тех, кто не в курсе, это означает, что людей никогда не удовлетворяет их текущее положение дел, и что им постоянно кажется, будто другие живут лучше.

В качестве примера каждый может назвать новости в Instagram о том, как кто-то путешествует по всему миру, статусы в Facebook о чьей-то чудесной семейной жизни или реальные истории о жизни на полную катушку. Все это заставляет нас зеленеть от зависти, потому что наша собственная жизнь кажется нам такой скучной и трудной.

Но это не так. Моя жизнь вовсе не ужасна, и ваша тоже.

Перестаньте сравнивать себя с другими

Мы сравниваем абсолютно все: размер зарплаты, одежду, телосложение, количество подписчиков в Instagram. Удивительно, но самое неприятное в таком сравнении отнюдь не то, что мы сравниваем поверхностные измеряемые вещи (или неизмеримые), а то, что мы сопоставляем все свое самое худшее с чем-то самым лучшим у другого человека.

Так происходит потому, что мы знаем, насколько плохой может быть наша собственная жизнь, при этом строя лишь догадки о жизни других. Порой можно даже не заметить, что «чужая сторона» вовсе не так прекрасна, ведь люди, как правило, рассказывают о себе только хорошие истории, те, которыми они гордятся, вроде продвижения по службе, свадьбы или отпуска. Но никто не хвастается своими тяжелыми днями, а мы в это время сравниваем свое неидеальное существование с невероятными достижениями «оппонентов».

Контролировать можно только одну жизнь – свою собственную

Нездоровая привычка сравнивать себя с другими людьми приводит лишь к неудовлетворенности, рассеивая наше внимание и заставляя тратить энергию на наблюдение за чужими успехами вместо достижения своих собственных. Сравнениям нет конца.

Но если сравнение с другими не приносит в нашу жизнь ничего важного, тогда зачем постоянно стремиться к бесконечным ощущениям неполноценности, зависти и несправедливости?

Иногда соревнование может быть уместным, но это не касается нашей жизни. Все мы уникальны и по-своему особенные. Вы тоже уникальны и особенны, поэтому примите себя такими, какими вы есть.

Отдавайте, помогайте и служите другим людям

Проведено очень много исследований, доказывающих пользу благотворительности, и не только со стороны ее получателей, но и для счастья и здоровья самых благодетелей.

Десятилетиями ученые показывали, что положительные эмоции отражаются на работе нашего организма, способствуя выработке эндорфинов и «гормона любви» окситоцина, вызывающего ощущение тепла и счастья. Более того, есть старая поговорка: «Если вы хотите вечного счастья, помогите кому-нибудь».

Счастье приходит нам в виде доброты и радости — положительной обратной связи на все, что мы сделали, чтобы помочь другим. А это заставляет нас ценить жизнь в целом.

Жертвуя деньги, время, навыки или таланты, имейте цель, к которой можно стремиться

Основой для благотворительной деятельности должно быть построение благополучной жизни, а также собственное развитие и развитие своих увлечений.

Регулярные благотворительные взносы, посвящение своего времени другим и искреннее наставничество наполняют жизнь небольшими лучами счастья, когда мы видим плоды своей помощи и делаем чью-то жизнь лучше.

Протягивая руку помощи, с достижением каждой новой цели мы прибавляем своей жизни ценности.

Факт того, что мы способны помочь другому человеку, заставляет нас еще больше ценить то, что мы уже имеем. И чем больше мы даем, тем больше обретаем смысла в жизни. Это своего рода позитивный замкнутый круг, в котором доброта делает нас счастливыми, а счастье побуждает быть добрее.

Будьте благодарны за небольшие вещи, дарящие простые радости

Одна из самых больших ошибок связана с тем, что мы уделяем слишком много времени вещам, которых у нас нет, а не тем, которые у нас уже есть. А это противоречит самой сути удовлетворенности жизнью.

Вместо того, чтобы думать о неприятных вещах, формирующими только плохие воспоминания, лучше составьте список того, что приносит вам удовольствие. Научите мозг видеть позитив, потому что постоянное количество небольших побед приносит намного больше удовлетворения, если сравнивать их с большими и редкими событиями, которые (как нам кажется) приведут нас в восторг.

Поймите, что наше счастье не зависит от материальных благ

Причина, по которой так много людей борется за то, чтобы придать жизни смысл, заключается в вере, что счастье приносят материальные вещи. Мы совершаем покупки, поскольку думаем, что они добавят нашей жизни комфорта, безопасности и разнообразят ее. Но деньги не смогут сделать нас счастливее.

Если мы и правда хотим добиться счастья, придется направить все свое время и энергию на развитие внутренних ценностей: человечности, доброты и любви. Как только качества простой жизни проявятся во всей своей красе, мы сможем начать наслаждаться всеми небольшими и бесплатными вещами, которые уже присутствуют в нашей жизни.

Уединитесь ненадолго в тихой обстановке, осмыслите свою жизнь и выразите благодарность за что-нибудь – жизнь должна иметь смысл и быть осознанной.

Загляните внутрь себя, примите свою сущность и осознайте, что счастье уже давно живет внутри вас.

Удовлетворение — это когда человек доволен своей жизнью и всем тем, что у него есть. Мы и не должны прекращать учиться новому, развиваться и познавать мир. Наши амбициозные стремления должны вызывать у нас радость, чтобы мы в итоге стали лучшей версией себя.

Признательность за достигнутый нами прогресс является неотъемлемой частью счастья, а потому нам необходимо научиться измерять свой успех, чтобы сознательно выбирать счастье, ведь, как и все в этой жизни, удовлетворение зависит только от выбора.

Решите для себя, насколько сейчас хороша ваша жизнь, начните радоваться дарам настоящего, делайте все, что позволяет вам развиваться и делает вас счастливыми, и не превращайтесь в своего злейшего врага, прибегая к токсичным сравнениям.

Воспитав в себе правильное мировоззрение и подход к жизни, мы увидим, что у нас уже есть все необходимое для счастья. В конце концов, известная пословица о том, что на другой стороне трава всегда кажется зеленее, на самом деле означает нечто другое: чужие обстоятельства всегда кажутся более желанными, чем свои, но на самом деле зачастую это совсем не так.
Нужно быть благодарными за возможность быть счастливыми, и так было всегда.

Источник

Подпишись на наш Instagram

Оцените статью
Поделиться этой статьёй
Сильные Женщины